Лента новостей

В Кизилюрте на «зебре» иномарка насмерть сбила ребенка

16:08

В Изобильном справляются с последствиями непогоды

15:54

В селе Ботаюрт Дагестана произошел пожар с 4 пострадавшими

15:00

Число пострадавших при взрыве газовоза в Пятигорске выросло до шести

14:46

Прокуратура организовала проверку после пожара на заправке в Пятигорске

14:15

В ставропольском поселке Элеватор построят детскую площадку за ₽1,8 млн

13:39

В Пятигорске при взрыве газовоза пострадали два человека

13:37

В Кисловодске за 228 миллионов рублей продают знаковый исторический объект

13:30

На Комсомольском озере в Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня

13:06

На Ставрополье разобьют более 100 га новых виноградников

12:29

Врио главы Дагестана посетил пострадавшую от паводка Мамедкалу

12:08

В Буденновском округе при опрокидывании Nissan пострадали два человека

10:52

Ансамбль «Вечорки» из Ставрополя завоевал Гран-при на фестивале в Суздале

08:00

Российские и индийские студенты состязались в Ставрополе в оказании медпомощи

06:05

Аэропорты Нальчика и Минвод закрыли ночью 16 мая

05:42

ПВО успешно отразила атаку беспилотников на Невинномысск

05:40

За пять лет теплицы дали Ставрополью более трех тысяч новых рабочих мест

15 мая, 22:27

В Ставрополе стартовал финал «Российской школьной весны»

15 мая, 22:10

Прокуратура в Зеленокумске закрыла нелегальную АЗС

15 мая, 21:57

Во Владикавказе завершили акцию «Посмотри на их лица»

15 мая, 21:42
07 апреля 2025, 08:01

924

В праздник Благовещенья митрополит Ставропольский Кирилл призвал молиться о защитниках

7 апреля православные верующие отмечают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных праздников православного календаря.

В этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил, что она избрана стать матерью Спасителя мира.

В военном отделе Московского Патриархата РПЦ, который возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отметили, что особое значение этот великий праздник имеет для наших православных воинов. Сегодня они со смирением и мужеством защищают Отечество. Духовное наследие Церкви учит, что воинское служение, когда оно совершается ради защиты ближних и Отечества, есть выражение той жертвенной любви, о которой говорил Христос, подчеркнули священнослужители.

В эти дни многие военные священники совершают богослужения на передовой, в непростых и опасных условиях, принося утешение всем, кто находится вдали от дома.

«Всем желаю благой вести от Господа и Царицы Небесной. Особенно молимся сегодня о наших воинах, чтобы Матерь Божия укрепила их духовные и телесные силы и даровала им Свою всесильную защиту и Покров», — обратился к верующим митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По традиции верующим в этот день обязательно нужно посетить храм. Ещё одна древняя традиция праздника - священники после богослужения выпускают у стен храма голубей.

Чаще всего праздник Благовещения приходится на время Великого поста. В этот день постящимся делается послабление: можно есть рыбу. Однако, если праздник приходится на Страстную неделю, ограничения остаются.

Ранее по теме:

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к находящимся на передовой бойцам СВО.

Митрополит Ставропольский Кирилл рассказал о героизме казаков на СВО.