Лента новостей

В Дагестане возбуждено дело о покушении на убийство двух человек

17:14

7 км новых электросетей осветят Черкесск

16:26

В Дагестане наполовину увеличилось производство товарной форели

15:45

Глава КЧР обсудил с руководством РАНХиГС подготовку управленческих кадров

15:05

В Ингушетии откроется окружной туристский слет

14:45

Производители Ставрополья презентуют регион на фестивале в Москве

14:21

Многодетным семьям Северной Осетии компенсируют часть стоимости обучения в колледжах

13:50

Эксперт прокомментировал изменения в законе "Об обращении лекарств" в части лицензирования и усиления надзора

13:41

Кисловодск возглавил тройку лидеров по чаевым среди городов Ставрополья

13:17

Знак качества: ЖК «Федерация» — лидер бизнес-класса на Ставрополье

12:31

Диалог нового уровня: Индия — первая страна-партнёр Российской энергонедели

12:25

В Буденновске мотоциклист-бесправник врезался в УАЗ и попал в реанимацию

11:37

Владимиров проинспектировал строительство плодохранилища в Невинномысске

11:16

Цена жизни: Ставрополец убил знакомую, чтобы не платить за поездку

11:03

Юный пловец из Ессентуков обновил мировой рекорд в Париже

10:55

Жара возвращается: Ставропольцев предупредили о температурных качелях

09:41

В Ставрополе Chevrolet врезался в опору ЛЭП, травмированы две пассажирки

09:24

Ставропольский СКФУ представил свои разработки на гастрофестивале «Вкусы России»

08:57

В Ставропольском Дворце детского творчества стартовал набор детей в кружки и секции

07:00

Жители Ставрополя могут полюбоваться в ботаническом саду на уникальную коллекцию гладиолусов

06:39
25 апреля 2025, 09:46

1082

Ставропольцам напомнили основные правила отдыха на природе

С наступлением тепла жители Ставрополья предпочитают отдыхать на природе.

Прогулки по лесу, посиделки у костра, рыбалка позволяют отвлечься от рутины и повседневной суеты. К любому отдыху нужно подготовиться заранее, чтобы избежать различных неприятностей, отметили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Одеваться стоит в соответствии с погодой и ситуацией. В лесу можно столкнуться с клещами, которые не только пьют кровь человека, но и переносят разные заболевания. Для защиты от них, нужно выбрать закрытую одежду с плотно прилегающими воротниками и манжетами, а штаны заправлять в носки или обувь. Лучше надеть светлую одежду, на ней проще разглядеть насекомых. Если вы собираетесь оставаться на природе до вечера или ночевать в палатках, то позаботьтесь о теплой одежде.

При нахождении под прямыми солнечными лучами можно получить ожог или даже солнечный удар. По этой причине стоит использовать защитные крема и носить головные уборы.

Возьмите с собой репелленты для отпугивания насекомых. Не собирайте и не употребляйте в пищу незвестные грибы и ягоды - они могут быть ядовиты.

Не оставляйте быстропортящиеся продукты на жаре, используйте для их хранения сумку-холодильник. Внутри сумки-холодильника температура должна поддерживаться от +4 до +8C — такой режим замедляет размножение бактерий и продлевает срок годности пищи. Для этого можно использовать охлаждающие элементы - аккумуляторы холода помогают поддерживать оптимальную температуру внутри сумки длительное время. Чем больше элементов используется, тем дольше сохранится холод.

Мясо, рыбу и птицу лучше размещать отдельно от готовых блюд и молочных продуктов во избежание перекрестного загрязнения. Сумка-холодильник должна быть герметично закрыта, чтобы минимизировать попадание тепла внутрь.

Если поездка планируется долгой, заранее заморозьте воду в бутылках или пакеты льда и положите их рядом с продуктами, они будут служить дополнительным источником охлаждения.
Проверяйте состояние продуктов: запах, цвет и консистенция могут подсказать, пригодна ли они для употребления.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить качество продуктов и избежать пищевых отравлений даже в жару.

Для купания выбирайте специально предназначенные для этого водоемы. Не используйте воду из водоемов для питья и не заглатывайте ее при купании.

Не рекомендуется купаться в очень холодной воде, так как низкие температуры способствуют развитию судорог, легко приводящих к утоплению, предупредили ставропольцев эксперты надзорного ведомства.

«Дома не забудьте тщательно осмотреть себя и родственников на наличие клещей. Продуманный отдых поможет оставить только приятные воспоминания», - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.