Лента новостей

В сентябре Росреестр на Ставрополье поставил на учет 490 частных домов

09:47

Дорогу к Ставрополю со стороны Невинномысска расширят до четырёх полос

09:27

В Кисловодске не осталось мест в санаториях на ноябрьские праздники

09:10

Свалку у посёлка Родникового в Дагестане назвали угрозой для людей и земли

07:48

На Ставрополье всю ночь действовал режим опасности БПЛА

07:25

Студенты почистили фасады домов Ставрополя от наркорекламы

07:00

В Георгиевске стартовал капремонт крыши пятиэтажки на улице Мельничной

06:35

В ходе рейдов в Махачкале полиция задержала 29 нелегальных мигрантов

00:05

Меликов предложил запретить продажу «вейпов» в Дагестане

20 октября, 20:20

В тройном ДТП в Ставрополе пострадали двое пожилых пассажиров маршрутки

20 октября, 20:04

В финале программы «Герои Ставрополья» участвуют 39 ветеранов

20 октября, 20:01

В Северной Осетии благоустроили 34 общественных территории

20 октября, 18:58

В Кисловодске в ярмарочных рядах продали более 10 тонн местной продукции

20 октября, 17:23

В Кисловодске для восстановления отопления создадут оперативный штаб

20 октября, 17:08

КБР начали большой ремонт моста к Ставрополью

20 октября, 16:46

Активисты сообщили о застройке уникального лесничества в Дагестане

20 октября, 16:34

Аграрии на Ставрополье в 2024-2025 годах застраховали почти 900 тыс. га озимых и яровых

20 октября, 16:06

Международные учения спасателей провели на Ставрополье

20 октября, 15:34

58 лет назад был образован Каскад Кубанских ГЭС

20 октября, 15:04

Энергетики «Каббалкэнерго» прошли обучение для выполнения работ под напряжением

20 октября, 15:01
19 сентября 2024, 15:11

1270

В Чечне разрабатывают цифровой двойник Грозного

Проект реализует институт пространственного развития города по поручению мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова.

Создание «цифрового двойника» подразумевает появление платформы для принятия эффективных управленческих и градостроительных решений, призванной стать площадкой для привлечения инвестиций и оперативных решений в сфере градостроительства.

Виртуальная модель городской инфраструктуры и всех его систем объединит массивы данных о городе в режиме реального времени с изменениями.

«Двойник» выступит инструментом поддержки управленческих решений, построенным на основе математической и информационной модели целевой системы, станет незаменимым инструментом для анализа и моделирования городской среды, что позволит улучшить планирование и реализацию различных проектов по развитию города.

Работа института пространственного развития началась в мае 2024 года по поручению мэра для сопровождения реализации мастер-плана Грозного, разработанного в октябре 2023 года.

Основные задачи Института - детализация проектных предложений мастер-плана по социально-экономическому развитию, реализация зеленого каркаса города и проработка локальных проектов благоустройства общественных пространств. Его ключевая цель деятельности - создание платформы для сотрудничества специалистов из различных областей — архитекторов, градостроителей, социологов и экологов.

«Междисциплинарное взаимодействие обеспечит внедрение инновационных и комплексных подходов к развитию города, способствует его устойчивому росту и привлекательности для местных жителей и гостей», - сообщили в пресс-службе администрации Грозного.