Лента новостей

В двух школах Северной Осетии осенью откроются первые классы Российского исторического общества

18:26

Глава СК России поручил доложить о ситуации с нерасселением аварийного дома в селе Марьины Колодцы

17:16

На Ставрополье арестованы мать и сын за хищение 5,1 млн рублей под видом сотрудников силовых структур

17:10

Врио Главы Дагестана поддержал инициативу Собянина о переносе сроков погашения бюджетных кредитов

17:01

В Северной Осетии на турслёт «Горская дружба» прибыли студенты из 40 вузов

16:53

В Пятигорске пассажирка нанесла удар сотруднице досмотровой службы на железнодорожном вокзале

16:44

Юрий Чайка вручил благодарственные письма жителям Дагестана за вклад в развитие республики

16:37

Сбор туристического налога в Дагестане за полугодие вырос в три раза

16:29

Ставропольские аграрии приближаются к рубежу в 4 млн тонн зерна

16:22

Штормовое предупреждение объявлено в Северной Осетии на 15–18 июля

16:17

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

11:26

Крутников анонсировал открытие турнира на Кубок главы Ессентуков по боксу и ММА

11:14

Минтруд анонсировал расширение упрощенной системы СОУТ: новый порядок затронет тысячи малых предприятий и НКО

10:13

На Ставрополье поступила первая партия новых мусоровозов

09:47

Более 20 рейдов по пресечению нелегальной продажи алкоголя провели в Ставрополе

08:00

Выгодно: Ставропольцы могут перевести средства со спецсчёта капремонта на депозит

07:30
13 февраля 2025, 15:48

781

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.