Лента новостей

В селе Аргудан школа №2 преобразилась до неузнаваемости

12 сентября, 22:40

В Ставрополе полиция задержала дрифтера из соседнего региона

12 сентября, 21:34

Губернатор Ставрополья посетил праздничные площадки в День края и города

12 сентября, 19:49

В Ессентуках провели благотворительную ярмарку в поддержку бойцов

12 сентября, 19:36

На Ставрополье зарегистрировано 170 новых семей в День края

12 сентября, 19:07

Дагестан выплатил пострадавшим от паводков более 3,2 млрд рублей

12 сентября, 18:41

В Псыже заложили молодежный центр

12 сентября, 18:16

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

12 сентября, 17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

12 сентября, 17:04

«ЮгСтройИнвест» вручил ключи первым жителям «Нового Ставрополя»

12 сентября, 16:25

В Дагестане открылось новое приемное отделение больницы скорой помощи

12 сентября, 16:09

Махачкала развернула борьбу с незаконной застройкой

12 сентября, 15:36

Ингушетия проведет забег «Кросс нации — 2026»

12 сентября, 15:23

Ставропольские аграрии получили 120 млн рублей на племенное животноводство

12 сентября, 14:48

В Махачкале начал работу детский культурно-просветительский центр

12 сентября, 14:12

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

12 сентября, 13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12 сентября, 12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12 сентября, 12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12 сентября, 12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

12 сентября, 11:33
30 марта 2025, 07:29

1098

Владимир Путин поздравил российских мусульман с Ураза-байрамом

Глава государства отметил их вклад в культурную жизнь России, пожелав мира и благополучия.

Праздник Ураза-байрам знаменует окончание священного месяца Рамадан.

"Сердечно поздравляю вас с праздником Ураза-байрам. Знаменующий окончание священного месяца Рамадан, этот древний и один из наиболее почитаемых мусульманами всего мира праздник олицетворяет стремление людей к нравственному самосовершенствованию, милосердию и состраданию", — говорится в поздравительной телеграмме, которая опубликована 30 марта на портале Центрального духовного управления мусульман.

Мусульмане России бережно относятся к богатому духовному, историческому наследию предков, чтут традиции, заветы и обычаи предков, приобщая к ним подрастающее поколение.

Трудно переоценить большой вклад мусульманских организаций в развитие общественной, культурной жизни России, в реализацию благотворительных, просветительских и патриотических проектов, который заслуживает искреннего уважения.

Путин особо подчеркнул помощь, которую мусульмане оказывают участникам и ветеранам СВО, их родным и близким.

Ураза-байрам — один из самых больших праздников в исламе.
В этом году окончание священного для мусульман месяца Рамадан приходится на последние числа марта. По традиции, верующие мусульмане отмечают его в течение трех дней. Праздник жертвоприношения по окончании Рамадана называется по-арабски Ид аль-Фитр, в тюркской традиции он известен как Ураза-байрам.

В честь Ураза-байрама в нескольких регионах России устанавливают выходные дни. В Башкирии и в Крыму выходными будут 29, 30 и 31 марта, в Чечне, Адыгее и Дагестане — 30, 31 марта и 1 апреля. В КБР и КЧР нерабочим станет понедельник, 31 марта.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.