Лента новостей

В Махачкале с проспекта Амет-хан Султана эвакуируют неправильно припаркованный транспорт

08:08

Туристов из Калуги эвакуировали из зоны ЧС в Эльбрусском районе КБР

07:57

Во Владикавказе установили уткоматы с кормом для птиц

07:44

Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по участию в программе «Сельская ипотека»

07:16

В Ставропольском фонде капремонта рассказали о минусах спецсчёта при замене лифта

07:05

В Ставрополе фонд «Дети в больнице» провёл мастер-классы для маленьких онкопациентов

07:00

Ночью 24 июля на территории Ставрополья объявляли беспилотную опасность

06:30

На Ставрополье три семьи участников СВО получили документы о праве собственности на землю

00:13

Дагестан и Беларусь объединят усилия для развития шерстяной отрасли

23 июля, 21:43

В сельские округа Ставрополья планируют привлечь 72 врача и 15 фельдшеров

23 июля, 21:36

Надо подождать: В Кисловодске продлён полный запрет на купание в Старом озере

23 июля, 21:26

Жительница Светлограда докаталась на чужом Lexus до уголовного дела

23 июля, 21:24

Врача из Чечни признали одним из лучших терапевтов России

23 июля, 20:06

В Буденновском округе Ставрополья женщину обвинили в убийстве сына

23 июля, 19:32

В нацпарке Кисловодска фиксировали спад числа посетителей на 20%

23 июля, 19:19

Крупную несанкционированную свалку выявили вблизи села Ивановского на Ставрополье

23 июля, 18:54

Государство усилило поддержку участников СВО

23 июля, 16:55

В парке Железноводска появится скульптура Владимира Высоцкого

23 июля, 13:41

Ставропольский эксперт объяснила, почему бизнесу выгодно инвестировать в школьников

23 июля, 13:25

В Дагестане окажут помощь родственникам погибших в ДТП в Тарумовском районе

23 июля, 13:02
31 октября 2024, 11:39

921

В Ставропольском крае депутаты ввели «тихий час»

На Ставрополье депутаты приняли поправки в краевой закон о тишине.

Корректировки конкретизируют правила соблюдения покоя граждан и вводят более строгие санкции за их нарушение.

Как сообщили в пресс-службе Думы Ставрополья, заседание, в ходе которого парламентарии приняли во втором чтении изменения в региональные законы о тишине и административных правонарушениях, состоялось под руководством спикера Николая Великданя.

Великдань, комментируя принятие закона, сообщил, что он одобрялся с учетом пожеланий и предложений ставропольчан.

«Так как - затрагивает интересы всех жителей края», - пояснил он.

Принятыми законодательно нормами запрещается использование звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в транспортных средствах и иные действия, нарушающие тишину и покой граждан, общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу.

Громкие звуки в жилых помещениях, на придомовых территориях, на детских и спортивных площадках, а также автомобильных стоянках не допускаются с 22:00 до 7:00. В набор «запрещенки» в это время входят танцы, крики, свист, игра на музыкальных инструментах и пение.

Также парламентарии ввели в регионе законодательно тихий час.

В его время, с 13:00 до 14:00, невозможны ремонтные и строительные работы. Ограничения на шумные работы  также действуют с 20:00 до 8:00, за исключением капремонта общего имущества МКД, благоустройства и уборки территорий.

Принятыми поправками сняты временные ограничения при проведении ремонтных и строительных работ в дачных и садоводческих товариществах и на территории строительства новых МКД при комплексной застройке.

Торговые объекты и заведения общепита могут работать со звуковой аппаратурой с 8:00 до 22:00. В пятницу, субботу и нерабочие праздничные дни — с 8:00 до 23:00.

Использование пиротехнических изделий в населённых пунктах допускается только при общественных культурно-массовых, спортивных, праздничных, торжественных мероприятиях, организованных краевыми властями или органами МСУ.

В новогоднюю ночь салюты разрешены с 23:00 до 2:00, а в другие праздники до 23:00 (Рождество Христово, 23 февраля, Международный женский день, 1 мая, День России и День народного единства).

Немаловажное нововведение – увеличение штрафов за нарушение тишины: для граждан — до трех тысяч рублей, для должностных лиц — до пяти тысяч рублей, для юрлиц — до 15 тысяч рублей.

Повторное правонарушение увеличит сумму денежных взысканий. В подобном случае гражданам придётся заплатить уже 5 тысяч рублей, должностным лицам — 10 тысяч рублей, а юридическим — 25 тысяч рублей.