Лента новостей

В Александровском округе Ставрополья в ДТП погибла 67-летняя женщина

08:00

Лицеистка из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений

08:00

На Ставрополье банда молодых грабителей охотилась на пожилых пенсионеров

12 декабря, 22:17

В Светлограде обустроили тротуар после вмешательства прокуратуры

12 декабря, 21:59

Первый на Ставрополье фиджитал-центр открыли в Кисловодске

12 декабря, 17:16

Студентам в Дагестане снизили стоимость обучения после требования прокуратуры

12 декабря, 16:42

Горожан пригласили записать новогоднее поздравление Ставрополю

12 декабря, 16:15

На Дагестан обрушится сильный ветер

12 декабря, 15:55

Ставрополье вошло в масштабную программу по сохранению исторических памятников

12 декабря, 15:46

В Ставрополе Следком установит причины смерти студента в вузе

12 декабря, 15:33

Экс-замначальника отдела полиции скрыл 40 заявлений о кражах в магазинах Ставрополя

12 декабря, 14:50

Участок улицы Рогожникова в Ставрополе перекроют почти на две недели

12 декабря, 14:37

Моисеев поздравил юных футболистов Кисловодска, выигравших первенство края

12 декабря, 14:24

В Железноводске второй раз за год вскрыли курортную копилку

12 декабря, 13:32

На Ставрополье в строительство СЭС направят миллиард рублей

12 декабря, 13:21

На Ставрополье идут первые декабрьские морозы

12 декабря, 12:56

На Ставрополье диспансеризацию прошли более 1,1 млн жителей края

12 декабря, 12:27

В Невинномысске подготовились к зимней непогоде

12 декабря, 12:08

В учреждения СПО в 2025 году поступили порядка 1,3 млн человек

12 декабря, 12:00

Хас-Магомед Кадыров передал 80 внедорожников бойцам в зону СВО

12 декабря, 11:15
10 ноября 2023, 15:53

891

Виноделие - одна из самых быстроразвивающихся отраслей на Юге России и Ставрополье

В эти дни в Москве проходит II Российский винодельческий форум.

Это ежегодное мероприятие, объединяющее всех участников рынка – от производителей до дистрибьюторов.

Госрегулирование отрасли сейчас носит комплексный характер. С 2019 года в России действует закон о виноградарстве и виноделии, через два года была создана отечественная Ассоциация виноградарей и виноделов, а еще спустя год началась реализация федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия».

Производителей саженцев, винограда и вина поддерживают субсидиями, грантами, льготными кредитами и лизингом, а также агрострахованием виноградных насаждений.

Стимулируется также экспорт российского вина. Во-первых, Российский экспортный центр организует работу российских павильонов, на которых представлены наши виноделы, уже в 6 странах. Спросом, в частности, пользуется вино из Республик Северная Осетия – Алания и Крым. Также экспортерам компенсируется до 25% расходов на транспортировку продукции и до 90% затрат на оценку соответствия продукции требованиям внешних рынков.

Результаты системной работы не заставили себя ждать: на 98% произошло сокращение ввозимого виноматериала – балка, и теперь практически все сырье имеет отечественное происхождение, а в 2022 году производство вина в России увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим.

К 2030 году объем площади виноградников, имеющих плодоносящий возраст, должен увеличиться на 35%, а финансирование должно составить около 27 млрд. рублей. Поддержку со стороны государства будут получать порядка 320 хозяйств, как выращивающих виноград, так и производящих вино.

«Винодельческая отрасль, пожалуй, вторая в стране по темпам развития, и учитывая ее потенциал, важно поддерживать и производителей сырья, и компании, обеспечивающие доход от экспорта. Количество участников на рынке огромно, задействовано большое число сопутствующих отраслей, и при грамотном их взаимодействии винодельческая индустрия сможет вернуть былую мощь», – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.