По обвинению в посягательстве на жизнь правоохранителя и других тяжких и особо тяжких преступлениях перед судом предстанут Артур Бекболатов и Азиз Джамалутдинов.
Мужчинам инкриминированы участие в НВФ, создание банды, посягательство на жизнь правоохранителей, умышленное повреждение чужого имущества и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, угон автомобиля, прохождение обучения для террористической деятельности, незаконный оборот оружия.
Следствие установило, что в 2016 году Бекболатов и Джамалутдинов вступили в НВФ. Потом они стали членами банды во главе с Магомедом Халимбековым. Вооруженные бандиты орудовали в городе Избербаш, Кабудахкентском и Сергокалинском районах республики. В составе банды Бекболатов прошел обучение для террористической деятельности. Как сообщает официальный представитель СКР С. Петренко, он приобрел специальные знания, умения и навыки в ходе занятий по физической и психологической подготовке для совершения терактов.
В июле прошлого года Джамалутдинов и Бекболатов с подельниками совершили посягательство на жизнь полицейского из Каспийска Магомеда Нурбагандова. Перед тем, как убить Нурбагандова, они рассматривали удостоверение потерпевшего. Цинично требовали от него призвать своих коллег под видеозапись «сложить оружие» - уйти с работы. Тогда-то и прозвучали последние слова героя, ставшие крылатыми: «Работайте, братья!».
Следствие также выяснило, что в августе 2016 года на ФАД «Кавказ» около Избербаша Бекболатов в составе с другими участниками банды напали на двух инспекторов ДПС.
Следователи установили личности всех членов банды в кратчайшие сроки. Нынешние обвиняемые задержаны, их шестеро «друзей» по беззаконию ликвидированы. В настоящее время уголовное дело подозреваемых в убийстве Магомеда Нурбагандова и других особо тяжких преступлениях направлено в суд для рассмотрения по существу.