Лента новостей

Железноводчанка перевела аферистам 3 млн рублей на «безопасный счёт»

11:44

В ставропольском селе Каскадном проведут капремонт школы №6

10:49

Причиной пожара с двумя погибшими в станице Ессентукской стало замыкание электропроводки

10:38

В Изобильном в ДТП с КамАЗом пострадал пассажир легковушки

10:37

В Северной Осетии поменяли более 50 километров изношенных труб

09:14

В КБР заработал сервис по быстрому оформлению пособия при рождении ребенка

08:12

Ночью в субботу в Предгорном округе горел дом с людьми

08:07

В Махачкале ограничили движение к забегу памяти участника СВО

07:31

В Дагестане дорога Буйнакск - Гимры – Чирката обледенела моментально, заторы создали водители

07:02

В селе Арзгир обустроят новый сквер по нацпроекту

10 января, 20:52

Сквер в Лермонтове предстоит благоустроить по нацпроекту

10 января, 17:16

Глава Чечни рассказал о заслугах своего советника и муфтия региона

10 января, 16:46

В минздраве Ставрополья напомнили о фактах про ангину

10 января, 16:15

В Дагестане ветер усилится до 23 метров в секунду

10 января, 16:11

В Северной Осетии за год отремонтируют 26 многоквартирных домов

10 января, 15:38

В Дагестане прокуратура ведет проверку из-за обрушения лестницы в многоквартирном доме

10 января, 15:02

Во Владикавказе за год установили 182 НТО

10 января, 14:59

Мобильные бригады врачей в ходе 4 тысяч выездов по Ставрополью осмотрели 100 тысяч человек

10 января, 14:15

На Ставрополье техосмотру подвергли более 35 тысяч сельхозмашин

10 января, 14:11

Во Владикавказе погибла пенсионерка, переходившая дорогу вне перехода

10 января, 14:03
18 апреля 2025, 11:28

1436

Власти на Ставрополье уточнили порядок проведения намазов в общественных местах

Вначале в сети появился документ якобы за подписью замглавы администрации Андроповского района со ссылкой на решение координационного совещания при губернаторе от 21 февраля 2025 года и "запретом" публичных молитв мусульман.

Фото: Скриншот видео/Грозный

В документе они были приравнены к несогласованным массовым мероприятиям и  указывались суммы штрафов за «правонарушения»: от 20 до 300 тысяч рублей.

Накануне вопросы соблюдения прав и свобод, вероисповедания, сохранения обычаев, традиций и культуры народов России обсуждались в администрации Андроповского округа на внеочередном заседании консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений. Совещание прошло под началом главы муниципального образования Нины Бобрышевой с участием представителей религиозных конфессий округа и замминистра Ставрополья по национальной политике и делам казачества Владислава Калхидова.

В ходе диалога Калхидов подчеркнул, что в крае нет запретов и ограничений как на намаз, так и на все религиозные обряды. Штрафов не существует.

Мы все живем в мире и согласии в единой многонациональной стране… Считаю необходимым работать с молодежью в контексте взаимопонимания и межконфессиональной дружбы», — отметил он.

Участники заседания тем временем сформулировали рекомендации по укреплению правопорядка, защите прав граждан и поддержке религиозных объединений округа.

Глава городского округа Нина Бобрышева, выступая, отметила постоянное участие диаспор во всех патриотических акциях муниципалитета.

«Мы считаем своим долгом создавать все условия для достойной жизни всех граждан. В случае, если совершаем ошибки, стремимся максимально быстро их исправить», - заявила она, еще раз подчеркнув, что Андроповский округ — место, где с уважением относятся ко всем национальностям и религиям.