Лента новостей

Школьников Ставрополя научат безопасности в цифровом мире

08:00

Трехкратную опашку пожароопасных территорий проведут в Ставрополе на 88 га

07:00

В Нефтекумске и Будённовске проведут капремонт шести домов за ₽83,7 млн

06:20

В Ессентуках две женщины отравились угарным газом

09 марта, 22:08

В Грачёвке сотрудники полиции нашли и вернули хозяйке любимого пёселя

09 марта, 19:34

На семи улицах ставропольской станицы Лысогорская появились новые линии освещения

09 марта, 19:32

Во Владикавказе открыли семейный ФОК

09 марта, 19:30

Власти Карачаево-Черкесии утвердили новую меру поддержки ветеранов СВО

09 марта, 18:30

"Yes, sir": Ставрополец украл и выпил пять бутылок виски

09 марта, 18:08

С жителями Владикавказа организовали разъяснительную работу о правилах выноса мусора

09 марта, 17:06

В Буйнакском районе в ДТП погибли два человека

09 марта, 16:15

В Буйнакске стая собак напала на подростка во дворе школы

09 марта, 15:47

В Дагестане из-за аварийных отключений без света остались 19 тысяч человек

09 марта, 15:26

В Ипатовском округе к лету отремонтируют участок дороги к поселку Залесному

09 марта, 15:01

Власти Ставрополя получили от горожан более трех тысяч идей по благоустройству

09 марта, 14:49

Школьники Новопавловска научились зимой выращивать баклажаны

09 марта, 14:40

В Карачаево-Черкесии задержан браконьер за убийство егеря

09 марта, 14:39

Два человека погибли и два пострадали в лобовом ДТП на Ставрополье

09 марта, 14:27

Следком ведет проверку из-за плохого состояния мемориала в Ипатово

09 марта, 13:17

Главу Следкома заинтересовало избиение участника СВО в Пятигорске

09 марта, 12:53
18 апреля 2025, 11:28

1480

Власти на Ставрополье уточнили порядок проведения намазов в общественных местах

Вначале в сети появился документ якобы за подписью замглавы администрации Андроповского района со ссылкой на решение координационного совещания при губернаторе от 21 февраля 2025 года и "запретом" публичных молитв мусульман.

В документе они были приравнены к несогласованным массовым мероприятиям и  указывались суммы штрафов за «правонарушения»: от 20 до 300 тысяч рублей.

Накануне вопросы соблюдения прав и свобод, вероисповедания, сохранения обычаев, традиций и культуры народов России обсуждались в администрации Андроповского округа на внеочередном заседании консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений. Совещание прошло под началом главы муниципального образования Нины Бобрышевой с участием представителей религиозных конфессий округа и замминистра Ставрополья по национальной политике и делам казачества Владислава Калхидова.

В ходе диалога Калхидов подчеркнул, что в крае нет запретов и ограничений как на намаз, так и на все религиозные обряды. Штрафов не существует.

Мы все живем в мире и согласии в единой многонациональной стране… Считаю необходимым работать с молодежью в контексте взаимопонимания и межконфессиональной дружбы», — отметил он.

Участники заседания тем временем сформулировали рекомендации по укреплению правопорядка, защите прав граждан и поддержке религиозных объединений округа.

Глава городского округа Нина Бобрышева, выступая, отметила постоянное участие диаспор во всех патриотических акциях муниципалитета.

«Мы считаем своим долгом создавать все условия для достойной жизни всех граждан. В случае, если совершаем ошибки, стремимся максимально быстро их исправить», - заявила она, еще раз подчеркнув, что Андроповский округ — место, где с уважением относятся ко всем национальностям и религиям.