Лента новостей

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

16:00

На Ставрополье двоих местных жителей обвинили в использовании рабского труда

15:48

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дорогу Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу

15:04

На Ставрополье подготовят систему водоснабжения к лету

14:59

Ставропольчанин собирал деньги на благотворительность, отправляя их террористам

14:03

Интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

13:24

В Дагестане выделят 200 миллиона рублей на роддомы

13:17

В библиотеке им. М. Лермонтова в Ставрополе прошла встреча «Консультирует адвокат»

13:03

Мэр Железноводска рассказал о запросе от местных жителей, не оставшемся без ответа

12:03

В Невинномысске прошёл отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

11:53

На Ставрополье в пользу покусанного собакой ребенка взыскали 30 тысяч рублей

11:01

Ставрополье вступило в борьбу с последствиями стихии

10:42

Оползень повредил дорогу на склоне горы Тарки-Тау

10:32

Во Владикавказе лестница расцветет лавандой

09:31

«Зеленый марафон» и соревнования велоспортсменов пройдут на юго-западе Ставрополя

08:00
25 апреля 2025, 09:46

766

Ставропольцам напомнили основные правила отдыха на природе

С наступлением тепла жители Ставрополья предпочитают отдыхать на природе.

Прогулки по лесу, посиделки у костра, рыбалка позволяют отвлечься от рутины и повседневной суеты. К любому отдыху нужно подготовиться заранее, чтобы избежать различных неприятностей, отметили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Одеваться стоит в соответствии с погодой и ситуацией. В лесу можно столкнуться с клещами, которые не только пьют кровь человека, но и переносят разные заболевания. Для защиты от них, нужно выбрать закрытую одежду с плотно прилегающими воротниками и манжетами, а штаны заправлять в носки или обувь. Лучше надеть светлую одежду, на ней проще разглядеть насекомых. Если вы собираетесь оставаться на природе до вечера или ночевать в палатках, то позаботьтесь о теплой одежде.

При нахождении под прямыми солнечными лучами можно получить ожог или даже солнечный удар. По этой причине стоит использовать защитные крема и носить головные уборы.

Возьмите с собой репелленты для отпугивания насекомых. Не собирайте и не употребляйте в пищу незвестные грибы и ягоды - они могут быть ядовиты.

Не оставляйте быстропортящиеся продукты на жаре, используйте для их хранения сумку-холодильник. Внутри сумки-холодильника температура должна поддерживаться от +4 до +8C — такой режим замедляет размножение бактерий и продлевает срок годности пищи. Для этого можно использовать охлаждающие элементы - аккумуляторы холода помогают поддерживать оптимальную температуру внутри сумки длительное время. Чем больше элементов используется, тем дольше сохранится холод.

Мясо, рыбу и птицу лучше размещать отдельно от готовых блюд и молочных продуктов во избежание перекрестного загрязнения. Сумка-холодильник должна быть герметично закрыта, чтобы минимизировать попадание тепла внутрь.

Если поездка планируется долгой, заранее заморозьте воду в бутылках или пакеты льда и положите их рядом с продуктами, они будут служить дополнительным источником охлаждения.
Проверяйте состояние продуктов: запах, цвет и консистенция могут подсказать, пригодна ли они для употребления.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить качество продуктов и избежать пищевых отравлений даже в жару.

Для купания выбирайте специально предназначенные для этого водоемы. Не используйте воду из водоемов для питья и не заглатывайте ее при купании.

Не рекомендуется купаться в очень холодной воде, так как низкие температуры способствуют развитию судорог, легко приводящих к утоплению, предупредили ставропольцев эксперты надзорного ведомства.

«Дома не забудьте тщательно осмотреть себя и родственников на наличие клещей. Продуманный отдых поможет оставить только приятные воспоминания», - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.