Мероприятие в этом году посвящено жанру джазового вокала и пройдёт с участием творческих коллективов и исполнителей из Невинномысска, Пятигорска и краевой столицы.

С редактором Портала Северного Кавказа поделилась солистка известного в крае коллектива «Калана энд Бэнд» Кристина Газарян: «Мне нравится, что в джазе – главное импровизация, есть чувство свободы. Мне очень комфортно, когда я нахожусь в такой атмосфере. Поэтому эта музыка мне ближе всего и позволяет выражать то, что я чувствую.
Я не люблю, когда есть какая-то формальность: здесь должно быть так, а здесь – так. Понятно, что и в джазе есть своя система и свои правила, но ощущение, что ты находишься в свободе – главное. Также мне нравится, что в этой музыке всё происходит непосредственно. То есть ты вышел на сцену и начинаешь прямо там творить без заготовок. И люди по-новому слышат песню, и ты её всё время исполняешь по-новому.
В прошлом году в нашей филармонии был фестиваль джазовой музыки. Собралась очень разная аудитория, но в основном, пришли люди – осмысленные, ценители. Пришло много молодёжи, подростков. Зал оказался полным даже без особой рекламы. Мне кажется, если людям дать выбор, они выберут хорошую музыку. Просто им крутят по радио одно и тоже, а нам на радиостанциях говорят «неформатная музыка». То по времени долгая, то заунывная для эфира. Однажды только пригласили в Москве на радио «Весна FM» исполнить нашу композицию «Печать мечты».
Поклонников и мастеров джаза ждёт незабываемая традиционная творческая встреча 16 апреля в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества. Начало в 17 часов.