Модельная библиотека-филиал No 13 им. Ивана Кашпурова продолжает реализацию социальной программы «Ладонь», направленной на духовную реабилитацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Программа «Ладонь», которая началась 20 лет назад, объединяет пациентов детского отделения краевой клинической психиатрической больницы No1 и воспитанников реабилитационного центра «Надежда». Ежегодно библиотека проводит свыше десятка свыше для порядка 250 детей.
«Её цель создать благоприятную развивающую среду и улучшать психоэмоциональное состояние ребят», — рассказал мэр Иван Ульянченко.
По словам автора программы — библиотекаря Зоя Мазникова, для детей встречи с библиотекой стали источником радости, надежды и неформального общения. Ребята получают возможность раскрыться и почувствовать себя частью большого мира. Для ребят проводятся познавательные занятия и творческие мастер-классы, арт-терапия и развивающие игры, конкурсы и соревнования, праздничные программы с подарками и театрализованными представлениями. Участие в программе способствует тому, что дети становятся более уверенными в себе, проявляют творческие способности и преодолевают социокультурную изоляцию.
Филиал No 13 — это первая модельная библиотека в Ставрополе, созданная в 2020 году благодаря участию города в национальном проекте «Культура». С этого момента в городе началось масштабное обновление городских библиотек, которые после модернизации получили современную инфраструктуру для читателей.
Читайте также: В Ставрополе презентовали новый альманах Школы литературного мастерства