Лента новостей

Следком проверит информацию о неоказании медпомощи жителю Пятигорска

03 февраля, 21:51

Владимиров поручил составить план развития микрорайона Пятигорска

03 февраля, 20:39

В Михайловске полиция второй день ищет пропавшую 15-летнюю девушку

03 февраля, 20:26

ГАИ Ставрополья предупредила 3 февраля водителей о снежных заносах

03 февраля, 20:24

Онкодиспансеру на Ставрополье в 2026 году выделят 4,3 млрд рублей

03 февраля, 17:14

В ОЭЗ "Грозный" зарегистрировали 10 резидентов

03 февраля, 16:21

Развитие сельских территорий на Северном Кавказе проанализировали эксперты СКФУ

03 февраля, 15:45

Владимиров поручил благоустроить территорию у сквера «Пограничный» в Ессентуках

03 февраля, 15:43

В 2025 году жители Северного Кавказа чаще всего покупали в кредит автомобили марок Lada, Kia и Ford

03 февраля, 15:19

На Ставрополье открыли два новых ФАПа

03 февраля, 14:40

Во Владикавказе остановили движение трамваев в сторону БАМа

03 февраля, 13:49

Сотрудников ставропольского предприятия осудили за гибель трёх рабочих в Казинке

03 февраля, 13:27

В мэрии Махачкалы рассмотрели экономические показатели за 2025 год

03 февраля, 13:03

В КЧР местного жителя, зарезавшего на пустом месте туриста, приговорили к 12 годам колонии

03 февраля, 12:50

Поселок Руно с Айгурским на Ставрополье соединит дорога

03 февраля, 12:37

В Северной Осетии чиновника уличили в аферах с землей

03 февраля, 12:23

Механизм социального жилья: смогут ли его реанимировать в России

03 февраля, 10:57

Владимир Путин: Российская электроника должна опираться на собственные «умные» решения

03 февраля, 10:37

В Чечне построят 20-километровый обход Грозного

03 февраля, 10:32

В Махачкале задержали учредителя стройфирмы за хищения 5 млрд рублей

03 февраля, 09:26
29 декабря 2021, 12:20

3238

ВТБ станет партнером проекта «МегаФон 1440»

МегаФон, Группа ВТБ и «МегаФон 1440» подписали соглашение о вхождении банка ВТБ (ПАО) в состав участников проекта создания низкоорбитальной спутниковой системы передачи данных.

Основной задачей проекта является создание коммерчески успешного сервиса широкополосной передачи данных на высоких скоростях с минимальными задержками на базе низкоорбитальной спутниковой группировки. Создаваемая система позволит обеспечить глобальное покрытие всей территории России и мира с фокусом на массовых потребителях из всех реальных секторов экономики.

С декабря 2021 года «МегаФон 1440» начинает трансформацию модели исследовательской лаборатории в вертикально интегрированную компанию полного цикла разработки и серийного производства, необходимую для создания низкоорбитальной спутниковой системы. Привлечение ВТБ в качестве инвестора - важный этап дальнейшего развития проекта. В ближайший год проект ожидает как кратный рост существующих команд разработки, так и создание новых технологических и производственных подразделений.

В результате сделки МегаФон сохранит крупнейшую долю в проекте в размере 75%, группе ВТБ будет принадлежать 15%, 10% сохранит команда «МегаФон 1440» – Алексей Шелобков, Артем Икоев и Сергей Столяров. Представитель ВТБ войдет в состав совета директоров «Мегафон 1440». Инвестиции банка составят 2 млрд руб.

«Стратегия ВТБ направлена в том числе на поддержку и развитие проектов цифровой экономики, новых высокотехнологичных индустрий. Создание современной системы спутниковой передачи данных – амбициозный, технологически сложный проект, который откроет широкие возможности для развития целых секторов экономики», - заявил первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

«За год работы был сформирован костяк исследовательской команды и получены первые существенные результаты. Сейчас, параллельно с продолжающимся моделированием целевой космической системы, мы запускаем разработку всех ее ключевых элементов – космических аппаратов, абонентских терминалов, наземной инфраструктуры и т.д. Также в ноябре 2021 года решением ГКРЧ нашему проекту были выделены необходимые полосы радиочастот в Ka и Ku диапазонах в России. Теперь мы переходим к важнейшему этапу подачи международных заявок для получения разрешений в других странах», - пояснил Алексей Шелобков, генеральный директор компании «МегаФон 1440».