Лента новостей

Мошенники выманили у жительницы Шпаковского округа полмиллиона рублей

17:13

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

16:28

Учёные КБГУ разработали экологичный полимер для пищевых плёнок

16:05

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

14:16

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

13:27

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09:59

Семь десятилетий созидания: как стройкомплекс перезагружает пространство страны

09:55

III фестиваль Воды в Кисловодске посетили 80 тысяч человек

08:56

Женсовет устроил арбузный праздник в ставропольском посёлке Ясная Поляна

08:32

МВД: Информация о похищении ребёнка в нацпарке "Кисловодский" не подтвердилась

08:20

«Сириус» приглашает специалистов по молодёжной политике принять участие в семинаре

08:00

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

08 августа, 21:27

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

08 августа, 20:16
13 февраля 2025, 15:48

884

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.