Лента новостей

В Горных районах Дагестана объявили о высокой пожароопасности

22 февраля, 21:26

В Ессентуках перенесли открытие нового ФОКа

22 февраля, 21:17

В Ессентуках устроили модные массовые обливания

22 февраля, 20:05

Жительница Дагестана обманом завладела 250 000 рублей земляков

22 февраля, 19:20

Фонд Кадырова раздал жителям Чечни продукты в честь Рамадана

22 февраля, 18:58

Сильный ватер приостановил работу канатки в Кисловодске

22 февраля, 18:48

Мэр Пятигорска проинспектировал основные стройки города

22 февраля, 18:31

В Михайловске проверят доступность городской среды после жалоб в соцсетях

22 февраля, 17:56

Шквалистый ветер повалил ель на дорогу в Кисловодске

22 февраля, 17:37

Гостям Масленицы в Кисловодске раздали 20 тысяч блинов

22 февраля, 17:34

В Дагестане завершат строительство ФАПа в селе Буршаг Агульского района

22 февраля, 16:33

В Дагестане откроют парк «Патриот» с единственным в мире экранопланом «Лунь»

22 февраля, 16:20

В Железноводске мужчина избил и едва не задушил удлинителем знакомую

22 февраля, 15:25

В станице Суворовской отремонтируют свыше 6 км дорог

22 февраля, 15:14

В Ипатово семье бойца СВО вручили жилищный сертификат

22 февраля, 14:52

В Нарткале завершён капремонт школы

22 февраля, 12:28

Дума Ставрополья утвердила инвестприоритеты до 2030 года

22 февраля, 12:07

В Кисловодске 22 февраля из-за ветра закрыли канатку

22 февраля, 12:04

Житель Георгиевска потерял деньги при покупке билетов на сайте-двойнике

22 февраля, 11:06

Блины, песни, забавы: Ставрополь отмечает Масленицу

22 февраля, 10:32
21 марта 2023, 15:40

769

ТОСЭР «Невинномысск» вошла в топ-5 по количеству резидентов в России

Территория опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» на четвертом место в стране по количеству резидентов среди моногородов страны.

По словам главы города Михаила Миненкова, индустриальная столица Ставрополья уступили лишь Тольятти, Набережным Челнам и подмосковному Димитровграду.

«Это одна из лидирующих позиций по стране, ведь на территории России на сегодня действует 89 ТОСЭР», — заявил Михаил Миненков.

ТОСЭР «Невинномысск» создана пять лет назад. В марте 2018 года был зарегистрирован первый резидент – Казьминский молкомбинат. Сейчас статус резидента имеют 40 компаний с объемом инвестиций в 22 млрд рублей. Только за прошлый год из них уже освоено 4,3 млрд рублей инвестиций, а всего с начала реализации инвестпроектов резидентами инвестировано 11,8 млрд рублей.

При реализации всех проектов будет создано около 9,8 тысячи новых рабочих мест. Сейчас ими создано 3,9 тысячи рабочих мест.

Увеличение количества инвесторов связано с логистическими преимуществами и экономическими преференциями. Среди них - близость трассы Р-217 «Кавказ», железнодорожной станции и льготы для компаний-резидентов.

Летом 2022 года Правительство РФ продлило льготы резидентов ТОСЭР на Ставрополье до декабря 2029 года. В феврале 2023 года Дума Невинномысска решила предоставлять муниципальные общежития сотрудникам предприятий-инвесторов.

«Можно оценить высокую эффективность этого инструмента развития для экономики и социального благополучия для Невинномысска и Ставропольского края. И, конечно же, мы будем его совершенствовать», — отметил градоначальник в своём Телеграм-канале.