Лента новостей

Добровольчество в России: рекордный рост и системная эволюция

11:35

В школе №18 Невинномысска появились профильные классы Следкома

10:59

Мэру Ессентуков вручили грамоту Патриарха Кирилла

10:25

ИТ-сектор - основа технологического лидерства

09:48

Кадеты Ставрополя вошли в пятерку финалистов игры «Зарница 2.0»

08:30

Системы пожарной безопасности обновили в 15 школах и детсадах Ставрополя

08:00

На проспекте Юности в Ставрополе под колёсами Mitsubishi погиб пешеход

06:31

Студенты филиала МПГУ посетили Адвокатскую палату Ставрополья

05:37

Порядка четверти жителей Ставрополя проголосовали в первый день выборов

18 сентября, 21:09

Северная Осетия завершит пять проектов по кемпингам и глэмпингам до конца года

18 сентября, 19:39

На Северном Кавказе строят детские сады из-за высокой рождаемости

18 сентября, 19:15

Незрячие избиратели Кисловодска впервые проголосуют самостоятельно

18 сентября, 18:44

Пожарная лаборатория из Ингушетии заняла первое место на конкурсе в СКФО

18 сентября, 18:19

В школе Ессентуков открыли Парту Героя в память об участнике СВО

18 сентября, 17:38

На Северном Кавказе выборы проходят в праздничной атмосфере

18 сентября, 17:23

Дагестан развернул масштабную систему наблюдения за выборами

18 сентября, 16:57

В Ставрополе начали строить школу на 1825 учеников

18 сентября, 16:32

Театр в Дербенте назвали в честь Муслима Магомаева

18 сентября, 16:13

Губернатор Ставрополья открыл движение по мосту через Куму после реконструкции

18 сентября, 15:49

Дагестанские футболисты выиграли Первенство России

18 сентября, 15:06
13 февраля 2025, 15:48

1050

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.