Лента новостей

На Ставрополье усилят мониторинг паводковой обстановки

08:00

В Ставрополе обсудили интеграцию образования и туристических продуктов

08:00

Комсомольское озеро в Ставрополе готовят к новому купальному сезону

06:55

В двух сёлах Андроповского округа завершён капремонт двух домов

06:34

Прокуратура в Предгорном округе вернула в госсобственность скважину минералки

13 апреля, 20:37

В Хабезе Granta упала с обрыва, водитель погиб

13 апреля, 20:35

В центре ставропольского села Александровского ремонтируют мост

13 апреля, 20:04

Владимиров оценил качество строительства новой поликлиники в Михайловске

13 апреля, 18:11

Второй сезон конкурса бизнес-идей стартовал на Ставрополье

13 апреля, 15:19

Гендиректор санатория в Ессентуках распродал за бесценок его объекты

13 апреля, 15:10

На Ставрополье увеличат размер выплаты для бойцов СВО

13 апреля, 15:00

Энергетики в период паводка взяли под особый контроль энергообъекты в РСО-Алания

13 апреля, 14:51

Пятигорский госуниверситет отвечает на поставленные Путиным задачи

13 апреля, 14:49

В Дагестане восстановили движение пригородных поездов на всех поврежденных участках

13 апреля, 14:36

Жителей Предгорного округа оповестили об отключении электричества 14 и 15 апреля

13 апреля, 14:23

В селе Шайтли Дагестана женщину и ребенка спасли после схода лавины на дом

13 апреля, 14:14

Мост в селе Александровском реконструируют до конца года

13 апреля, 13:42

Ко Дню Победы ветеранам Ставрополья выплатят 10 тысяч рублей

13 апреля, 13:33

На Ставрополье губернатор напомнил чиновникам об уважении к людям

13 апреля, 13:25

В Пятигорске из-за ливня обрушилась подпорная стена и тротуар

13 апреля, 12:27
12 апреля 2025, 17:40

823

В Невинномысске на Сенгилеевской ГЭС установлены спиральные камеры

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС завершен важный этап комплексной реконструкции и модернизации станции: установлены все три спиральные камеры на резьбовые домкраты.

Этот метод обеспечивает высокоточное выравнивание каждой закладной детали.

При выполнении работ особое внимание уделяется точности установки деталей, допустимая погрешность в вертикальном положении 14-тонных конструкций диаметром 4 метра составляет всего дап миллиметра, а в горизонтальном положении погрешность исключена.

Закладные детали и гидротурбины изготовлены на заводе «Тяжмаш». Монтаж спиральных камер, а также предшествующая установка отсасывающих труб с диффузорами и коленами, выполнены специалистами «Гидроремонт-ВКК». Сейчас они занимаются полировкой сварочных швов внутренней поверхности всех узлов, чтобы обеспечить беспрепятственное движение воды без завихрений.

Следующий этап армирование и бетонирование спиральных камер, а также строительство бетонной части отводящего канала, которые выполнит АО «ЧиркейГЭСстрой». После завершения строительства машинного зала с мостовым краном АО «Гидроремонт-ВКК» приступит к сборке основных узлов гидротурбин рабочих колес, направляющих аппаратов, роторов и статоров генераторов.

Работы проводятся в рамках масштабной программы комплексной реконструкции и модернизации Сенгилеевской ГЭС. Уже введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями вместо устаревшег устройства открытого типа.

Идет сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Гидросиловое оборудование в новом здании будет включать в себя три одинаковых гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами.

Мощность станции увеличится до 17, 85 МВт, что на 19% больше текущего значения.