Лента новостей

В Северной Осетии в реке Майрамадаг утонул 9-летний мальчик

06 июля, 20:53

В лобовом ДТП с КамАЗом и Porsche погибла 42-летняя жительница Ставрополя

06 июля, 20:05

Первый молодёжный проект «ТУ-154» реализовали в Дагестане

06 июля, 17:45

Школьники Предгорного округа побывали на экскурсии в Центре казачьей культуры

06 июля, 17:24

В Левокумском округе Ставрополья загорелись 15 га пшеницы

06 июля, 17:14

В Кисловодске 6 июля открыли посвящённый юбилею филармонии музыкальный фестиваль

06 июля, 17:09

В Ессентуках прокуратура защитила право ветерана СВО на региональную выплату

06 июля, 17:06

Меликов призвал дагестанцев и азербайджанцев не опускаться до бытового национализма

06 июля, 16:40

В начале недели на Ставрополье ожидается жара до +38°

06 июля, 15:56

Подозреваемого в хищении 56 млн рублей главу района Дагестана арестовали до 2 сентября

06 июля, 15:43

Спасать туристку из Самары в Ирафский район Осетии отправились 5 человек

06 июля, 13:48

В Дагестане подростку не дали устроить взрыв у здания МВД

06 июля, 13:16

Бастрыкин затребовал доклад по нападению на полицейских в Нальчике

06 июля, 12:51

В селении Светловодском КБР откроют новую амбулаторию

06 июля, 12:44

В Грачевском округе представительницы прекрасного пола блеснули на конкурсе «АвтоЛеди»

06 июля, 12:41

В миннаце Ставрополья проходят стажировку двое ветеранов СВО

06 июля, 12:39

В Пятигорске книголюб-продавец воровала в магазине книги для личной библиотеки

06 июля, 12:20

Борец из КЧР победил в финале украинца и стал трехкратным победителем первенств Европы

06 июля, 12:18

«Дагестанавтодор» обследовал оползневой участок дороги

06 июля, 12:09

В центре Владикавказа ограничат движение трамваев

06 июля, 11:33
05 февраля 2024, 10:15

638

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность укрепления российской самобытности

Положениями Стратегии национальной политики ставятся задачи формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, укрепления гражданского единства и российской самобытности.

В ст. 4 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся установления флага в помещениях образовательных организаций. В праздничные дни флаг России должен быть вывешен и на самих зданиях.

Следует отметить, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. Это дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности является важной задачей для развития России как многонационального государства. Это означает создание условий, при которых каждый гражданин страны ощущает себя частью единого народа, имеющего общие ценности, интересы и историческую память.

Одним из способов достижения этой цели является распространение знаний о российской истории, культуре и традициях. Гражданам должно быть предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием своей страны, что позволяет осознать связь между прошлым и настоящим, и оценить историческую долю, которую им предстоит продолжать.

Также важно внимательное отношение к культуре и языку каждого этнического сообщества в России. Уважение к индивидуальной идентичности малых народов и обеспечение возможностей для развития и сохранения их уникальных культурных особенностей помогают упрочить чувство принадлежности к российскому обществу, не лишая их самобытности и самоопределения.

Важным аспектом в этом процессе является создание межкультурных диалогов и взаимодействия. Поддержка культурных и образовательных проектов, направленных на взаимное понимание и уважение, а также активное участие граждан в общественной жизни способствуют укреплению гражданской идентичности и формированию общей российской самобытности.

«Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности требует комплексного подхода, включающего распространение знаний о культурных традициях страны, уважение и поддержку культурных особенностей каждого этнического сообщества, и создание условий для межкультурного взаимодействия.
Единство в многообразии - ключевой принцип, который должен быть основой укрепления гражданской идентичности и российской самобытности», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.