Лента новостей

Глава минспорта России оценил в КБР развитие спортивной инфраструктуры

07 марта, 22:42

В Кисловодске организовали пленэр для детей из Белгорода

07 марта, 22:21

В столице Чечни провели ифтар для студентов-иностранцев нефтяного университета

07 марта, 20:04

Ставропольцы привезли подарки и цветы землячкам в зону СВО

07 марта, 20:02

В Ингушетии задержали двух местных наркодилеров с "синтетикой" на ₽1 млн

07 марта, 19:48

В Невинномысске местные «Бонни и Клайд» 21 раз обокрали магазины

07 марта, 19:35

Народный коллектив из Новоалександровска завоевал Гран-при конкурса в Москве

07 марта, 19:24

Замглавы Пятигорска отправили в СИЗО до 5 мая по делу о хищении ₽117 млн

07 марта, 19:11

В Чечне за прошлый год создали 4 673 рабочих места

07 марта, 16:09

Бастрыкин дал поручения после гибели 11-летнего мальчика на Ставрополье

07 марта, 15:05

В Шалушке открыли адаптивный центр для участников спецоперации и детей с ОВЗ

07 марта, 14:30

В Ставрополе на 40% сократилось число ДТП с участием детей

07 марта, 13:39

При пожаре в Махачкале эвакуировали 252 человека, спасли 20 человек

07 марта, 13:00

В Железноводске дали старт беспроигрышной лотерее «Лотомама»

07 марта, 12:30

В Махачкале устанавливают обстоятельства стрельбы на улице Юсупова

07 марта, 12:21

Аллею Памяти создадут в Труновском округе на Ставрополье

07 марта, 12:05

Армянская делегация из города Дилижана нанесет ответный визит в Пятигорск 9 мая

07 марта, 11:53

Два землетрясения фиксировали в Дагестане

07 марта, 11:43

На Ставрополье организована подготовка к весеннему севу

07 марта, 11:33

На Ставрополье фотоловушка зафиксировала зверя со «страшным оружием»

07 марта, 11:28
25 апреля 2025, 09:46

624

Ставропольцам напомнили основные правила отдыха на природе

С наступлением тепла жители Ставрополья предпочитают отдыхать на природе.

Прогулки по лесу, посиделки у костра, рыбалка позволяют отвлечься от рутины и повседневной суеты. К любому отдыху нужно подготовиться заранее, чтобы избежать различных неприятностей, отметили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Одеваться стоит в соответствии с погодой и ситуацией. В лесу можно столкнуться с клещами, которые не только пьют кровь человека, но и переносят разные заболевания. Для защиты от них, нужно выбрать закрытую одежду с плотно прилегающими воротниками и манжетами, а штаны заправлять в носки или обувь. Лучше надеть светлую одежду, на ней проще разглядеть насекомых. Если вы собираетесь оставаться на природе до вечера или ночевать в палатках, то позаботьтесь о теплой одежде.

При нахождении под прямыми солнечными лучами можно получить ожог или даже солнечный удар. По этой причине стоит использовать защитные крема и носить головные уборы.

Возьмите с собой репелленты для отпугивания насекомых. Не собирайте и не употребляйте в пищу незвестные грибы и ягоды - они могут быть ядовиты.

Не оставляйте быстропортящиеся продукты на жаре, используйте для их хранения сумку-холодильник. Внутри сумки-холодильника температура должна поддерживаться от +4 до +8C — такой режим замедляет размножение бактерий и продлевает срок годности пищи. Для этого можно использовать охлаждающие элементы - аккумуляторы холода помогают поддерживать оптимальную температуру внутри сумки длительное время. Чем больше элементов используется, тем дольше сохранится холод.

Мясо, рыбу и птицу лучше размещать отдельно от готовых блюд и молочных продуктов во избежание перекрестного загрязнения. Сумка-холодильник должна быть герметично закрыта, чтобы минимизировать попадание тепла внутрь.

Если поездка планируется долгой, заранее заморозьте воду в бутылках или пакеты льда и положите их рядом с продуктами, они будут служить дополнительным источником охлаждения.
Проверяйте состояние продуктов: запах, цвет и консистенция могут подсказать, пригодна ли они для употребления.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить качество продуктов и избежать пищевых отравлений даже в жару.

Для купания выбирайте специально предназначенные для этого водоемы. Не используйте воду из водоемов для питья и не заглатывайте ее при купании.

Не рекомендуется купаться в очень холодной воде, так как низкие температуры способствуют развитию судорог, легко приводящих к утоплению, предупредили ставропольцев эксперты надзорного ведомства.

«Дома не забудьте тщательно осмотреть себя и родственников на наличие клещей. Продуманный отдых поможет оставить только приятные воспоминания», - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.