Напомним, что в России безрецептурная продажа кодеинсодержащих препаратов была запрещена почти три года назад.

Дело в том, что из лекарств, содержащих кодеин, в кустарных условиях можно легко приготовить наркотик - «крокодил». Но не только: помимо использования для приготовления наркотика, такие препараты действуют на нервную систему и могут вызывать привыкание.
Решение о лишении аптеки лицензии вынес республиканский минздрав.
Перед этим полицейские собрали административный материал, подтверждающий неоднократные нарушения в работе аптеки. В частности, главное нарушение заключалось в отпуске кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача.
«Работа органов по пресечению незаконной реализации психотропных веществ и наркотических средств будет носить постоянный характер. Аптеки будут лишаться лицензии даже, если выяснится единичный факт безрецептурного отпуска наркозелья», - заверил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Хусей Узденов.