Лента новостей

Ставропольцы направили в Народную программу свыше 50 тысяч инициатив

17:15

В Дагестане СК проверяет факт гибели подростка на водоеме

17:03

Участники форума «Машук» водрузили флаг России на вершине горы Машук

16:13

В Грозном зафиксирован исторический максимум численности населения

14:40

В ставропольском поселке Нежинский при взрыве гранаты погиб пенсионер

14:21

В новом детсаду села Гуниб потолок обрушился прямо на кроватки малышей

13:56

Минераловодские таможенники пресекли канал контрабанды психотропов из Индии

13:55

Волонтёры поздравили воспитанников детдома в селе Преградном с 1 сентября

13:46

Лето на «отлично»: В ставропольской «Лесной Поляне» закончилась третья смена

13:18

Кисловодск готовится к большому скалолазному уикенду 5 и 6 сентября

12:40

Дорожный ремонт на улице Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика

12:30

Цифровой фундамент державы: как качественная связь переформатирует государство

09:52

Темрезов назвал Ахмата-Хаджи Кадырова человеком несгибаемой воли

09:10

25 лет назад на Ставрополье появились первые природные заказники краевого значения

09:04

Рынок труда нового поколения: от профориентации к технологическому суверенитету

08:50

Свыше 200 незрячих юных жителей КМВ посетили Кисловодский цирк

08:08

На подъезде к Ставрополю в ДТП погиб 21-летний житель Арзгира

08:02

В Ставрополе на три недели ограничат движение в районе 2-го Параллельного проезда

08:00

Запрет на въезд в леса Ставрополья продлили до 29 августа

22 августа, 21:37

Ставрополец пытался спрятать наркотики в огороде соседа

22 августа, 21:11
12 апреля 2025, 17:40

1040

В Невинномысске на Сенгилеевской ГЭС установлены спиральные камеры

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС завершен важный этап комплексной реконструкции и модернизации станции: установлены все три спиральные камеры на резьбовые домкраты.

Этот метод обеспечивает высокоточное выравнивание каждой закладной детали.

При выполнении работ особое внимание уделяется точности установки деталей, допустимая погрешность в вертикальном положении 14-тонных конструкций диаметром 4 метра составляет всего дап миллиметра, а в горизонтальном положении погрешность исключена.

Закладные детали и гидротурбины изготовлены на заводе «Тяжмаш». Монтаж спиральных камер, а также предшествующая установка отсасывающих труб с диффузорами и коленами, выполнены специалистами «Гидроремонт-ВКК». Сейчас они занимаются полировкой сварочных швов внутренней поверхности всех узлов, чтобы обеспечить беспрепятственное движение воды без завихрений.

Следующий этап армирование и бетонирование спиральных камер, а также строительство бетонной части отводящего канала, которые выполнит АО «ЧиркейГЭСстрой». После завершения строительства машинного зала с мостовым краном АО «Гидроремонт-ВКК» приступит к сборке основных узлов гидротурбин рабочих колес, направляющих аппаратов, роторов и статоров генераторов.

Работы проводятся в рамках масштабной программы комплексной реконструкции и модернизации Сенгилеевской ГЭС. Уже введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями вместо устаревшег устройства открытого типа.

Идет сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Гидросиловое оборудование в новом здании будет включать в себя три одинаковых гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами.

Мощность станции увеличится до 17, 85 МВт, что на 19% больше текущего значения.