Лента новостей

Ставрополье встретило Благодатный огонь

22:11

Владимиров: Ставрополье ждёт частицу Благодатного огня

20:20

В ставропольском посёлке Михайловка сделали пешеходную зону

19:46

«Ставропольскую биофабрику» уличили в проведении закупок без торгов до ₽300 млн рублей

19:39

В Лермонтове при ямочном ремонте в первую очередь отремонтируют дорогу к кладбищу

16:27

В Дагестане на Буйнакском перевале обрушилась дорога

15:19

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело икряного вора

14:03

При взрыве во Владикавказе ущерб нанесен 25 частным домам

13:33

Султан Хамзаев спас котёнка после подтоплений в Мамедкале

13:13

В Нальчике после пробежки устроят кулич-пати

13:00

Эксперт назвала причины подорожания овощей и детского питания на Ставрополье

12:55

В Андроповском округе реализуют 9 инициатив населения

12:48

В психбольнице провели занятие по ставропольско-скандинавской ходьбе

12:36

Прокуратура взяла на контроль восстановление теплоснабжения в Кисловодске

12:19

Меняйло сообщил о задержаниях после взрыва в переулке Партизанском Владикавказа

12:11

При подготовке к Пасхе с кладбищ Кисловодска вывезли более 300 кубометров мусора

11:57

Водитель экскаватора из Чечни спас село в Дагестане от затопления

11:33

Соцфонд: майские выплаты детям стартуют досрочно

10:49

Спорт как зеркало эпохи: технопрорыв, воля нейтралов и мужество ветеранов

10:47

В Минводах подросток на питбайке сбил на зебре пожилую женщину

10:20
29 марта 2025, 17:28

938

Superjet успешно завершил испытания с российскими двигателями

Продолжаются успешные испытания самолета Superjet с двигателями отечественной разработки и производства.

Речь идёт о первом полете авиалайнера с новейшими двигателями ПД-8. В современном мире практически нет стран, где возможно производство самолетов гражданской авиации без вовлечения в международную кооперацию.

До начала секционного давления на нашу страну, российские компании участвовали в производстве как отечественных, так и зарубежных проектов, а в перспективных разработках российских самолетов принимали участие иностранные корпорации.

«В определенный период развития отечественному авиастроению была необходима международная кооперация, так как многие советские перспективные разработки в тяжелейший для страны период 1990-х годов были остановлены, отраслью гражданского авиастроения были частично утрачены ценные кадры и компетенции. При этом, в остальном мире отрасль продолжала развиваться. Ещё в советское время, несмотря на очевидные успехи во многих направлениях самолетостроения, проявлялись определенные проблемы в разработке и производстве авиадвигателей – исследователи того периода истории отечественной авиатехники отмечают, в частности, проблемы с повышенным уровнем шума, с высоким расходом авиатоплива и т.д. Практика показывает, что в такой важной для нашей страны сфере – с учётом её географических особенностей, сегодня нельзя полагаться на международную кооперацию – под влиянием политической конъюнктуры даже надежные поставщики срывают контракты, в одностороннем отказываются от выполнения обязательств, легко идут на неправомерные действия. Поэтому успешные испытания самолета с полностью российскими двигателями, соответствующими современным требованиям внушают обоснованный оптимизм в будущее развитие российской гражданской авиации», – комментирует Максим Цапко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.