Лента новостей

В Ставрополе прошёл концерт в благодарность родителям студентов СКФУ

10 июня, 22:38

Кисловодские скалолазы завоевали две бронзы на турнире в КБР

10 июня, 21:32

Глава Ставрополье передал награду вдове погибшего бойца СВО

10 июня, 20:34

Житель Невинномысска получил условный срок за разжигание ненависти в интернете

10 июня, 17:42

В Дагестане усилят контроль за безопасностью АГСЗ, промпредприятий и плотин

10 июня, 17:35

СКФУ презентовал инновационную пастилу на выставке «PROЯблоко» в Минводах

10 июня, 17:29

Обвал берега Кумы угрожает домам в Минводах

10 июня, 17:23

В Ставрополе откроется выставка, посвященная борьбе с опустыниванием

10 июня, 17:13

Владимиров рассказал о развитии сотрудничества с братской Беларусью

10 июня, 17:03

На Ставрополье прокуратура потребовала увеличить популяцию осетровых

10 июня, 15:54

В Пятигорске раскрыли афёру с землей на ₽240 млн

10 июня, 15:47

Президент России назначил двух судей на Ставрополье

10 июня, 14:28

КАРДО поменял прописку: Гранд-финал фестиваля переехал во Владивосток

10 июня, 12:17

В Дагестане арестовали получившего статус в колонии «положенца»

10 июня, 12:13

Юных ставропольцев приглашают на экскурсию в музей Банка России

10 июня, 12:06

Ставропольский эксперт оценил импортозамещение и поддержку авиаотрасли России

10 июня, 11:48

Реестр подрядчиков капремонта на Ставрополье пополнили 20 компаний

10 июня, 11:34

Выборы в Думу Ставрополья пройдут 20 сентября

10 июня, 10:50

В Ставрополе грабители отобрали у 20-летнего курьера мошенников ₽4,4 млн

10 июня, 10:35

Пожарные ликвидировали возгорания машины и трактора в Арзгирском и Левокумском округах

10 июня, 10:26
18 февраля 2025, 04:09

735

В ФКС ставропольцам разъяснили, как не потерять деньги при оплате взносов на капремонт

В фонд капитального ремонта Ставропольского края обратился житель Ипатова.

Мужчина был уверен, что исправно оплачивает взносы. Однако неожиданное уведомление о задолженности заставило его усомниться. По данным фонда, с сентября 2024 года на его лицевой счёт не поступило ни одного платежа, а долг составил 3 000 рублей.

Предоставленные им чеки подтвердили, что платежи ставропольцем действительно отправлялись, но проверка показала, что средства ушли не на счёт фонда, а на счёт, начинающийся с цифр 408. Это означает, что деньги оказались не у регионального оператора, а у частного лица. Собственник стал жертвой мошенников, подделавших реквизиты для платежа.

Этот случай — далеко не единичный. Злоумышленники находят всё новые способы обмана, пользуясь доверчивостью граждан и создавая поддельные квитанции, сайты и рассылки от имени официальных организаций. Чтобы избежать таких ситуаций, собственники должны проверять реквизиты перед каждым платёжным переводом.

Самый надёжный способ — использовать официальные сервисы фонда капитального ремонта Ставрополья на официальном сайте fkr26.ru, где можно не только найти корректные данные для платежей, но и самостоятельно сформировать квитанцию.

Для этого необходимо: зарегистрироваться в личном кабинете на сайте фонда, сформировать квитанцию с правильными реквизитами, оплатить через официальные сервисы банковских операторов. Кроме этого на сайте регионального оператора также можно оплатить взносы на капитальный ремонт в режиме онлайн.

Если собственник заподозрил, что средства были отправлены мошенникам, следует немедленно обратиться в банк, через который был проведён платёж, с заявлением о возврате. В некоторых случаях операции можно оспорить. Также необходимо подать заявление в полицию о факте мошенничества

Генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко подчёркивает: «Ответственное отношение к платежам — это не только гарантия своевременного финансирования капремонта, но и защита собственных средств. Единственный надёжный способ ставропольцам избежать обмана — пользоваться официальными сервисами фонда и проверять реквизиты перед оплатой».

Перед переводом средств стоит потратить несколько минут на проверку реквизитов. Это простая мера предосторожности, которая защитит от серьёзных проблем в будущем.