Лента новостей

Два человека пострадали при столкновении байка и легковушки в Пятигорске

10:24

Владимиров проголосовал на одном из избирательных участков Ставрополя

09:15

В КБР задержан планировавший взорвать газопровод пособник спецслужб Украины

08:49

Танцевальные вечера, живая музыка и концерты — в афише Ставрополя

08:00

Свыше 560 наблюдателей будут следить за выборами в Кисловодске

07:14

19 и 20 сентября в Ставрополе пройдут две ярмарки выходного дня

07:00

В Ставрополе восстановили фасады трёх пятиэтажек за ₽24 млн

06:42

СКФУ намерен развивать сотрудничество с управлением МВД по Ставрополью

17 сентября, 21:33

В селе Свобода на Ставрополье после ремонта открылся обновленный ФАП

17 сентября, 21:25

В Карачаево-Черкесии открылся музей археологии Западной Алании

17 сентября, 19:42

Северная Осетия откроет историю зданий через QR-коды

17 сентября, 19:23

В Невинномысске совместили экологическую акцию с патриотической

17 сентября, 18:46

Ессентуки обеспечат газом спорткомплекс для 260 юных спортсменов

17 сентября, 18:11

Молодые художники СКФО могут подать заявки на выставку «Непостижимый Кавказ»

17 сентября, 17:47

Соцтакси Ставрополя обеспечит поездки на выборы

17 сентября, 17:17

Дагестан нарастил поголовье овец до 5 млн голов

17 сентября, 16:44

Грозный собрал сильнейших борцов мира

17 сентября, 16:21

В Ессентуках открыли культурно-просветительский центр «Домовёнок»

17 сентября, 15:36

Ингушетия расширит исследования истории и языка

17 сентября, 15:13

Дагестан масштабно отметит 150-летие Гамзата Цадасы

17 сентября, 14:43
11 сентября 2024, 05:14

1082

Депутаты Думы Ставрополья обсудили изменения в закон о капремонте

На совещании в комитете Думы края по вопросам строительства и ЖКХ, под председательством Александра Сидоркова, рассматривались изменения регионального законодательства для приведения их в соответствие с поправками в Жилищном кодексе РФ.

Павел Корниенко, исполняющий обязанности генерального директора краевого фонда капитального ремонта, принял участие в обсуждении.

Согласно новым требованиям Жилищного кодекса жильцы многоквартирных домов могут инициировать техническое обследование своих домов и влиять на сроки проведения капитального ремонта, приняв соответствующее решение на общем собрании с поддержкой 2⁄3 собственников.

Эти изменения вступили в силу 1 сентября и предоставляют собственникам возможность оперативнее реагировать на состояние дома и планировать капитальный ремонт на основе результатов обследований. Важно отметить, что обследования могут проводить только члены саморегулируемых организаций, что гарантирует профессиональный подход и высокие стандарты работы.

С учетом этих нововведений, в закон Ставропольского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» также будут внесены изменения. Они направлены на упрощение процедуры инициирования технического обследования и обеспечения контроля над качеством выполненных работ. Это позволит собственникам лучше управлять состоянием своего имущества и своевременно организовывать капитальные работы.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый собственник мог активно участвовать в управлении своим домом и принимать решения о проведении капитальных работ на основании объективных данных. Эти изменения значительно повысят ответственность и дисциплину в вопросах обслуживания многоквартирных домов», – подчеркнул Павел Корниенко.

Эти изменения должны не только улучшить условия проживания, но и ускорить выполнение программы капитального ремонта, что будет способствовать повышению качества жизни жителей Ставрополья. Проведение технического обследования, безусловно, требует финансовых затрат, но это вложение в будущее, которое может предотвратить более серьёзные проблемы.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.