Лента новостей

Владимиров: О ставропольском проекте КАРДО узнали в мире

18:50

Кадыров поблагодарил телеканал «Россия 1» за сюжет о чеченских бойцах

18:05

В ДТП в Каякентском районе Дагестана погиб 71-летний мужчина

17:46

На реках Ставрополья установили три новых гидропоста

17:43

В Арзгире на избирательный участок пришли три поколения семьи Лавровых

15:26

Садоводы Георгиевска собрали 5,7 тысячи тонн яблок

15:22

По запросу бойцов Кисловодск отправил 3D-принтер для печати запчастей для дронов

14:43

Ставропольцы приходят избирательные участки целыми семьями

14:32

Владимир Владимиров поздравил жителей Невинномысска с 200-летием города

14:20

На Ставрополье участились ДТП с участием подростков на байках

14:17

Ставропольский психолог дала советы по борьбе с бездумным онлайн-шопингом

13:13

Андрея Чемеркина похоронят в станице Новотроицкой на Ставрополье

11:53

Школьница из КЧР украла 100 тысяч рублей и сбежала в Москву

11:30

В ставропольской станице Курской на избирательный участок пришёл медведь

10:17

В Ингушетии открылся фотофестиваль Nature Photo Camp

10:13

В Ставрополе впервые выберут самый красивый избирательный участок

09:00

Министры Лут и Фальков поздравили СтГАУ с 95-летием

08:44

В Ставрополе полиция ищет сбившего подростка на питбайке водителя

08:38

В центре Ставрополя ограничат движение с 14 по 21 сентября для проведения фестиваля

08:30

Двое жителей Новоалександровска подозреваются в терроризме

12 сентября, 22:05
14 мая 2021, 15:15

3740

В Ставрополе пресекли торговлю на деревьях, в аллеях и у дорог

В краевом центре устроили рейд по местам организации стихийной торговли.

Вместе с правоохранителями и представителями мэрии в «точки активных уличных продаж» нагрянули сотрудники Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Группа проверяющих отправилась по местам, где ранее уже выявляла нарушения.

Предыдущие штрафные санкции в отношении организаторов стихийной торговли, как показывает практика, ни самих торговцев, ни их коллег по цеху ничему не научили.

«Торговцы продолжают ставить свои палатки и развалы с овощами-фруктами и даже мясной и молочной продукцией вблизи автодорог. Они также незаконно торгуют одеждой, предметами быта, размещая их на аллеях и деревьях», - сообщили в комитете по пищпрому и переработке края.

Глава комитета Денис Полюбин подчеркивает: «Бесконтрольная самовольная торговля, особенно продуктами питания в теплое время года, опасна для жизни и здоровья ставропольчан». Не секрет, что ведется она, как правило, в антисанитарных условиях. Предлагаемая продукция реализуется без документов, не имеет необходимых заключений ветеринарно-санитарной экспертизы.

За нынешний рейд в отношении правонарушителей за самовольное осуществление деятельности в сфере торговли без разрешительных документов и несоблюдение ее правил составлены пять протоколов на сумму от 500 до пяти тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в 2021 году уже состоялось 900 подобных рейдов. К ответственности удалось привлечь 700 человек.

«Мы не стремимся наказать продавцов, наша задача – обеспечить безопасность приобретаемой жителями края продукции. Кроме того, для желающих торговать комфортные условия в крае созданы на 45 рынках и 228 ярмарочных площадках», - прокомментировал Полюбин.

Чиновник также добавил, что продукция, которую реализуют местные предприниматели на рынках и ярмарках, в специально отведенных для этого местах, проходит обязательную лабораторную проверку.

комитет1

 

Ком2

ком 3

 комитет5 1