Лента новостей

Кабардино-Балкария лидирует среди регионов Северного Кавказа по производству мяса

10:51

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

10:08

Жителей СКФО предупредили о новых схемах инвестиционного мошенничества

09:56

Студенты СКФУ учатся управлять «зеленой» техникой ЖКХ в Кисловодске

09:45

Человеческий капитал как главный ресурс: какой путь развития выбирает Дальний Восток

09:37

В Минводах в результате ДТП пострадала 15-летняя пешеход

08:18

70 мастеров Ставрополя объединил проект «Бульвар мастеров»

07:30

В отдельных районах Ставрополья 14 июля возможны ливни с грозами

07:15

На Чемпионате России по триатлону бронзу завоевал спортсмен из Ставрополя

07:00

На обновление электросетей трёх домов Георгиевска направили свыше ₽3,5 млн

06:44

Свыше 30 тысяч голосов отдали жители Ставрополя за проекты благоустройства

06:36

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

13 июля, 22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

13 июля, 19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

13 июля, 18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

13 июля, 17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

13 июля, 17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

13 июля, 16:38

В Нальчике открыли дополнительные пункты приема показаний приборов учета и платежей

13 июля, 16:36

В хуторе Вязники после атаки БПЛА ввели режим ЧС

13 июля, 15:01

Хлеборобы Ставрополья намолотили 2,8 миллиона тысяч тонн зерна

13 июля, 14:18
10 ноября 2023, 15:53

1221

Виноделие - одна из самых быстроразвивающихся отраслей на Юге России и Ставрополье

В эти дни в Москве проходит II Российский винодельческий форум.

Это ежегодное мероприятие, объединяющее всех участников рынка – от производителей до дистрибьюторов.

Госрегулирование отрасли сейчас носит комплексный характер. С 2019 года в России действует закон о виноградарстве и виноделии, через два года была создана отечественная Ассоциация виноградарей и виноделов, а еще спустя год началась реализация федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия».

Производителей саженцев, винограда и вина поддерживают субсидиями, грантами, льготными кредитами и лизингом, а также агрострахованием виноградных насаждений.

Стимулируется также экспорт российского вина. Во-первых, Российский экспортный центр организует работу российских павильонов, на которых представлены наши виноделы, уже в 6 странах. Спросом, в частности, пользуется вино из Республик Северная Осетия – Алания и Крым. Также экспортерам компенсируется до 25% расходов на транспортировку продукции и до 90% затрат на оценку соответствия продукции требованиям внешних рынков.

Результаты системной работы не заставили себя ждать: на 98% произошло сокращение ввозимого виноматериала – балка, и теперь практически все сырье имеет отечественное происхождение, а в 2022 году производство вина в России увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим.

К 2030 году объем площади виноградников, имеющих плодоносящий возраст, должен увеличиться на 35%, а финансирование должно составить около 27 млрд. рублей. Поддержку со стороны государства будут получать порядка 320 хозяйств, как выращивающих виноград, так и производящих вино.

«Винодельческая отрасль, пожалуй, вторая в стране по темпам развития, и учитывая ее потенциал, важно поддерживать и производителей сырья, и компании, обеспечивающие доход от экспорта. Количество участников на рынке огромно, задействовано большое число сопутствующих отраслей, и при грамотном их взаимодействии винодельческая индустрия сможет вернуть былую мощь», – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.