Лента новостей

Проект «ИнформУИК» объединяет дагестанские села от Гоа до Кубы

15:11

В Ингушетии проходит фестиваль парапланеристов

14:55

Строительство мусоросортировочного комплекса в Дагестане проинспектировали на федеральном уровне

14:40

Аграрии Предгорного округа завершили уборку свеклы, лука и моркови

14:18

Щукин навестил в московском госпитале Героя России Эседуллу Абачева

13:32

В Дагестанских Огнях реанимируют 15-летний долгострой - очистные сооружения

11:49

Бастрыкин взял на контроль расследование ЧП с поножовщиной студентов в Кизляре

11:47

Волонтёры Георгиевского округа поддерживают бойцов на передовой

11:27

Коков поздравил жителей Чечни с Днём единения

11:09

ТЭК России: стратегическое лидерство и энергетический диалог с Востоком

10:55

Точка сборки: Романтика и прагматизм на карте державы

09:58

Шпаковский округ отметил лучших тружеников накануне своего дня рождения

09:35

Жителей КМВ предупредили о сильных дождях 6 сентября

09:13

На улицах Лермонтова и Пушкина в Ставрополе заменят свыше 180 фонарей

08:00

Волонтёры очистили здания в Ставрополе от наркорекламы

07:30

В Минводах из-за ошибки водителя Kalina погиб мотоциклист с Кубани

07:17

На Ставрополье в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель Vesta

05 сентября, 21:36

В школе села Гофицкого открыли два агрокласса по селекции растений

05 сентября, 21:11

В Пятигорске состоялся кинофестиваль «Русские на Кавказе»

05 сентября, 19:54

Минздрав Дагестана взял на учет 2,3 тысяч участников СВО

05 сентября, 19:37
13 февраля 2025, 15:48

999

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.