На создание учреждения на базе краевой клинической больницы средства выделит краевой бюджет.

Центр получит прописку в городе на месте бывшего офтальмологического диспансера.
По сообщению губернатора Ставропольского края в социальных сетях, в регионе делают все возможное для того, чтобы его жители получали самую сложную, современную и высокотехнологичную медицинскую помощь на месте, дома.
Новый центр с хирургическим стационаром на 2,1 тысячи пациентов в год, будет оказывать консультативно-диагностическую помощь порядка 20 тыс. человек в год.
Сейчас на объекте близится к завершению капитальный ремонт, под центр предусмотрено отдельно стоящее двухэтажное здание, где уже ведутся отделочные работы и началось подведение коммуникаций.
В новый центр закуплено и поставлено современное оборудование: хирургический офтальмологический микроскоп последнего поколения, лазерная диодная офтальмологическая система для визуализации глазного дна, новейшая система оптической когерентной томографии сетчатки.
Пока центр готовят ввести в эксплуатацию, ставропольские хирурги-офтальмологи получили возможность пройти обучение у ведущих специалистов в Москве.