Лента новостей

В новогодние дни за скорой медпомощью обратился 771 житель Ставрополя

07 января, 20:49

На КПП Ставрополья и Дагестана задержаны четверо находящихся в розыске граждан

07 января, 20:32

Власти РСО-Алания опровергли фейк о ежедневной «минуте молчания»

07 января, 19:23

Даудов напомнил о глубоком почитании пророка Иса ибн Марьям мусульманами

07 января, 19:11

Рождественские богослужения в храмах Ставрополья прошли без ЧП

07 января, 18:57

В Невинномысске продолжается ремонт теплосети на бульваре Мира

07 января, 18:49

Блогеры высмеяли Зеленского за предложение выкрасть главу Чечни

07 января, 18:03

Власти Невинномысске готовы потратить 218 млн рублей на благоустройство сквера

07 января, 17:49

Миненков объяснил, зачем в Невинномысске моют зимой дороги

07 января, 17:37

Моисеев проанонсировал проведение в Кисловодске 16 фестивалей

07 января, 17:27

Биометрические данные граждан будут применяться на авиарейсах России

07 января, 15:45

Старость не приговор: можно жить долго и активно

07 января, 15:10

Дознаватели изучают обстоятельства пожара в селе Малые Ягуры

07 января, 13:15

В Ставрополе водитель сбил девочку на зебре и сбежал с места ДТП

07 января, 13:08

В программе «Пушкинская карта» участвуют 265 учреждений культуры Ставрополья

07 января, 12:15

Московские ставропольцы поздравили земляков с Рождеством Христовым

07 января, 11:48

В Кисловодске отравилась угарным газом 16-летняя девочка

07 января, 11:42

В Кочубеевском округе в тройном ДТП пострадал один человек

07 января, 11:36

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Рождеством

07 января, 09:04

За неделю Госавтоинспекция Дагестана отстранила от управления транспортом 78 пьяных водителей

07 января, 09:00
29 марта 2025, 17:28

858

Superjet успешно завершил испытания с российскими двигателями

Продолжаются успешные испытания самолета Superjet с двигателями отечественной разработки и производства.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Речь идёт о первом полете авиалайнера с новейшими двигателями ПД-8. В современном мире практически нет стран, где возможно производство самолетов гражданской авиации без вовлечения в международную кооперацию.

До начала секционного давления на нашу страну, российские компании участвовали в производстве как отечественных, так и зарубежных проектов, а в перспективных разработках российских самолетов принимали участие иностранные корпорации.

«В определенный период развития отечественному авиастроению была необходима международная кооперация, так как многие советские перспективные разработки в тяжелейший для страны период 1990-х годов были остановлены, отраслью гражданского авиастроения были частично утрачены ценные кадры и компетенции. При этом, в остальном мире отрасль продолжала развиваться. Ещё в советское время, несмотря на очевидные успехи во многих направлениях самолетостроения, проявлялись определенные проблемы в разработке и производстве авиадвигателей – исследователи того периода истории отечественной авиатехники отмечают, в частности, проблемы с повышенным уровнем шума, с высоким расходом авиатоплива и т.д. Практика показывает, что в такой важной для нашей страны сфере – с учётом её географических особенностей, сегодня нельзя полагаться на международную кооперацию – под влиянием политической конъюнктуры даже надежные поставщики срывают контракты, в одностороннем отказываются от выполнения обязательств, легко идут на неправомерные действия. Поэтому успешные испытания самолета с полностью российскими двигателями, соответствующими современным требованиям внушают обоснованный оптимизм в будущее развитие российской гражданской авиации», – комментирует Максим Цапко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.