Лента новостей

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

21:52

Право на защиту: СКФУ и аппарат омбудсмена Ставрополья объединяют усилия

21:49

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

19:10

Ингушетия увеличила ввод многоквартирного жилья в 4,3 раза

18:36

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

18:13

Мишустин поручил решить проблему водоснабжения Кавминвод

17:46

Вторая Школа креативных индустрий открылась в Дагестане

17:08

Грозный возобновит прямые авиарейсы в Баку

16:35

Воспитатель из Северной Осетии получила всероссийское признание

16:08

Кабардино-Балкария удвоила турпоток за четыре года

15:51

Железноводск проведёт международный фестиваль кукол и мишек Тедди

15:25

Ставропольский край ввёл единый порядок отпуска топлива на АЗС

14:39

Три предприятия Дагестана получат субсидии на 11 млн рублей

14:12

В селе Донском до конца года откроется современный кинозал

13:49

Глава Ессентуков поблагодарил юного героя за спасение женщины на пожаре

13:04

В "Паутину" в Ессентуках попался водитель "Лексуса" с ₽8,7 млн долга

12:46

Мэр Ессентуков обсудил с подрядчиком реконструкцию «Украины»

11:37

Поиск интима в сети обернулся для жителя Ставрополя потерей ₽94 тысяч

11:23
13 февраля 2025, 15:48

1020

В Правительстве РФ спрогнозировали рост производительности труда

В Правительстве России поставили амбициозную, но вполне реалистичную цель - увеличение производительности труда в России более чем на 20% в течение пяти лет.

В настоящий момент страна нуждается в повсеместной интенсификации производственной деятельности, что возможно при внедрении современных технологий, использовании передового оборудования, развитии роботизация и расширения возможностей для повышения квалификации специалистов.

Необходимый подход заключается в комплексном сотрудничестве регионов, правительства и бизнеса. Данный вызов позволит решить также еще одну насущную проблему - сокращение количества трудовых мигрантов и преодоление дефицита работников.

На сегодняшний момент сформировалась объективная необходимость повышения производительности труда для развития российской экономики и решения социально-экономических задач. Акцент делается на технологическое обновление, развитие человеческого капитала и скоординированные усилия всех заинтересованных сторон.

Для успешной реализации намеченных планов, критически важно обеспечить доступность финансирования для предприятий, стремящихся к модернизации. Льготные кредитные программы, государственные субсидии и налоговые стимулы могут существенно облегчить внедрение новых технологий и повышение квалификации персонала. Необходимо также создать благоприятную нормативно-правовую среду, стимулирующую инвестиции в инновации и роботизацию.

«Важным аспектом является и развитие отечественной промышленности, способной производить современное оборудование и программное обеспечение, необходимые для повышения производительности труда. Поддержка российских разработчиков и производителей позволит снизить зависимость от импортных технологий и создать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах экономики. Комплексная работа по популяризации лучших практик и обмену опытом между предприятиями разных отраслей может стать эффективным инструментом распространения передовых методов организации труда и управления производственными процессами. Это позволит ускорить процесс повышения производительности труда по всей стране», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.