Лента новостей

Глава Ставрополья поручил обеспечить безопасность отдыхающих на водоёмах

22 апреля, 20:33

Владикавказцев предупредили об «оформляющие» премии ветеранов аферистах

22 апреля, 20:31

Готовившие теракт в Георгиевске иностранцы получили большие сроки

22 апреля, 19:33

На Ставрополье увеличили выплаты для бойцов СВО до ₽3,5 млн

22 апреля, 19:29

В СКФУ открылась юбилейная конференция «Университетская наука – региону»

22 апреля, 17:25

В Кабардино-Балкарии на 20% выросла ранняя диагностика онкозаболеваний

22 апреля, 17:04

Губернатор Ставрополья прокомментировал избиение участника СВО толпой на глазах у его ребенка

22 апреля, 16:32

После вмешательства прокуратуры в Буденновске обновили освещение

22 апреля, 15:40

На Ставрополье могут ввести краевой выходной на Курбан-байрам

22 апреля, 15:02

На Ставрополье ведут проверку после нападения собак на мужчину и ребёнка

22 апреля, 14:10

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

22 апреля, 13:58

Жители Железноводска могут выбрать озеро, сквер или улицу для благоустройства в 2027 году

22 апреля, 13:56

Ставропольцы могут оформить предзаказ на новые смартфоны серии HUAWEI nova 15 в МТС

22 апреля, 13:51

В Невинномысске напишут «Диктант Победы» 24 апреля

22 апреля, 13:06

Люблю зиму в начале мая: В юго-западном районе Ставрополя выпал снег

22 апреля, 12:39

Глава Ставрополья поздравил Татьяну Кожевникову со званием Героя Труда России

22 апреля, 12:34

Жителям Пятигорска предложили на выбор один из трех проектов благоустройства

22 апреля, 11:56

Российский банк подвел итоги проекта по популяризации донорства костного мозга

22 апреля, 11:44

Призер Всероссийской олимпиады по биологии - ученик 10 класса из Ставрополя

22 апреля, 10:28

Специалисты Соцфонда организуют прямую линию по единому пособию

22 апреля, 09:44
29 марта 2025, 17:28

949

Superjet успешно завершил испытания с российскими двигателями

Продолжаются успешные испытания самолета Superjet с двигателями отечественной разработки и производства.

Речь идёт о первом полете авиалайнера с новейшими двигателями ПД-8. В современном мире практически нет стран, где возможно производство самолетов гражданской авиации без вовлечения в международную кооперацию.

До начала секционного давления на нашу страну, российские компании участвовали в производстве как отечественных, так и зарубежных проектов, а в перспективных разработках российских самолетов принимали участие иностранные корпорации.

«В определенный период развития отечественному авиастроению была необходима международная кооперация, так как многие советские перспективные разработки в тяжелейший для страны период 1990-х годов были остановлены, отраслью гражданского авиастроения были частично утрачены ценные кадры и компетенции. При этом, в остальном мире отрасль продолжала развиваться. Ещё в советское время, несмотря на очевидные успехи во многих направлениях самолетостроения, проявлялись определенные проблемы в разработке и производстве авиадвигателей – исследователи того периода истории отечественной авиатехники отмечают, в частности, проблемы с повышенным уровнем шума, с высоким расходом авиатоплива и т.д. Практика показывает, что в такой важной для нашей страны сфере – с учётом её географических особенностей, сегодня нельзя полагаться на международную кооперацию – под влиянием политической конъюнктуры даже надежные поставщики срывают контракты, в одностороннем отказываются от выполнения обязательств, легко идут на неправомерные действия. Поэтому успешные испытания самолета с полностью российскими двигателями, соответствующими современным требованиям внушают обоснованный оптимизм в будущее развитие российской гражданской авиации», – комментирует Максим Цапко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.