Лента новостей

В пяти городах Ставрополья состоятся досрочные выборы

16:33

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

12:49

В Ставрополе проходят последние приготовления к финалу конкурса «Кардо»

12:37

Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ

10:55

С начала года Кисловодск привлек 14,3 млрд частных инвестиций

10:53

В Ставрополе общественники обсудили проблему роста ДТП с участием электросамокатов

09:57

Ставрополье отправило новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО на Запорожье

09:21

Ветеран СВО по проекту «Герои Ставрополья» стажируется в краевом миндоре

09:16

Соцвыплату на подготовку детей к школе получат 2156 семей Ставрополя

07:05

Глава Изобильненского округа лично доставит помощь бойцам СВО

06:52

По программе капремонта в Михайловске и Изобильном модернизируют 18 домов

06:42

Фестиваль «Герой и время» в Железноводске посетили 23 тысячи гостей

06:23

В дагестанском селе водитель врезался в дом, от обломков погибла 4-летняя девочка

05:57
14 мая 2018, 08:48

4226

В перинатальном центре «Мама Патимат» в Махачкале родилось более 3300 малышей

Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 перинатальных центров по всей России, в том числе в Дагестане и Ингушетии, выступила Госкорпорация Ростех.

В перинатальном центре «Мама Патимат» в Махачкале на сегодня родилось более 3300 малышей. Одновременно с ним открылся перинатальный центр в Назрани     (Ингушетия). В конце апреля там родилось  2507 детей. По словам главы Ингушетии, показатель  детской смертности в республике снизился с 15,4 до 7 процентов.

Ежегодно перинатальные центры по всей России смогут принимать до 45 000 пациенток. На сегодня всего в центрах, построенных Ростехом, родилось более 19 тысяч младенцев.

Центры обеспечивают квалифицированную медицинскую помощь беременным с высокой степенью риска рождения ребенка с перинатальной патологией и медицинскую помощь новорожденным и детям раннего возраста со сложной перинатальной патологией.

Для медицинских центров, расположенных в восьми регионах, на данный момент предоставлено более 6,6 тысячи единиц современной техники и свыше 15 тысяч единиц медицинской мебели. В этот перечень входит неонатальное, лабораторное, реанимационное и гинекологическое оборудование для диагностики беременных, приема родов и выхаживания новорожденных.

В составе поставленного оборудования - аппараты для реанимации и интенсивной терапии, в том числе многофункциональные аппараты ингаляционной анестезии, искусственной вентиляции легких, неонатальные столы, а также синхронизируемые дефибрилляторымониторы, облучатели, обогреватели, транспортные инкубаторы, и многое другое. Порядка 60% оборудования – отечественного производства, изготовлено холдингом «Швабе», входящим в Ростех.

Техника «Швабе» позволяет, в том числе, оказать необходимую медицинскую помощь новорожденным детям. Например, фототерапевтический облучатель устраняет желтуху без использования дополнительных лекарств, а дефибриллятор-монитор купирует нарушения ритма сердца с помощью электрического импульса, выводя на экран монитора биоэлектрические потенциалы сердца пациента.

«На протяжении нескольких лет Ростех реализует крупнейший инфраструктурный проект по строительству перинатальных центров в регионах РФ. Специалисты и оборудование центра помогут выявить и предупредить риски перинатальной патологии, выхаживать детей с низкой и экстремально-низкой массой тела – от 500 гр. Это большой вклад в повышение доступности медицинской помощи на местах. Как показывает статистика Минздрава, младенческая и материнская смертность в регионах, где построены такие центры, идет на убыль. На сегодняшний день в перинатальных центрах, созданных Госкорпорацией Ростех, было рождено более 19 тысяч малышей», – подчеркнул заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

С момента открытия перинатального центра в Оренбурге, здесь родилось более 7900 детей. Из них 60 малышей с критической массой тела до 1000 гр. Также появилось на свет 136 двойняшек и четверо тройняшек. На базе перинатального центра проходят интернатуру и ординатуру студенты Оренбургской медицинской академии кафедры акушерства, неонатологии, а также студенты городского медицинского училища. 

В пресс-службе компании отмечают, что в перинатальном центре Пензы с 23 ноября 2017 года – даты его открытия – появились на свет почти 2000 детей, а на приеме в отделении охраны репродуктивного здоровья перинатального центра по программе лечения бесплодия за тот же период побывали почти 1500 человек. За три месяца работы медучреждения в Ульяновске на свет появилось уже свыше 300 детей. А в перинатальном центре в Якутске, построенном в условиях вечной мерзлоты, за полтора месяца родилось 700 малышей.