Лента новостей

В небе над Петровским округом 28 июля будут работать БПЛА

11:23

Открытие фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» в пройдёт с участием звёзд кино и космоса

11:14

Русский Север: Голос помора из XIX века

10:23

Коков рассказал о ходе ремонта дворов на улице Шогенова Нальчика

09:41

Строительство новых жилых площадей — основа развития городов

09:37

Два ребёнка пострадали в ДТП с велосипедом в Ставрополе

09:34

Музей «Память» представит Ставрополье на молодежном форуме «Территория смыслов»

07:30

В Ставропольском фонде капремонта объяснили, почему дому необходимо регулярное обслуживание

06:36

В Дербентском районе в результате наезда автомобиля погибла 13-летняя девочка

27 июля, 22:03

На стройке поликлиники в Арзгире вскрыли махинации с бетоном на ₽3,5 млн

27 июля, 20:43

На Ставрополье стартовал второй поток программы «Время СВОих героев»

27 июля, 19:55

В Северной Осетии подвели итоги турслёта «Горская дружба»

27 июля, 19:30

Завершено расследование уголовного дела об убийстве и незаконном обороте оружия в Дагестане

27 июля, 18:59

В Ингушетии седьмые сутки ищут пропавшего мужчину в реке Асса

27 июля, 18:50

В Ингушетии местные жители помогли артистам из Северной Осетии с ремонтом пробитых колес

27 июля, 18:40

В Малгобеке прошла акция памяти детей - жертв конфликта в Донбассе

27 июля, 17:51

В Ингушском госуниверситете прошел первый выпуск Военного учебного центра

27 июля, 17:00

УФСБ предупреждает ставропольцев о мошеннических атаках с психологическим давлением

27 июля, 16:33

Студенты-археологи нашли скальное кладбище, меняющее представление о народах Карачаево-Черкесии VIII века

27 июля, 16:13

Жители СКФО назвали главные навыки работы с ИИ в технических профессиях

27 июля, 16:02
25 апреля 2025, 09:46

993

Ставропольцам напомнили основные правила отдыха на природе

С наступлением тепла жители Ставрополья предпочитают отдыхать на природе.

Прогулки по лесу, посиделки у костра, рыбалка позволяют отвлечься от рутины и повседневной суеты. К любому отдыху нужно подготовиться заранее, чтобы избежать различных неприятностей, отметили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Одеваться стоит в соответствии с погодой и ситуацией. В лесу можно столкнуться с клещами, которые не только пьют кровь человека, но и переносят разные заболевания. Для защиты от них, нужно выбрать закрытую одежду с плотно прилегающими воротниками и манжетами, а штаны заправлять в носки или обувь. Лучше надеть светлую одежду, на ней проще разглядеть насекомых. Если вы собираетесь оставаться на природе до вечера или ночевать в палатках, то позаботьтесь о теплой одежде.

При нахождении под прямыми солнечными лучами можно получить ожог или даже солнечный удар. По этой причине стоит использовать защитные крема и носить головные уборы.

Возьмите с собой репелленты для отпугивания насекомых. Не собирайте и не употребляйте в пищу незвестные грибы и ягоды - они могут быть ядовиты.

Не оставляйте быстропортящиеся продукты на жаре, используйте для их хранения сумку-холодильник. Внутри сумки-холодильника температура должна поддерживаться от +4 до +8C — такой режим замедляет размножение бактерий и продлевает срок годности пищи. Для этого можно использовать охлаждающие элементы - аккумуляторы холода помогают поддерживать оптимальную температуру внутри сумки длительное время. Чем больше элементов используется, тем дольше сохранится холод.

Мясо, рыбу и птицу лучше размещать отдельно от готовых блюд и молочных продуктов во избежание перекрестного загрязнения. Сумка-холодильник должна быть герметично закрыта, чтобы минимизировать попадание тепла внутрь.

Если поездка планируется долгой, заранее заморозьте воду в бутылках или пакеты льда и положите их рядом с продуктами, они будут служить дополнительным источником охлаждения.
Проверяйте состояние продуктов: запах, цвет и консистенция могут подсказать, пригодна ли они для употребления.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить качество продуктов и избежать пищевых отравлений даже в жару.

Для купания выбирайте специально предназначенные для этого водоемы. Не используйте воду из водоемов для питья и не заглатывайте ее при купании.

Не рекомендуется купаться в очень холодной воде, так как низкие температуры способствуют развитию судорог, легко приводящих к утоплению, предупредили ставропольцев эксперты надзорного ведомства.

«Дома не забудьте тщательно осмотреть себя и родственников на наличие клещей. Продуманный отдых поможет оставить только приятные воспоминания», - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.