Лента новостей

Дождь и грозы на Ставрополье: что ждать 14 июня

08:23

Полицейские и общественники сдали кровь для больниц Ставрополья

08:14

Юные музыканты Ставрополя победили на международном конкурсе концертмейстеров

08:00

Вор-неудачник в Северной Осетии уснул "на работе"

13 июня, 22:48

В Рыздвяном 80-летний водитель спровоцировал ДТП на железнодорожном переезде

13 июня, 22:05

Темрезов поручил создать в Черкесске парк "Россия — моя история"

13 июня, 21:17

В Нальчике близится к завершению ремонт улицы Карашаева

13 июня, 19:00

Бастрыкин взял на контроль дело об избиении фельдшера скорой помощи в Пятигорске

13 июня, 18:55

В Ставрополе назначена и.о. главврача краевого диспансера

13 июня, 18:09

В Чечне появится новое ведомство - министерство топлива и энергетики

13 июня, 18:00

Отделение будённовского медцентра отремонтировали за ₽9 млн

13 июня, 17:36

Пространство для жизни: Новая инфраструктура меняет облик российских городов

13 июня, 13:57

Свыше 600 тысяч ставропольцев проголосовали на выборах объектов благоустройства

13 июня, 13:02

Крутников: Свято-Никольский храм в Ессентуках будет восстановлен

13 июня, 12:55

Дорогу в Новоалександровском округе отремонтировали за ₽37,4 млн

13 июня, 11:13

Гости фестиваля кефира в Кисловодске узнали историю создателя айрана

13 июня, 11:05

Нелегальный старатель из Ингушетии оштрафован за добычу золота на Колыме

13 июня, 10:34

В Кизляре могут возбудить дело об убийстве после гибели подростка в реке

13 июня, 10:29

На трассе Черкесск – Лермонтов в ДТП погиб водитель "шестёрки"

13 июня, 09:49

Ингушские пловцы успешно выступили на соревнованиях в Нальчике

13 июня, 09:38
12 апреля 2025, 17:40

897

В Невинномысске на Сенгилеевской ГЭС установлены спиральные камеры

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС завершен важный этап комплексной реконструкции и модернизации станции: установлены все три спиральные камеры на резьбовые домкраты.

Этот метод обеспечивает высокоточное выравнивание каждой закладной детали.

При выполнении работ особое внимание уделяется точности установки деталей, допустимая погрешность в вертикальном положении 14-тонных конструкций диаметром 4 метра составляет всего дап миллиметра, а в горизонтальном положении погрешность исключена.

Закладные детали и гидротурбины изготовлены на заводе «Тяжмаш». Монтаж спиральных камер, а также предшествующая установка отсасывающих труб с диффузорами и коленами, выполнены специалистами «Гидроремонт-ВКК». Сейчас они занимаются полировкой сварочных швов внутренней поверхности всех узлов, чтобы обеспечить беспрепятственное движение воды без завихрений.

Следующий этап армирование и бетонирование спиральных камер, а также строительство бетонной части отводящего канала, которые выполнит АО «ЧиркейГЭСстрой». После завершения строительства машинного зала с мостовым краном АО «Гидроремонт-ВКК» приступит к сборке основных узлов гидротурбин рабочих колес, направляющих аппаратов, роторов и статоров генераторов.

Работы проводятся в рамках масштабной программы комплексной реконструкции и модернизации Сенгилеевской ГЭС. Уже введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями вместо устаревшег устройства открытого типа.

Идет сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Гидросиловое оборудование в новом здании будет включать в себя три одинаковых гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами.

Мощность станции увеличится до 17, 85 МВт, что на 19% больше текущего значения.