Лента новостей

Технологии будущего начинаются со студенчества: Новые горизонты российского образования

22:33

₽234 млн ставропольцев сохранено: Сбер предупредил о новой тактике мошенников

22:27

2036: Аэропорт Минвод преобразят в большой международный хаб

17:05

Кисловодск и Пятигорск - в топе рейтинга лучших городов для коротких путешествий

16:45

Губернатор Ставрополья назвал эффект от развития сферы туризма мультипликативным

16:22

На Ставрополье к 2036 году увеличат объем промышленного производства на 60%

15:21

Ставрополье направило на поддержку участников СВО ₽50 млрд

14:49

На Ставрополье 83% дорог соответствуют нормативам

14:41

Губернатор Ставрополья рассказал о мечте: Население края выросло до 3,5 миллиона человек

14:25

Пострадавших в ДТП на Ставрополье детей перевезут в медучреждения Нальчика

14:07

На Ставрополье прокуратура начала надзор из-за ожидаемого половодья

13:43

На Ставрополье приведут в порядок 27 Домов культуры в селах

13:03

Ректор СКФУ рассказала о работе «Мастерской патриотических проектов»

12:53

Следователи Следкома организовали проверку по факту ДТП в Минераловодском округе

12:43

Воспитанием малышей в детсаду Черкесска занимались «мёртвые души»

12:40

В ДТП в Минводах пострадали 6 человек, среди них пятеро детей

12:33

Верховный суд РФ встал на сторону ФАС в споре с минтрансом Ставрополья

12:06

В Пятигорске полицейские объявили о розыске без вести пропавшего 90-летнего мужчины

11:44

Жители северо-запада Ставрополя пожаловались на громкую траурную процессию

11:30

МВД показало жесткое задержание зачинщика драки в магазине Солнечнодольска

11:07
25 апреля 2025, 09:46

614

Ставропольцам напомнили основные правила отдыха на природе

С наступлением тепла жители Ставрополья предпочитают отдыхать на природе.

Прогулки по лесу, посиделки у костра, рыбалка позволяют отвлечься от рутины и повседневной суеты. К любому отдыху нужно подготовиться заранее, чтобы избежать различных неприятностей, отметили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Одеваться стоит в соответствии с погодой и ситуацией. В лесу можно столкнуться с клещами, которые не только пьют кровь человека, но и переносят разные заболевания. Для защиты от них, нужно выбрать закрытую одежду с плотно прилегающими воротниками и манжетами, а штаны заправлять в носки или обувь. Лучше надеть светлую одежду, на ней проще разглядеть насекомых. Если вы собираетесь оставаться на природе до вечера или ночевать в палатках, то позаботьтесь о теплой одежде.

При нахождении под прямыми солнечными лучами можно получить ожог или даже солнечный удар. По этой причине стоит использовать защитные крема и носить головные уборы.

Возьмите с собой репелленты для отпугивания насекомых. Не собирайте и не употребляйте в пищу незвестные грибы и ягоды - они могут быть ядовиты.

Не оставляйте быстропортящиеся продукты на жаре, используйте для их хранения сумку-холодильник. Внутри сумки-холодильника температура должна поддерживаться от +4 до +8C — такой режим замедляет размножение бактерий и продлевает срок годности пищи. Для этого можно использовать охлаждающие элементы - аккумуляторы холода помогают поддерживать оптимальную температуру внутри сумки длительное время. Чем больше элементов используется, тем дольше сохранится холод.

Мясо, рыбу и птицу лучше размещать отдельно от готовых блюд и молочных продуктов во избежание перекрестного загрязнения. Сумка-холодильник должна быть герметично закрыта, чтобы минимизировать попадание тепла внутрь.

Если поездка планируется долгой, заранее заморозьте воду в бутылках или пакеты льда и положите их рядом с продуктами, они будут служить дополнительным источником охлаждения.
Проверяйте состояние продуктов: запах, цвет и консистенция могут подсказать, пригодна ли они для употребления.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить качество продуктов и избежать пищевых отравлений даже в жару.

Для купания выбирайте специально предназначенные для этого водоемы. Не используйте воду из водоемов для питья и не заглатывайте ее при купании.

Не рекомендуется купаться в очень холодной воде, так как низкие температуры способствуют развитию судорог, легко приводящих к утоплению, предупредили ставропольцев эксперты надзорного ведомства.

«Дома не забудьте тщательно осмотреть себя и родственников на наличие клещей. Продуманный отдых поможет оставить только приятные воспоминания», - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.