Лента новостей

В Кисловодске запустили оплату проезда «улыбкой»

31 марта, 20:09

В МЧС заявили о продолжающейся эвакуации жителей сел Тутлар и Адильотар

31 марта, 17:00

На Ставрополье цветочная ферма организовала свалку на полях

31 марта, 16:29

Высокотехнологичная медицинская помощь на Ставрополье стала доступнее

31 марта, 16:19

Иностранцам аннулировали на Ставрополье 146 разрешений на ВНЖ

31 марта, 16:02

Движение по улице "Северный обход Ставрополя" перекрывали из-за ДТП

31 марта, 15:56

Ректора СКФУ Татьяну Шебзухову представили членам Ученого совета вуза

31 марта, 14:38

В Росреестре подвели промежуточные итоги реализации проектов в СКФО

31 марта, 14:08

В Дагестане открыли горячую линию по жалобам на спекуляции с ценами на воду

31 марта, 14:02

В минтруда Дагестана разъяснили, как пострадавшим при ЧС получить финансовую помощь

31 марта, 13:18

В Ставрополе определили топ-10 востребованных профессий

31 марта, 13:08

В Ставрополе из-за операторов кикшеринга пострадали инвалиды

31 марта, 12:27

На Ставрополье заработали 10 новых производителей молочки

31 марта, 11:38

Цифровой контур государства: от суперкомпьютеров до профиля на «Госуслугах»

31 марта, 11:26

Опора на героев: В России совершенствуют систему поддержки ветеранов СВО

31 марта, 11:25

Железноводские спортсмены показали себя на чемпионате по шахбоксу в Москве

31 марта, 11:19

В Невинномысске будут судить трёх парней за вооружённый грабёж

31 марта, 10:58

В лобовом ДТП в Александровском округе чудом не погибли два человека

31 марта, 10:49

Ставропольцы по системе ОМС имеют право на бесплатную стоматологию

31 марта, 10:07

Ставрополь готовят к паводковому сезону

31 марта, 10:05
29 марта 2025, 17:28

927

Superjet успешно завершил испытания с российскими двигателями

Продолжаются успешные испытания самолета Superjet с двигателями отечественной разработки и производства.

Речь идёт о первом полете авиалайнера с новейшими двигателями ПД-8. В современном мире практически нет стран, где возможно производство самолетов гражданской авиации без вовлечения в международную кооперацию.

До начала секционного давления на нашу страну, российские компании участвовали в производстве как отечественных, так и зарубежных проектов, а в перспективных разработках российских самолетов принимали участие иностранные корпорации.

«В определенный период развития отечественному авиастроению была необходима международная кооперация, так как многие советские перспективные разработки в тяжелейший для страны период 1990-х годов были остановлены, отраслью гражданского авиастроения были частично утрачены ценные кадры и компетенции. При этом, в остальном мире отрасль продолжала развиваться. Ещё в советское время, несмотря на очевидные успехи во многих направлениях самолетостроения, проявлялись определенные проблемы в разработке и производстве авиадвигателей – исследователи того периода истории отечественной авиатехники отмечают, в частности, проблемы с повышенным уровнем шума, с высоким расходом авиатоплива и т.д. Практика показывает, что в такой важной для нашей страны сфере – с учётом её географических особенностей, сегодня нельзя полагаться на международную кооперацию – под влиянием политической конъюнктуры даже надежные поставщики срывают контракты, в одностороннем отказываются от выполнения обязательств, легко идут на неправомерные действия. Поэтому успешные испытания самолета с полностью российскими двигателями, соответствующими современным требованиям внушают обоснованный оптимизм в будущее развитие российской гражданской авиации», – комментирует Максим Цапко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.