Лента новостей

Юные вокалисты Ставрополья покорили жюри престижного конкурса

07:21

Ставрополь строит инклюзивную инфраструктуру для развития всех детей

07:00

Определён подрядчик для капремонта 10 домов в Ставрополе

06:26

В Дагестане прокуратура утвердила обвинение по делу об отравлении 20 человек в кафе

01 апреля, 22:54

В Дагестане на два христианских праздника объявили выходные

01 апреля, 21:06

На КМВ отремонтируют около 12 километров дорог

01 апреля, 20:54

«Тифлисские ворота» Ставрополя появятся на открытке с дополненной реальностью

01 апреля, 19:39

Организаторы автопробега в Предгорном округе планируют собрать 1,5 тысячи машин

01 апреля, 19:37

Комплексным развитием аэропорта Махачкалы и приаэродромной территории займется межведомственная группа

01 апреля, 16:09

Ректор СКФУ обсудила с главой Кабардино-Балкарии сотрудничество в кадровом обеспечении

01 апреля, 15:47

На Ставрополье дали старт Всероссийской акции «Вода России»

01 апреля, 15:38

В Пятигорском госуниверситете завершился Форум инновационной экономики

01 апреля, 15:38

В Кисловодске закрыли шесть детсадов из-за обмеления Эшкаконского водохранилища

01 апреля, 14:47

В Железноводске прокуратура уточняет личность погибшего в ДТП человека

01 апреля, 13:58

Преподаватели ПГУ завершили курс профессиональной переподготовки

01 апреля, 13:42

В Невинномысске организуют вечер «Время Добрых Дел» в поддержку особых детей

01 апреля, 13:05

Для нальчан опубликовали графики отключения воды из-за ситуации на водозаборе

01 апреля, 12:08

Глава Железноводска просил максимальной поддержки в голосовании за проект «Мемориум»

01 апреля, 11:40

В Предгорном округе открыли Пасхальный сбор посылок для бойцов

01 апреля, 10:50

В Изобильном обсудили поддержку бойцов СВО и членов их семей

01 апреля, 10:41
25 апреля 2025, 09:46

657

Ставропольцам напомнили основные правила отдыха на природе

С наступлением тепла жители Ставрополья предпочитают отдыхать на природе.

Прогулки по лесу, посиделки у костра, рыбалка позволяют отвлечься от рутины и повседневной суеты. К любому отдыху нужно подготовиться заранее, чтобы избежать различных неприятностей, отметили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Одеваться стоит в соответствии с погодой и ситуацией. В лесу можно столкнуться с клещами, которые не только пьют кровь человека, но и переносят разные заболевания. Для защиты от них, нужно выбрать закрытую одежду с плотно прилегающими воротниками и манжетами, а штаны заправлять в носки или обувь. Лучше надеть светлую одежду, на ней проще разглядеть насекомых. Если вы собираетесь оставаться на природе до вечера или ночевать в палатках, то позаботьтесь о теплой одежде.

При нахождении под прямыми солнечными лучами можно получить ожог или даже солнечный удар. По этой причине стоит использовать защитные крема и носить головные уборы.

Возьмите с собой репелленты для отпугивания насекомых. Не собирайте и не употребляйте в пищу незвестные грибы и ягоды - они могут быть ядовиты.

Не оставляйте быстропортящиеся продукты на жаре, используйте для их хранения сумку-холодильник. Внутри сумки-холодильника температура должна поддерживаться от +4 до +8C — такой режим замедляет размножение бактерий и продлевает срок годности пищи. Для этого можно использовать охлаждающие элементы - аккумуляторы холода помогают поддерживать оптимальную температуру внутри сумки длительное время. Чем больше элементов используется, тем дольше сохранится холод.

Мясо, рыбу и птицу лучше размещать отдельно от готовых блюд и молочных продуктов во избежание перекрестного загрязнения. Сумка-холодильник должна быть герметично закрыта, чтобы минимизировать попадание тепла внутрь.

Если поездка планируется долгой, заранее заморозьте воду в бутылках или пакеты льда и положите их рядом с продуктами, они будут служить дополнительным источником охлаждения.
Проверяйте состояние продуктов: запах, цвет и консистенция могут подсказать, пригодна ли они для употребления.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить качество продуктов и избежать пищевых отравлений даже в жару.

Для купания выбирайте специально предназначенные для этого водоемы. Не используйте воду из водоемов для питья и не заглатывайте ее при купании.

Не рекомендуется купаться в очень холодной воде, так как низкие температуры способствуют развитию судорог, легко приводящих к утоплению, предупредили ставропольцев эксперты надзорного ведомства.

«Дома не забудьте тщательно осмотреть себя и родственников на наличие клещей. Продуманный отдых поможет оставить только приятные воспоминания», - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.