Лента новостей

В Нальчике композиции из цветов украсят центр города, скверы и парки

19:31

Эксперт РАНХиГС: Волонтерское движение набирает обороты

19:28

В Гунибском районе Дагестана перевернулся УАЗ с 20 детьми

18:31

Россия использует новейшие технологии в освоении космоса

18:15

В КЧР от удара молнии погиб пастух, лошадь, овцы и собака

17:31

Ставрополье присоединится к фестивалю «Россия — Моя История. Херсонес»

17:20

В Нефтекумске Hyundai слетел в кювет, погиб 42-летний водитель

16:54

Археологи нашли на Ставрополье 21 древнее захоронение с артефактами четырёх эпох

16:40

В муфтияте Дагестана призвали не разжигать споры на религиозные темы

14:52

Семье Героя России из Дагестана вручили пять миллионов рублей

14:39

Мэр Ставрополя проверил ремонт пространства для центра «Патриот»

14:17

МФЦ Ставрополья назвали одним из лучших в стране

13:55

Общественники раскритиковали детский отдых в лагерях Буйнакского района

13:16

В поселке Айдамирова Чечни утонули две 10-летние девочки

13:01

За сутки в Дагестане произошел 41 пожар

12:40

В Ставропольском крае запустили 37 стартапов для участников СВО

12:15

Ремонт центрального стадиона в Пятигорске потребует 500 млн рублей

12:04

Белоусов поздравил ставропольских десантников с освобождением Каменского на Запорожье

11:08

В Минводах в ДТП погиб 47-летний мотоциклист из Михайловска

10:56

В Махачкале двое детей заживо сожгли кошку в подъезде жилого дома

10:33
16 февраля 2024, 06:23

12181

Уехавшим вынужденно из Чечни в 90-е предложили предоставлять выплаты на жилье

Законопроект по предоставлению выплаты из федерального бюджета на приобретение жилья жителям Чечни, покинувшим регион в 1990-е годы и утратившим статус временного переселенца, в Госдуму внесли депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

«Парламентская газета» разъясняет, что речь идет о покинувших Чечню из-за кризиса на её территории - тех, кто лишился статуса вынужденного переселенца с 10 января 2016 года, получив компенсации за утраченное жилье. При этом на сегодня представители указанной категории должны состоять на учете как нуждающиеся в жилых помещениях и не иметь постоянного жилья.

Документ сопровождает пояснительная записка. Она объясняет, почему возникла необходимость в принятии подобного законопроекта. Депутаты фракции указывают на существующую проблему невыплаты «беженцам из Чечни в девяностые» компенсаций в размере, который был бы достаточен для покупки жилья, равнозначного тому, которое было ими утрачено. Авторы законопроекта подчеркивают: после дефолта и девальвации рубля средств, выделенных вынужденным переселенцам, было недостаточно для полноценного восполнения потерянного ими в Чечне жилья и имущества. При этом статуса вынужденных переселенцев они лишились в силу получения компенсаций. 

Правительство России не поддерживает законопроект по ряду причин. Одна из них - проект не определяет источники и порядок исполнения расходных обязательств, возникающих в случае его принятия.