Лента новостей

На Ставрополье Росприроднадзор потребовал от фирмы миллион рублей за незаконную добычу воды

14:02

В районе Путина Грозного анонсировали открытие первых объектов

13:39

Станица Ессентукская готовится к фестивалю ГТО для трудовых коллективов

13:08

В мэрии Махачкалы утвердили единый стандарт остановок

13:08

На городском озере Ессентуков во время отдыха с близкими утонул мужчина

12:56

Во Владикавказе спустя три дня разубедили граждан в опасности запаха гари

12:29

В краевом минприроды назвали причины запаха гари в Ставрополе

11:30

На Ставрополье прокуратура потребовала от муниципалитета навести порядок в обращении с опасными отходами

11:26

Минобороны наградило за помощь СВО три десятка ставропольцев

11:11

На Ставрополье зарегистрировано 1124 кандидата на муниципальных выборах

10:46

В Чечне приостановили сбор денег для жителей Палестины

09:43

Власти в Чечне опровергли фейк о сборе митинга женщин против отправки их мужчин на Украину

09:22

Общественника из Дагестана восхитила позиция по свободе слова депутата из Северной Осетии

09:09

На Ставрополье участники картельного сговора незаконно получили 221 миллион рублей

08:23

В Ставрополе из-за жары увеличили полив клумб и газонов

08:00

По факту травмирования людей в кисловодском санатории возбуждено уголовное дело

07:13

В Благодарном в ДТП погибла 53-летняя мотоциклистка с Подмосковья

07:05

Две медали завоевала спортсменка из Ставрополя на турнире по спортивному ориентированию в Крыму

07:00

В Ставрополе компания проведет капремонт девяти домов за 55 миллионов рублей

06:47

В Кисловодске не нашли людей на месте обвала скалы в санатории

29 июля, 23:17
06 сентября 2024, 05:39

1030

В фонде капремонта Ставрополья рассказали о вступивших в силу изменениях в Жилищном Кодексе

С 1 сентября вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ.

Они предоставляют ставропольцам - жильцам многоквартирных домов новое право — инициировать техобследование своего дома, рассказал и.о. краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Это нововведение позволяет ставропольцам напрямую влиять на сроки проведения капитального ремонта.

Теперь, если у них возникают сомнения в состоянии конструктивных элементов здания, они могут предложить проведение его обследования на общем собрании.

Если решение принято, нанимается организация, состоящая в саморегулируемой организации, которая проводит техническое обследование. Результаты обследования могут существенно повлиять на приоритетность и сроки проведения работ.

Это нововведение актуально для собственников, которые хотят ускорить проведение ремонта своего дома, особенно если состояние общедомового имущества вызывает беспокойство. К таким элементам относятся - крыша, чердак, подвал, фасад, фундамент, лифты, а также внутридомовые инженерные системы.

«Техническое обследование — это шаг к объективной оценке состояния дома. Своевременное выявление проблемных участков позволяет не только улучшить условия проживания, но и сэкономить на ремонте в будущем», — подчеркнул Павел Корниенко.

Новые изменения не только усиливают ответственность собственников за состояние своего жилья, но и предоставляют им больше контроля над процессом капитального ремонта.

Теперь решение о нём принимается не только на основании региональной программы капитального ремонта, но и с учётом мнения жителей, которые лучше всех знают особенности эксплуатации своего дома.