Лента новостей

За неделю от укусов клещей в Ставропольском крае пострадали 212 человек

18:27

В Моздоке задержан организатор незаконных азартных игр

18:25

Национальный музей Дагестана оснастили цифровым оборудованием

18:18

На Ставрополье в прошлом году обследовали на СПИД свыше 1 млн человек

18:09

В Карачаево-Черкесии не зафиксировано дефицита товаров первой необходимости

18:06

На Ставрополье началась уборка столовой свеклы

18:00

В Невинномысском парке «Шерстяник» родился пони: жители выбирают имя

17:54

Тепло без перебоев: в Невинномысске обновляют газовые сети

17:49

В хуторе Грушка КЧР завершается оборудование площадки ГТО

17:41

«Алания» возвращается во Владикавказ: первый матч на новом стадионе пройдёт 2 августа

17:35

В Грозном уложили нижний слой асфальта на новой четырехполосной магистрали

17:31

В Северной Осетии учредили республиканское звание народного учителя

17:26

Спрос на автомобили с пробегом в Ставропольском крае вырос на 4% в первом полугодии 2026 года

17:21

В Северную Осетию поступила первая партия новых автобусов по нацпроекту

17:15

Балкарский войлочный ковёр «кийиз» признан охраняемым региональным брендом

17:10

Дагестанские спортсменки завоевали шесть медалей на чемпионате России по пляжной борьбе

17:05

Готовность нового водовода в Ставрополе достигла 43%

17:00

В Ипатовском округе Ставрополья соцконтракт помог 34 семьям в улучшении жизни

16:18

Владимир Путин вручил премию «Всё для Победы!» дагестанскому спасателю

16:10

В Ставрополе проверят готовность к холодам свыше 2400 МКД

16:01
13 февраля 2025, 15:48

778

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.