Лента новостей

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

29 апреля, 20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

29 апреля, 20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

29 апреля, 19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

29 апреля, 19:35

Посол Северной Кореи встретился на КИФе с главой Ставрополья

29 апреля, 19:33

Ставропольский СКФУ укрепляет межрегиональное и отраслевое партнёрство в сфере науки

29 апреля, 19:05

В Ставрополе школьники презентовали депутатам свои экологические инициативы

29 апреля, 17:09

На КИФе-2026 «ЮгСтройИнвест» и Сбер подписали соглашение по цифровой трансформации

29 апреля, 16:39

В Чечне начали создавать новые модульные спортзалы для единоборств

29 апреля, 16:06

«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

29 апреля, 15:49

Росреестр в рамках КИФ в Минводах открыл Школу Национальной системы пространственных данных

29 апреля, 15:11

Глава Дагестана наградил волонтеров Ставрополья и республик СКФО

29 апреля, 15:02

В Дагестане при паводке погибли 6,6 га садов и 3 га виноградников

29 апреля, 15:01

КИФ: Дагестан намерен укреплять сотрудничество с Казахстаном

29 апреля, 14:24

Северная Осетия представила на КИФ-2026 инвестпроекты на ₽158 млрд

29 апреля, 13:51

В школах Кисловодска пройдут благотворительные ярмарки «СVОй Первомай»

29 апреля, 13:49

Мэр Кисловодска позвал всех на городскую солнечную маёвку

29 апреля, 13:32

Пьяный водитель неудачно пытался подкупить на Ставрополье честного сотрудника ДПС

29 апреля, 13:27

КИФ: Веденский район Чечни нашел инвестора для астропарка

29 апреля, 13:15

На Ставрополье фермера оштрафовали за самовольно занятую землю

29 апреля, 13:03
12 апреля 2025, 17:40

851

В Невинномысске на Сенгилеевской ГЭС установлены спиральные камеры

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС завершен важный этап комплексной реконструкции и модернизации станции: установлены все три спиральные камеры на резьбовые домкраты.

Этот метод обеспечивает высокоточное выравнивание каждой закладной детали.

При выполнении работ особое внимание уделяется точности установки деталей, допустимая погрешность в вертикальном положении 14-тонных конструкций диаметром 4 метра составляет всего дап миллиметра, а в горизонтальном положении погрешность исключена.

Закладные детали и гидротурбины изготовлены на заводе «Тяжмаш». Монтаж спиральных камер, а также предшествующая установка отсасывающих труб с диффузорами и коленами, выполнены специалистами «Гидроремонт-ВКК». Сейчас они занимаются полировкой сварочных швов внутренней поверхности всех узлов, чтобы обеспечить беспрепятственное движение воды без завихрений.

Следующий этап армирование и бетонирование спиральных камер, а также строительство бетонной части отводящего канала, которые выполнит АО «ЧиркейГЭСстрой». После завершения строительства машинного зала с мостовым краном АО «Гидроремонт-ВКК» приступит к сборке основных узлов гидротурбин рабочих колес, направляющих аппаратов, роторов и статоров генераторов.

Работы проводятся в рамках масштабной программы комплексной реконструкции и модернизации Сенгилеевской ГЭС. Уже введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями вместо устаревшег устройства открытого типа.

Идет сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Гидросиловое оборудование в новом здании будет включать в себя три одинаковых гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами.

Мощность станции увеличится до 17, 85 МВт, что на 19% больше текущего значения.