Лента новостей

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

09:06

Мишустин утвердил Татьяну Шебзухову ректором ставропольского СКФУ

08:50

Завершается прием предложений от жителей Ставрополя по благоустройству на 2027 год

08:00

В школе No29 Ставрополя открыли парту Героя в честь Илье Кизириди

07:00

В Зольской пожилой водитель сбил двух пешеходов, один из них погиб

06:35

Поезд сбил Hyundai с подростком-бесправником в Будённовске

06:33

В Ставрополе завершён капремонт трёх домов за ₽12,6 млн

06:29

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

24 марта, 17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

24 марта, 16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

24 марта, 15:42

На Ставрополье нарастили мощности по переработке отходов

24 марта, 14:00

 В пятницу, 13-го: Рандеву ставропольчанки с сожителем закончилось убийством

24 марта, 13:40
12 апреля 2025, 17:40

795

В Невинномысске на Сенгилеевской ГЭС установлены спиральные камеры

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС завершен важный этап комплексной реконструкции и модернизации станции: установлены все три спиральные камеры на резьбовые домкраты.

Этот метод обеспечивает высокоточное выравнивание каждой закладной детали.

При выполнении работ особое внимание уделяется точности установки деталей, допустимая погрешность в вертикальном положении 14-тонных конструкций диаметром 4 метра составляет всего дап миллиметра, а в горизонтальном положении погрешность исключена.

Закладные детали и гидротурбины изготовлены на заводе «Тяжмаш». Монтаж спиральных камер, а также предшествующая установка отсасывающих труб с диффузорами и коленами, выполнены специалистами «Гидроремонт-ВКК». Сейчас они занимаются полировкой сварочных швов внутренней поверхности всех узлов, чтобы обеспечить беспрепятственное движение воды без завихрений.

Следующий этап армирование и бетонирование спиральных камер, а также строительство бетонной части отводящего канала, которые выполнит АО «ЧиркейГЭСстрой». После завершения строительства машинного зала с мостовым краном АО «Гидроремонт-ВКК» приступит к сборке основных узлов гидротурбин рабочих колес, направляющих аппаратов, роторов и статоров генераторов.

Работы проводятся в рамках масштабной программы комплексной реконструкции и модернизации Сенгилеевской ГЭС. Уже введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями вместо устаревшег устройства открытого типа.

Идет сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Гидросиловое оборудование в новом здании будет включать в себя три одинаковых гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами.

Мощность станции увеличится до 17, 85 МВт, что на 19% больше текущего значения.