Лента новостей

Вы встали не с той ноги? Поздравляем, ваш мозг вас обманул

16:20

Звездный рекорд: редчайшее соединение планет, которое не повторится тысячи лет

14:17

Фотоловушка запечатлела оленей в ставропольском заказнике «Александровский»

13:16

В Ставрополе появилось ещё 25 «точек доступности» для инвалидов

13:15

В Ставрополе Юрий Литвинов оценил ход строительства модуля приемного отделения больницы скорой помощи

12:18

Остановку для школьников установили на хуторе Невдахин

12:06

В ставропольском селе Нины отремонтируют детсад

12:04

Пассажиропоток в аэропортах Ставрополья составил свыше 5 млн человек

10:46

«Камера, мотор!»: В Кисловодске сняли 18 фильмов за три года

09:47

В ДТП на проспекте Кулакова в Ставрополе пострадал ребенок-пассажир

08:39

15 тысяч семей с детьми Ставрополя получили 260 млн рублей соцвыплат в 2025 году

08:30

Кадыров ответил на угрозы "просроченного" и пригласил его в Грозный

08:29

В новогодние дни за скорой медпомощью обратился 771 житель Ставрополя

07 января, 20:49

На КПП Ставрополья и Дагестана задержаны четверо находящихся в розыске граждан

07 января, 20:32

Власти РСО-Алания опровергли фейк о ежедневной «минуте молчания»

07 января, 19:23

Даудов напомнил о глубоком почитании пророка Иса ибн Марьям мусульманами

07 января, 19:11

Рождественские богослужения в храмах Ставрополья прошли без ЧП

07 января, 18:57

В Невинномысске продолжается ремонт теплосети на бульваре Мира

07 января, 18:49

Блогеры высмеяли Зеленского за предложение выкрасть главу Чечни

07 января, 18:03

Власти Невинномысске готовы потратить 218 млн рублей на благоустройство сквера

07 января, 17:49
07 апреля 2025, 08:01

808

В праздник Благовещенья митрополит Ставропольский Кирилл призвал молиться о защитниках

7 апреля православные верующие отмечают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных праздников православного календаря.

Фото: скриншот видео Телеграм-канала "Военный отдел Московского Патриархата"

В этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил, что она избрана стать матерью Спасителя мира.

В военном отделе Московского Патриархата РПЦ, который возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отметили, что особое значение этот великий праздник имеет для наших православных воинов. Сегодня они со смирением и мужеством защищают Отечество. Духовное наследие Церкви учит, что воинское служение, когда оно совершается ради защиты ближних и Отечества, есть выражение той жертвенной любви, о которой говорил Христос, подчеркнули священнослужители.

В эти дни многие военные священники совершают богослужения на передовой, в непростых и опасных условиях, принося утешение всем, кто находится вдали от дома.

«Всем желаю благой вести от Господа и Царицы Небесной. Особенно молимся сегодня о наших воинах, чтобы Матерь Божия укрепила их духовные и телесные силы и даровала им Свою всесильную защиту и Покров», — обратился к верующим митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По традиции верующим в этот день обязательно нужно посетить храм. Ещё одна древняя традиция праздника - священники после богослужения выпускают у стен храма голубей.

Чаще всего праздник Благовещения приходится на время Великого поста. В этот день постящимся делается послабление: можно есть рыбу. Однако, если праздник приходится на Страстную неделю, ограничения остаются.

Ранее по теме:

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к находящимся на передовой бойцам СВО.

Митрополит Ставропольский Кирилл рассказал о героизме казаков на СВО.