Лента новостей

В центре Нальчика начали подсвечивать фасады исторических зданий

17 июля, 21:54

Глава КБР в интервью ЦУР обозначил приоритеты развития региона

17 июля, 19:55

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

17 июля, 19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

17 июля, 18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17 июля, 17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17 июля, 17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

17 июля, 16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

17 июля, 16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

17 июля, 16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

17 июля, 16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

17 июля, 16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

17 июля, 15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

17 июля, 15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

17 июля, 13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

17 июля, 13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

17 июля, 13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

17 июля, 12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

17 июля, 11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

17 июля, 10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

17 июля, 10:13
12 апреля 2025, 17:40

949

В Невинномысске на Сенгилеевской ГЭС установлены спиральные камеры

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС завершен важный этап комплексной реконструкции и модернизации станции: установлены все три спиральные камеры на резьбовые домкраты.

Этот метод обеспечивает высокоточное выравнивание каждой закладной детали.

При выполнении работ особое внимание уделяется точности установки деталей, допустимая погрешность в вертикальном положении 14-тонных конструкций диаметром 4 метра составляет всего дап миллиметра, а в горизонтальном положении погрешность исключена.

Закладные детали и гидротурбины изготовлены на заводе «Тяжмаш». Монтаж спиральных камер, а также предшествующая установка отсасывающих труб с диффузорами и коленами, выполнены специалистами «Гидроремонт-ВКК». Сейчас они занимаются полировкой сварочных швов внутренней поверхности всех узлов, чтобы обеспечить беспрепятственное движение воды без завихрений.

Следующий этап армирование и бетонирование спиральных камер, а также строительство бетонной части отводящего канала, которые выполнит АО «ЧиркейГЭСстрой». После завершения строительства машинного зала с мостовым краном АО «Гидроремонт-ВКК» приступит к сборке основных узлов гидротурбин рабочих колес, направляющих аппаратов, роторов и статоров генераторов.

Работы проводятся в рамках масштабной программы комплексной реконструкции и модернизации Сенгилеевской ГЭС. Уже введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями вместо устаревшег устройства открытого типа.

Идет сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Гидросиловое оборудование в новом здании будет включать в себя три одинаковых гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами.

Мощность станции увеличится до 17, 85 МВт, что на 19% больше текущего значения.