Лента новостей

Команда Ставрополя победила на краевой Спартакиаде пенсионеров

08:00

Подозреваемые в подготовке теракта в Пятигорске знали о взрывчатке в рюкзаках

07:00

На Эльбрусе погибли пять альпинистов из Боснии и Герцеговины

06:46

Спасатели на Эльбрусе ищут четверых альпинистов после гибели двух участников группы

06:34

Президенту Адвокатской палаты Ставрополья вручили медаль Анатолия Кони

06:24

Синоптики предупредили о капризах погоды на Ставрополье 26 июля

25 июля, 22:20

Владимиров выразил соболезнования жителям Запорожской области РФ

25 июля, 21:56

Пекло по-ставропольски: регион вошёл в топ самых знойных

25 июля, 20:03

Стадион «Спартак» во Владикавказе получил сертификат РФС

25 июля, 19:10

В КБР началось строительство нового моста через реку Хеу в селе Герпегеж

25 июля, 18:21

Соцсети как машина времени: мать погибшего альпиниста спустя 8 лет нашла пилота через интернет

25 июля, 17:20

В Ессентуках стартовал ямочный ремонт дорог на трёх улицах

25 июля, 17:15

В Музее Защитникам перевалов Кавказа ветераны СВО провели мероприятие к Дню начала Битвы за Кавказ

25 июля, 16:02

Карта бывшего мужа как личный банк: экс-жена 18 раз перевела себе деньги после развода

25 июля, 15:47

В Кисловодске Курортный бульвар освободили от 70 авто-нарушителей

25 июля, 15:45

Глава Пятигорска в соцсетях информирует о ходе дорожных работ

25 июля, 15:25

Доля маркетплейсов в грузоперевозках в СКФО и ЮФО не превышает 1%

25 июля, 14:47

В Ставрополе вспоминают визит Высоцкого

25 июля, 14:03

Марафон «Земля спорта» пройдёт в начале сентября в Кисловодске

25 июля, 12:23

Ставропольский эксперт объяснила смысл закона о маркировке созданного ИИ-контента

25 июля, 12:19
12 апреля 2025, 17:40

973

В Невинномысске на Сенгилеевской ГЭС установлены спиральные камеры

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС завершен важный этап комплексной реконструкции и модернизации станции: установлены все три спиральные камеры на резьбовые домкраты.

Этот метод обеспечивает высокоточное выравнивание каждой закладной детали.

При выполнении работ особое внимание уделяется точности установки деталей, допустимая погрешность в вертикальном положении 14-тонных конструкций диаметром 4 метра составляет всего дап миллиметра, а в горизонтальном положении погрешность исключена.

Закладные детали и гидротурбины изготовлены на заводе «Тяжмаш». Монтаж спиральных камер, а также предшествующая установка отсасывающих труб с диффузорами и коленами, выполнены специалистами «Гидроремонт-ВКК». Сейчас они занимаются полировкой сварочных швов внутренней поверхности всех узлов, чтобы обеспечить беспрепятственное движение воды без завихрений.

Следующий этап армирование и бетонирование спиральных камер, а также строительство бетонной части отводящего канала, которые выполнит АО «ЧиркейГЭСстрой». После завершения строительства машинного зала с мостовым краном АО «Гидроремонт-ВКК» приступит к сборке основных узлов гидротурбин рабочих колес, направляющих аппаратов, роторов и статоров генераторов.

Работы проводятся в рамках масштабной программы комплексной реконструкции и модернизации Сенгилеевской ГЭС. Уже введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями вместо устаревшег устройства открытого типа.

Идет сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Гидросиловое оборудование в новом здании будет включать в себя три одинаковых гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами.

Мощность станции увеличится до 17, 85 МВт, что на 19% больше текущего значения.