Лента новостей

Осетинский театр откроет новый сезон тремя премьерами

18 августа, 20:11

Житель Кировского округа привлечен к ответственности за ножевое ранение кузена

18 августа, 19:26

В Дагестане задержали поджигателя автомобиля родственника

18 августа, 19:10

В Дагестане восстановили дороги к 109 населенным пунктам

18 августа, 18:35

В Чеченской республике пройдет ультрамарафон «75 километров памяти»

18 августа, 18:32

Крутников поздравил с юбилеем председателя Совета ветеранов Ессентуков

18 августа, 18:10

На Ставрополье восстановили трудовые права работников

18 августа, 17:22

В Москве обсудили стратегическое развитие Дагестана

18 августа, 16:00

На «Машуке» полицейские и общественники обсудили причины наркозависимости

18 августа, 15:53

T2 запускает грандиозную акцию для ставропольцев

18 августа, 15:42

В Чечне зафиксирована самая приемлемая цена на томаты

18 августа, 15:28

Ставропольские МФЦ приняли свыше одного миллиона обращений с начала года

18 августа, 15:15

СКФУ запускает цифровую платформу для интерактивного знакомства иностранцев с Россией

18 августа, 15:07

В КЧР призвали жителей соблюдать меры безопасности в период шторма

18 августа, 14:47

Россияне назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

18 августа, 14:17

В Грозном утвержден дизайн-код города

18 августа, 14:00

«Тропа осьминога»: новый маршрут для знакомства с Приморьем

18 августа, 12:10

В Ессентуках по нацпроекту стартовал капремонт улицы Володарского

18 августа, 11:44

Триколор победы: мы едины, потому что помним

18 августа, 11:40

Спасатели успешно сняли с Эльбруса 14 туристов, попавших в снежный плен

18 августа, 11:07
13 февраля 2025, 15:48

921

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.