Лента новостей

В Новоселицком округе в ДТП погиб водитель, 4 человека пострадали

00:15

Жители Апанасенковья получат два новых автобусных маршрута

06 февраля, 22:57

Георгиевск повысил единовременную выплату для бойцов до 400 тысяч рублей

06 февраля, 22:35

Владелица салона красоты в Избербаше покупала украденные у неё самой препараты

06 февраля, 20:24

Первые воины бригады "Терек" получили дипломы ставропольского СКФУ

06 февраля, 20:09

На проспекте Кулакова в Ставрополе «ГАЗель» врезалась в столб, пострадал водитель

06 февраля, 16:37

В Черкесске будут судить экс-замначальника отдела Росгвардии за мошенничество

06 февраля, 16:30

В Минводах замдиректор газовой компании получил 4 года колонии за хищение 18 млн рублей

06 февраля, 16:20

Школьник из Кисловодска стал участником смены «Сириус 26» по направлению генетика

06 февраля, 16:16

Глава Ставрополья поблагодарил за новые идеи организаторов форума ветеранов СВО

06 февраля, 14:56

В 33 муниципалитетах Ставрополья благоустроят общественные территории

06 февраля, 13:00

Садоводы и виноградари Ставрополья встретят День Святого Трифона

06 февраля, 12:06

Во Владикавказе временно закрыты четыре пассажирских маршрута

06 февраля, 11:50

В Семендере закрыли мясной цех из-за санитарно-эпидемиологических нарушений

06 февраля, 11:42

Ставрополье внесёт вклад в продовольственную безопасность России

06 февраля, 11:17

В рамках акции около 170 человек проверили здоровье в Грозном

06 февраля, 11:00

«ЮгСтройИнвест» провела партнерскую встречу «ProНедвижимость» в Пятигорске

06 февраля, 10:48

Победитель экоконкурса скворечников в Кисловодске получит смартфон

06 февраля, 10:42

В Нефтекумске 70-летняя женщина незаконно получила 2,5 млн рублей соцвыплат

06 февраля, 10:32

В Курском округе отремонтируют дороги в семи населенных пунктах

06 февраля, 10:23
27 ноября 2020, 14:25

2455

В Пятигорске обсудили формирование экосистемы партнёрств в области ДПО

В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС в онлайн-формате прошел «круглый стол», посвященный проблемам и перспективам развития дополнительного профессионального образования в стране и в регионах.

Инициатором «круглого стола» выступила комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки. Участие в «круглом столе» приняли более 100 человек: это представители системы высшего образования, НКО, региональные органы управления образованием, члены Общественной палаты РФ.

Участников мероприятия поприветствовал модератор встречи, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов: «Вопросы, которые мы обсудим, и решения, которые будут предложены, позволят в условиях меняющейся экономики, трансформации системы образования найти эффективные механизмы для совершенствования человеческого капитала в целях развития коллективов в самых разных отраслях: это и бизнес, и государственная гражданская служба, научные сотрудники. Сейчас важно выстроить системное взаимодействие ВУЗов с органами публичной власти, бизнесом и НКО по вопросам развития системы подготовки и переподготовки кадров и оценке их компетенций».

Пандемия коронавируса и связанная с ней трансформация экономики бросает определенные вызовы человечеству: меняется и рынок труда. Для того, чтобы оставаться конкурентноспособным и высококвалифицированным специалистом необходимо приобретать актуальные знания и навыки. Это определяет значимость профпереподготовки и дополнительного профессионального образования.

С докладом о востребованном ДПО для государственных и муниципальных служащих выступил доктор экономических наук, профессор РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт. В своем выступлении он отметил сложность сочетания дистанционного и офлайн-форматов при обучении.

Об основных проблемах, требующих усиления взаимодействия вузов с органами публичной власти, бизнесом и НКО рассказала заместитель директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева: «Многие работодатели не имеют детально проработанных планов и программ профессионально-квалификационного роста персонала, предпочитают принимать на работу готовые кадры, не вкладывая необходимые средства в развитие персонала. Можно говорить о том, что система дополнительного профессионального образования не в достаточной мере располагает информацией о том, как изменились требования работодателя к сотрудникам, каким должен быть необходимый уровень квалификации, знаний, умений, навыков специалиста с точки зрения работодателя. Кроме того, отдельные вузы, отдельные ученые и преподаватели не готовы синхронизировать свою деятельность с бизнесом, органами публичной власти, НКО. Это может стать причиной непринятия ими концепции ориентации образования на потребителя или возникновению непонимания между образованием и бизнесом».

В ходе дискуссии были предложены пути решения обозначенных проблем.

Очевидна необходимость разработки инструментов и критериев, согласно которым представители бизнеса, НКО смогут оценить образовательные программы, их эффективность.

Информационное посредничество необходимо достигнуть путем создания общих информационных ресурсов ассоциативных сетевых объединений вузов, учреждений среднего и начального профессионального образования для информирования регионального бизнеса и служб занятости населения об основных направлениях развития профессионального образования в регионах.

Необходимо достигнуть эффективного корпоративного взаимодействия вузов и предприятий, в результате которого будет осуществляется совместная образовательная, производственная и инновационная деятельность.