Между банком ВТБ и Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина подписан протокол о намерениях.

Со стороны банка документ 9 июня 2016 года был подписан президентом - председателем правления Андреем Костиным, со стороны музея – генеральным директором Мариной Лошак.
Протокол обозначил условия подготовки и реализации программы сотрудничества банка и музея в области сохранения культурного наследия и развития ГМИИ им. А.С. Пушкина в период 2016 – 2020 годы.
Ключевыми направлениями сотрудничества должны стать: поддержка банком выставочной, реставрационной и издательской деятельности, а также финансирование приобретения произведений искусства для пополнения собрания музея.
Следует отметить, что Банк ВТБ сотрудничает с ГМИИ имени А.С. Пушкина с 2005 года. За этот период был реализован целый ряд крупных совместных проектов. В частности, проведены выставки «Встреча с Модильяни», «А.И. Солженицын: из-под глыб: рукописи, документы, фотографии», «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции» и др. Была выпущена серия документальных фильмов «Во времени и пространстве…». Также ВТБ оказал поддержку в приобретении оборудования для Центра эстетического воспитания «МУСЕЙОН» и в создании экспозиции Галереи искусств стран Европы и Америки.