Лента новостей

В пяти городах Ставрополья состоятся досрочные выборы

16:33

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

12:49

В Ставрополе проходят последние приготовления к финалу конкурса «Кардо»

12:37

Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ

10:55

С начала года Кисловодск привлек 14,3 млрд частных инвестиций

10:53

В Ставрополе общественники обсудили проблему роста ДТП с участием электросамокатов

09:57

Ставрополье отправило новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО на Запорожье

09:21

Ветеран СВО по проекту «Герои Ставрополья» стажируется в краевом миндоре

09:16

Соцвыплату на подготовку детей к школе получат 2156 семей Ставрополя

07:05

Глава Изобильненского округа лично доставит помощь бойцам СВО

06:52

По программе капремонта в Михайловске и Изобильном модернизируют 18 домов

06:42

Фестиваль «Герой и время» в Железноводске посетили 23 тысячи гостей

06:23

В дагестанском селе водитель врезался в дом, от обломков погибла 4-летняя девочка

05:57
21 сентября 2017, 14:03

2803

В «Группе ГАЗ» выяснили причины ДТП с ПАЗом в Карачаево-Черкесии

Попавший в ДТП ставропольский ПАЗ эксплуатировали 18 лет.

Накануне вечером в Малакарачаевском районе Карачаево-Черкесии по причине отказа тормозов в забор частного дома въехал ПАЗ с пассажирами. Автобус, принадлежащий ставропольскому сельхозпредприятию, перевозил рабочих. Пострадали 19 человек, сообщал Портал Северного Кавказа.

В пресс-службе «Группы ГАЗ» рассказали, что компания тщательно отслеживает и анализирует все аварии с участием как своей техники, так и техники других производителей, особенно, если это касается пассажирского транспорта.

Специалисты Павловского автобусного завода изучили обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с автобусом ПАЗ 20 сентября в Карачаево-Черкесии. По итогам выяснилось, что автобус, у которого отказали тормоза, эксплуатируется 18 лет.

"Во всем цивилизованном мире автобусы старше десяти лет не используются в пассажирских перевозках. Средний возраст пассажирских автобусов в Европе не превышает шести-семи лет. Удручающим остается факт, что в России больше половины автобусного парка составляет старая техника. С каждым годом парк продолжает стремительно стареть. Законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов в стране до сих пор нет", - прокомментировали в пресс-службе.

Попавшая в ДТП на территории КЧР техника давно выработала свой ресурс. Как показывает практика, риски отказа тормозной системы, систем рулевого управления и других элементов активной безопасности у старой техники очень высоки. Запас прочности конструкции старых автобусов снижается в 1,5 – 2,5 раза. Это увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов. Кроме того, старые автобусы, независимо от марки и производителя, не соответствуют современным нормам безопасности.

При этом, делают акцент в пресс-службе, в автобусы ПАЗ с 2002 года устанавливается только пневматическая система торможения. При ее повреждении автоматически блокируются колеса. Это становится дополнительным защитным механизмом, снижающим риски аварий.

«ДТП, в котором пострадали люди, – очередное свидетельство того, что органы госвласти, отвечающие за безопасность транспортных перевозок в стране, недооценивают степень рисков, связанных с эксплуатацией старой техники», - сделали вывод в «Группе ГАЗ».