Лента новостей

В Махачкале от нелегальных построек расчистили улицу Попова

06:35

В Северной Осетии ограничили использование пиротехники по середину января

06:04

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

23 декабря, 21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

23 декабря, 20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

23 декабря, 19:56

Итоговое сочинение успешно написали 98,4 % выпускников

23 декабря, 19:16

Изобильный сформировал очередной гуманитарный конвой для защитников

23 декабря, 19:04

Армия России в авангарде технологического прогресса

23 декабря, 18:14

Торжественная церемония открытия вторых «Игр будущего» в Абу-Даби состоялась

23 декабря, 17:58

Практическая экология: новое соглашение заложит в школах основу ответственного потребления

23 декабря, 17:33

Новый закон о целевом обучении изменит жизнь студентов и экономику регионов

23 декабря, 16:31

Органы власти Дагестана войдут в режим повышенный готовности на новогодние выходные

23 декабря, 16:09

Предприниматель со Ставрополья организовал концерт в подмосковном госпитале

23 декабря, 15:47

Глава Буденновского округа провел оперативное совещание после попыток атак БПЛА

23 декабря, 15:16

В Дагестане врачи удалили женщине опухоль сердца размером с теннисный мяч

23 декабря, 15:00

На Ставрополье рейды по поиску и уничтожению павших кабанов станут постоянными

23 декабря, 14:25

В Чечне имамам, кадиям, богословам выплатили по 100 тысяч рублей

23 декабря, 14:12

В округе на Ставрополье адресно сформировали груз для бойцов СВО

23 декабря, 13:47

Председатель Совета студентов ПГУ приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме

23 декабря, 13:45
18 сентября 2025, 15:33

692

В ставропольском СКФУ разрабатывают проект по анализу трещин в зданиях с помощью ИИ

Инженеры вуза разрабатывают систему диагностики строительных дефектов с помощью искусственного интеллекта.

Фото: Портал Северного Кавказа

Одна из главных причин, угрожающих безопасности и сроку службы эданий – трещины. Они могут появляться в результате старения материалов и из-за ошибок при проектировании, нарушениях технологии или нагрузок.

Строительными технологиями в сфере анализа трещин в занимается команда специалистов ставропольского вуза.

«Мы наращиваем проекты, ориентированные на цифровые технологии и разработку новых материалов. Они ведутся под руководством опытных наставников и требуют интеграции знаний из различных областей науки и использования ИИ. В университете создана экосистема инженерного образования в самых различных направлениях: наноматериалов, биотехнологий и строительства», - отметила и.о. ректора СКФУ Татьяна Шебзухова.

В лаборатории «Центр испытаний материалов и конструкций» проводятся исследования материалов, проверяют их характеристики и выполняют обследования зданий.

Сейчас проводится отбор и тестирование архитектур на базе методов глубокого обучения и компьютерного зрения.

«Приоритет отдается моделям, способным выделять трещины на изображениях строительных конструкций. Окончательная архитектура будет определена в ходе итерационного дообучения на датасете, собранном в процессе обследований», – объясняет руководитель проекта Дмитрий Воробьев.

Как это происходит? Оператор загружает в программу изображения трещин, а нейросеть учится определять, описывать параметры и причины их появления. В будущем возможности модуля будут расширены до анализа видеоматериалов.

Система проектируется с возможностью дообучения на новых данных. При появлении изображений новых типов трещин (например, характерных для определённых материалов или конструкций), они могут быть размечены и использованы для дообучения модели без её полного переобучения.

Сейчас создаётся бинарная карту трещин, по которой можно измерить их длину, направление и плотность. О точности распознаваний говорить рано – проект ещё в стадии разработки. Однако целевой показатель точности (IoU) должен быть не менее 85%. Окончательный процент допустимой ошибки будет определён после проведения испытаний.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что в Ставрополе главе миннауки представили ресурсы Геномного центра СКФУ

Другие публикации по теме: 

Ставропольский СКФУ интегрирован в повестку фестиваля «Студенческая весна»

Ставропольский СКФУ открыл образовательную программу для африканских студентов