Лента новостей

Легкомоторный самолет совершил аварийную посадку на Ставрополье

16:14

На Ставрополье снизилась заболеваемость ОРВИ среди детей

15:41

Глава КБР осмотрел дорожные объекты Нальчика

15:04

Сенатор передал сертификат на 5 миллионов рублей Герою России из Дагестана

14:44

Десантники прислали видео с благодарностью фонду «Ессентуки. Зa наших»

14:04

В Кабардино-Балкарии начали обсуждать возможность ношения хиджабов в школах

13:30

В Пятигорске за счет турналога благоустроят тротуары на ул. Пастухова

13:16

Телебашню в Махачкале окрасили в цвета флагов России и Дагестана

12:54

В Дагестане пробурят скважину глубиной в полкилометра для обеспечения водой села

12:13

Останки нового вида доисторического медведя были найдены на Ставрополье

12:08

Дополнительные шесть трамваев пустили во Владикавказе

12:01

Сотрудники Росреестра Ставрополья написали этнографический диктант

11:53

Гости фестиваля В Кисловодске узнают вкус хлеба народов Кавказа

11:51

Мантуров: в фокусе внимания России и Китая портфель инвестиций на $200 млрд

11:51

Ульянченко проверил строительство детсада на улице Южный обход Ставрополя

11:03

В Кисловодске 11 домов остались без тепла из-за аварии

10:08

В селе Солуно-Дмитриевском не смогли разъехаться два ВАЗа, пострадали два человека

10:08

В Центральном парке Ставрополя 4 ноября пройдёт фестиваль национальных культур

09:22

Все регионы страны получат доступную энергию

08:38

Минобороны: Над Ставропольем сбит беспилотник ВСУ

08:25
10 октября 2018, 13:17

2266

В КЧР, Чечне, КБР и на Ставрополье снизилась смертность от рака и БСК

Сразу четыре региона СКФО вошли в десятку субъектов РФ с наилучшими показателями в данных сегментах согласно сравнительному анализу экспертов ОНФ.

Специалисты Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» изучили демографические сведения Росстата за январь-июль 2018 г. и сравнили их с цифрами за такой же период прошлого года. Проанализировав эти данные, эксперты составили рейтинг субъектов РФ по динамике смертности от болезней системы кровообращения (БСК) и новообразований.

Как выяснилось, за указанный период в 39 регионах показатели смертности на 100 тыс. человек от БСК снизились. В этом контексте лучше всего дела обстоят в Тверской области (19%). Далее идут с одинаковыми показателями Карачаево-Черкесская Республика (18%), Ивановская область (18%) и Чеченская Республика (18%). Из регионов СКФО в ТОП-10 этой группы также попал Ставропольский край (11%).

Что касается смертности от новообразований, то она снизилась в 26 регионах. Лучшую динамику показали, в частности, Калмыкия (19,9%), Карачаево-Черкесия (12,9%) и Волгоградская область (9%). В эту десятку наиболее благополучных субъектов из регионов СКФО вошла еще и Кабардино-Балкария (7%).

Как отмечают в правительстве КЧР, в республике столь хорошие показатели получены благодаря реализации регионального комплексного плана по снижению смертности от основных и внешних причин. Среди решающих факторов – эффективная профилактика и ранняя диагностика заболеваний. Примечательно, что в регионе на регулярной основе организованы выезды бригад врачей для выявления онкологических заболеваний у жителей республики, в том числе отдаленных населенных пунктов.