Лента новостей

Нежнятинка, Ламба и Малыш ждут хозяев в питомнике Владикавказа

02 ноября, 22:06

Пятигорчане написали X Большой этнографический диктант в Домике Лермонтова

02 ноября, 20:46

В Предгорном округе без воды из-за аварии остались жители 3 населенных пунктов и станицы

02 ноября, 20:20

В Дагестане у заболевших детей нашли возбудитель дизентерии

02 ноября, 20:00

На 1-й Промышленной улице в Ставрополе появилось 66 фонарей

02 ноября, 19:37

Мост во Владикавказе возвели раньше положенного

02 ноября, 19:08

Жителей Ставрополья предупредили о заморозках ночью в начале новой недели

02 ноября, 18:42

В Ипатово комплексно отремонтируют участок улицы Голубовского

02 ноября, 18:40

В Русский театр Дагестана пригласили на бесплатный концерт

02 ноября, 18:00

В КБР тренажеры на сельской площадке сами «расскажут» о правилах пользования ими

02 ноября, 17:02

В рамках масштабной благотворительной акции в Чечне выделили по три буханки хлеба на семью

02 ноября, 16:06

Новые детские площадки обустроили в Нефтекумском округе Ставрополья

02 ноября, 15:26

На Ставрополье ждут первых заморозков

02 ноября, 14:04

На Ставрополье детям-сиротам выдали 89 жилищных сертификатов

02 ноября, 14:00

В Ипатово начали капремонт центральной дороги за 28 млн рублей

02 ноября, 13:38

Меликов пообещал наказание виновным в отравлении детей в Дагестане

02 ноября, 13:12

В Дагестане большой этнографический диктант написали пять тысяч человек

02 ноября, 12:55

ФАС наказала компанию за срыв контракта с больницей на Ставрополье

02 ноября, 12:49

В Будённовске на химзаводе факельные установки заработали в повышенном режиме

02 ноября, 12:17

Более 700 деревьев разных пород высадили на улицах Ставрополя

02 ноября, 12:02
06 июня 2017, 18:08

2406

В Магасе скоро начнут строить новое водохранилище

В Ингушетии подсчитали, что к 2020 году дефицит с обеспеченностью воды достигнет 10-40 тысяч кубометров в сутки в зависимости от социально-экономического роста республики.

Состояние водозаборных скважин глава РИ Юнус-Бек Евкуров обсудил на рабочем совещании 6 июня. Как рассказала начальник отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СКФО по РИ Зара Яндиева, учтённые государственным балансом запасы по республике составляют 100 тысяч кубических метров в сутки. Водой жителей снабжают Назрановское и Орджоникидзевское месторождения.

Малгобек и Малгобекский район питают Орджоникидзевский и Кизлярский водозаборы. Запасы Орджоникидзевского месторождения по заключению «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Ингушетия» не соответствуют ГОСТу и подлежат списанию. Тоже самое можно сказать и о водах Кизлярского водозабора, там плохие химпоказатели. Так что уже сейчас республика испытывает острый дефицит в питьевой воде в летнее время.

Начальник отдела водного хозяйства Западно-Каспийского бассейнового водного управления по республике Ильяс Султыгов отметил, что из-за активного развития Магаса растёт и потребность в питьевом водоснабжении столицы. В городе проживает 7818 человек, и цифра постоянно растёт. Строятся многоквартирные дома, культурные центры, объекты досуга для населения, гостиницы, офисы. «Строительство водохранилища в Магасе поможет ликвидировать имеющийся и перспективный дефицит в питьевой воде», – сказал Султыгов.

Также речь на совещании шла о проекте строительства нового водохранилища в Магасе, который подготовил «Севкавгипроводхоз» из Пятигорска.