Лента новостей

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

05 июля, 22:44

Дорогу в Ипатово проверяет Следком: жители жалуются на бездействие властей

05 июля, 22:33

Участников фёста на Татарском городище погрузили в прошлое

05 июля, 20:19

Глава Чечни рассказал об уничтожении боевиков ВСУ спецназом «Ахмат»

05 июля, 20:10

Школа в селе Троицком будет носить имя Хизира Дербичева

05 июля, 17:43

«Классики-пятнашки» в Ставрополе посетили свыше 15 тысяч гостей

05 июля, 17:35

В Ставрополе на две недели перекроют участок улицы Пархоменко

05 июля, 17:07

На Новопятигорском озере начали обустройство элементов скейт-парка

05 июля, 16:41

Самолет Стамбул – Минводы вернулся из-за неисправности системы кондиционирования

05 июля, 15:37

В Ипатовском округе следователи заняты проверкой дорожного полотна

05 июля, 15:00

Спустя сутки: В МЧС заявили о полной ликвидации пожара на северо-западе Ставрополя

05 июля, 14:37

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Винницкую

05 июля, 14:27

ДТП в Пятигорске с участием четырёх машин унесло жизнь пенсионерки

05 июля, 14:12

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

05 июля, 14:03

Светлоградцы остались без воды из-за аварии

05 июля, 14:03

В Дагестане из-за дождей урожай абрикосов снизился в 2–3 раза

05 июля, 13:27

В Новопавловске полиция представила вакансии на ярмарке трудоустройства

05 июля, 11:56

17-летний ставрополец уговорил друга продать банковскую карту, возбуждено дело

05 июля, 11:38

Георгиевский округ: лето модернизации для 7 школ и детсадов

05 июля, 11:30

В Ставрополе началась модернизация пешеходной зоны на улице Шаумяна

05 июля, 10:35
13 февраля 2025, 15:48

746

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.