Лента новостей

На Ставрополье обновят 87 лифтов в 34 МКД

06:36

В России стартовала всероссийская акция "Георгиевская ленточка"

03:29

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

02:26

Мэр Ессентуков пожаловался в соцсетях на испортивших подсветку вандалов

27 апреля, 19:31

На пуск сезона фонтанов в Железноводске соберутся дворяне

27 апреля, 19:12

На Даниловском кладбище Ставрополя волонтёры навели порядок на могилах участников ВОВ

27 апреля, 18:08

Во Владикавказе от клещей обработали десять зон отдыха

27 апреля, 17:11

Глава Дагестана поздравил Хинштейна с освобождением Курщины

27 апреля, 16:02

Садоводы Предгорного округа имеют хорошие виды на урожай яблок

27 апреля, 15:15

В Грозном, Гудермесе, Курчалое провели первые уроки «Не жги!»

27 апреля, 15:08

В Махачкале суд вернул муниципалитету участок в 500 «квадратов»

27 апреля, 15:04

Пилотов самолета пытались ослепить в небе над Владикавказом

27 апреля, 14:16

Дагестанцы могут обратиться к Сергею Меликову онлайн

27 апреля, 14:08

Жители Дербента могут посетить зал археологии музея бесплатно

27 апреля, 13:38

В переулке Шеболдаева Ставрополя сбили 9-летнего самокатчика

27 апреля, 12:25

Во Владикавказе на набережной Терека установят скамейки-качели

27 апреля, 12:12

В поликлинике Гудермеса расширят парковочную зону

27 апреля, 11:44

Турпоток в Дагестан летом может вырасти на 40%

27 апреля, 11:35

Глава Чечни поздравил всех россиян с освобождением Курщины

27 апреля, 10:53

В Михайловске по нацпроекту «Семья» до 2027 года построят детсад на 300 мест

27 апреля, 10:38
10 декабря 2017, 11:26

2644

В музее изоискусств Ставрополя провели День инклюзии

В филиале Ставропольского краевого музея изоискусств – музее казаков-некрасовцев - для детей с ограниченными возможностями подготовили экскурсию.

Специальная экскурсия для детей с родителями прошла в рамках Всероссийской акции «Музей для всех. День инклюзии».

В день проведения акции в гостеприимном здании музея на Карла Маркса, 76 побывало несколько групп особенных детей, сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

Во второй половине дня дети из Ставропольского неврологического диспансера посетили выставки и побывали на экскурсиях в главном здании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Экскурсовод Елена Калабухова рассказала и показала им, чем и как жила община казаков-некрасовцев много лет назад. Ребята узнали о суровой, но захватывающей и богатой истории жизни представителей общины. Детям с проблемами опорно-двигательного аппарата экскурсовод разрешила устроиться на теплом полу (как выяснилось, именно так обычно принимали гостей казаки-некрасовцы). В комнате «Бабушкино наследство» экскурсантам позволили не только посмотреть на экспонаты, но и прикоснуться к ним. Так, гости музея ощутили нежное тепло павловопосадских платков, прохладу глиняной дымковской игрушки и гладкость отполированной лаком кухонной утвари с хохломской росписью.

Далее в СКМИИ продолжились экскурсии для разновозрастных посетителей из Ставропольской городской общественной Всероссийской организации инвалидов, членов литературного объединения «Надежда» и семейного социокультурного центра для подростков и молодых инвалидов. Со слабослышащими зрителями работал сурдопереводчик.