На Татарском городище в Ставрополе 4 июля развернется масштабный фестиваль «Классики-пятнашки».
В течение всего дня гостей будут ждать десятки игровых локаций, тематические экскурсии, гастрономические активности и мастер-классы для всей семьи.
"Для гостей подготовили насыщенную программу, которая объединит активный отдых, историю, культуру и семейный досуг. На фестивале будут работать более 30 игровых площадок, тематические фотозоны, экскурсионные маршруты, ярмарка мастеров и гастрономические локации. Уверен, что мероприятие будет интересно и детям, и взрослым", – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.
Торжественное открытие фестиваля состоится в 10:00. В течение дня для посетителей будут работать площадки «Игры детства», «Игры народов Северного Кавказа», «Казачьи игры», «Калмыцкие игры», «Настольные игры древности и средневековья» и «Теремок-затейник». Гости смогут принять участие в викторинах, которые пройдут в 10:30, 13:00 и 16:30, а также посетить тематические фотозоны и экскурсии по территории Татарского городища.
Любителей гастрономии ждут соревнования в стиле «Адский шеф», которые продлятся с 11:00 до 14:00. Кроме того, в 12:00 и 15:00 состоятся мастер-классы по приготовлению освежающих летних напитков.
На протяжении всего фестиваля будут работать предприятия общественного питания и ярмарка мастеров, где свои изделия представят местные ремесленники. Организаторы приглашают жителей и гостей города провести летний выходной на свежем воздухе, познакомиться с традициями разных народов и открыть для себя новые страницы истории одного из самых известных археологических памятников региона.
Организаторами выступают администрация города Ставрополя совместно со Ставропольским государственным историко-культурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.