Лента новостей

Покатушки 14-летнего подростка на родительском авто закончились больницей

11:11

Лифт без права на ошибку: в двух домах Ставрополя обновили пять подъёмников

08:38

Не только орхидеи: Что нашли учёные в Татарском лесу Ставрополя?

08:29

В Ставрополе заложили адресованную поколению 2045 года капсулу времени

07:30

Волейболисты Чечни забрали главный трофей Кубка Расула Гамзатова

07:25

В День города пройдет посвящённый истории Ставрополя квест

07:00

В Кисловодске построят детсад на 220 мест за ₽413 млн

06:34

В Ессентуках 9 сентября пройдет день донора

06 сентября, 22:28

В Минеральных Водах вечером 6 сентября загорелся стадион

06 сентября, 21:18

В Кисловодске продолжается акция «Соберём ребёнка в школу»

06 сентября, 21:01

Фонд кино модернизирует три кинозала в Чеченской Республике

06 сентября, 19:47

При сходе лавины в горах КБР погибли два альпиниста

06 сентября, 19:26

Самбисты из Михайловска завоевали две медали на «Кубке пяти морей»

06 сентября, 19:16

Дагестан привлек 30 учителей в сельские школы по федеральной программе

06 сентября, 18:44

Ученые Ставрополя обследовали растительный мир Татарского леса

06 сентября, 17:55

Чемпионат края по скалолазанию стартовал в Кисловодске

06 сентября, 17:22

На Кавминводах открыли православный книжный форум «Радость слова»

06 сентября, 16:43

Президент наградил семью Теркакиевых из Ингушетии орденом «Родительская слава»

06 сентября, 16:11

Борцы из Ингушетии стали лидерами сразу в трех весовых категориях на Спартакиаде учащихся России

06 сентября, 15:36

Проект «ИнформУИК» объединяет дагестанские села от Гоа до Кубы

06 сентября, 15:11
13 февраля 2025, 15:48

1002

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.