Лента новостей

Расходы жителей Ставрополья и регионов СКФО на салоны красоты самые высокие в стране

17:04

В основанном представителями Ставрополья госпитале в ЛНР рассказали о бойце с тяжелыми травмами

16:18

На Ставрополье реализуют региональный проект «Борьба с сахарным диабетом»

15:46

На Ставрополье провели первое заседание оргкомитета к юбилею Победы

14:55

Дагестан простился с легендой спорта

14:40

В 204-м квартале Ставрополя построят поликлинику

14:19

В Шпаковском округе Ставрополья прохожий отбил от стаи бездомных собак ребёнка

13:45

В Дагестане назвали города с самой дорогой землей под строительство

13:16

В миннаце Дагестана назвали немецкий взгляд на исламизацию региона глупостью

12:43

В Чечне на капремонт многоквартирных домов выделят 260 млн рублей

12:22

МЧС предупредило о шторме на Ставрополье

11:58

В небе над Ставрополем восемь часов будет кружить дрон-коммунальщик

11:47

Ставропольцев информировали об эпидситуации и профилактике гриппа и ОРВИ

11:28

В Ессентуках водитель сбил школьника на зебре и скрылся с места ДТП

10:06

В двух санаториях Ессентуков номера забронированы до июля

08:49

Видео о туризме в Северной Осетии получило бронзу на фестивале в Дубае

08:08

Волонтёры Новоалександровска доставили партию полезного груза бойцам СВО

07:35

В Ставрополе в спорткомплексе «Русь» прошли ночные учения пожарных

07:23

Новые правила проведения капремонта сохранят культурное наследие Ставрополья

06:34

Эксперт РАНХиГС оценил новый нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства»

06:16
25 октября 2023, 14:51

651

В краеведческом музее Ессентуков открылась выставка памяти погибших бойцов СВО

Экспозиция «Быть воином-жить вечно» в местном краеведческом музее посвящена памяти героев-ессентучан, участников военной спецоперации.

На выставке представлена история жизни и подвига военнослужащих Кирилла Лучкина, Игната Дорофеева, Михаила Жадан и Андрея Максимова.

Супруга Андрея Максимова - Екатерина, погибшего в апреле этого года в Соледаре рассказала земляках о патриотизме мужа. Она передала награды: четыре медали «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством» II степени, три «Черных креста» ЧВК «Вагнер», за участие в контртеррористической операции, награду за участие в Ливийской военной кампании «Белый крест», «За освобождение Шугалея и Суэйфана».

Вместе с наградами, его форма и часть амуниции хранятся в музее.

Вдова героя сохранила память о любимом человеке и рассказала его историю, которому не раз приходилось спасать жизни друзей.

«В 2001 году пошел служить в ФСБ, где приобрел бесценный опыт. Он не раз спасал ему жизнь в «горячих точках». За плечами Андрея кампании в Чечне, Сирии, Ливии, Центрально-Африканской республике и Украине...», — отметила супруга героя.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся школы No8. Вместе с экскурсоводом ребята познакомились с историями ессентучан, которыми гордится весь город. Так молодое поколение ессентучан узнало, что Кирилл Лучкин и Михаил Жадан окончили их школу, пишет «МК-Кавказ».

Кирилл одним из первых принял участие в СВО, а Игнат Дорофеев в составе штурмовой группы, героически погиб при освобождении Артемовска. Михаил Жадан с честью носил краповый берет и был награжден высокими наградами.

Музей будет дополнять экспозицию новыми сведениями и продолжит рассказывать ессентучанам о подвигах земляков.

Также по теме:

В Ессентуках пенсионер делает в гараже печки-щепочницы для бойцов СВО.