Лента новостей

Жители Ставрополья массово оформляют кредитки: что стоит за ажиотажным спросом?

13:34

В Грачевском округе в результате лобового ДТП с грузовиком погибла пассажирка ВАЗа

12:09

В Изобильненом задержан «мастер», оставивший женщину без денег и ремонта

12:01

Кабардино-Балкария лидирует среди регионов Северного Кавказа по производству мяса

10:51

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

10:08

Жителей СКФО предупредили о новых схемах инвестиционного мошенничества

09:56

Студенты СКФУ учатся управлять «зеленой» техникой ЖКХ в Кисловодске

09:45

Человеческий капитал как главный ресурс: какой путь развития выбирает Дальний Восток

09:37

В Минводах в результате ДТП пострадала 15-летняя пешеход

08:18

70 мастеров Ставрополя объединил проект «Бульвар мастеров»

07:30

В отдельных районах Ставрополья 14 июля возможны ливни с грозами

07:15

На Чемпионате России по триатлону бронзу завоевал спортсмен из Ставрополя

07:00

На обновление электросетей трёх домов Георгиевска направили свыше ₽3,5 млн

06:44

Свыше 30 тысяч голосов отдали жители Ставрополя за проекты благоустройства

06:36

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

13 июля, 22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

13 июля, 19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

13 июля, 18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

13 июля, 17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

13 июля, 17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

13 июля, 16:38
13 февраля 2025, 15:48

777

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.