Лента новостей

Нарзанную галерею в Кисловодске посетили 7,8 млн человек за три года

12:04

Мэр Ессентуков назвал виновного в захламлении кладбища «Франчиха»

10:47

«Зонтичные» поручительства создают новую реальность для бизнеса воссоединенных регионов

10:26

Цифровизация среднего звена: Суперсервис изменит поступление в колледжи России

09:43

В Советском округе пьяная автоледи проверила на прочность опору ЛЭП

09:40

Ипатовский округ отправил партию помощи бойцам СВО

09:21

Мэр Ставрополя пообещал ремонт детских площадок на улице Бруснева и Юности

08:30

Коммунальщики Ставрополя готовы к весеннему сезону

08:00

Стали известны победители инклюзивного фестиваля «Зимняя мелодия» в Пятигорске

31 января, 22:44

Два человека пострадали при пожаре в частном доме в Невинномысске

31 января, 22:22

В РСО-Алания благоустроили свыше 200 общественных пространств за шесть лет

31 января, 20:13

В Минводах оштрафовали хозяина напавшей на женщину собаки

31 января, 20:01

В Кизляре подросток ограбил пожилого таксиста

31 января, 19:19

В Нальчике 124 семьи из аварийного дома получили ключи от новых квартир

31 января, 19:05

В Ставрополе территорию нового детсада благоустроят

31 января, 18:18

Каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал

31 января, 17:27

В Новопавловске в ДТП с участием водителя-бесправника погибли два человека

31 января, 17:20

В Дагестане за год увеличат производство форели на 33%

31 января, 17:07

Гострудинспекция заставила компанию в Нефтекумске выплатить долги по зарплате

31 января, 17:05

Суд рассмотрит уголовное дело гендиректора ООО «МКД Эльбрус» и главного инженера

31 января, 15:12
17 марта 2025, 15:03

676

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупредили о новой схеме мошенников – «несуществующая посылка»

Злоумышленники от имени транспортной компании и получателя бандероли просят оплатить стоимость посылки или таможенный сбор за нее.

Фото: МК-Кавказ

После перевода денег или оплаты по QR-коду мошенники сразу исчезают.

О росте на 30% случаев мошенничества, связанных с ошибочным получением несуществующих посылок, предупреждают в пресс-службе ВТБ. 

Мошенники работают командой, где каждый выполняет свою роль в схеме обмана. Один представляется сотрудником транспортной, почтовой или таможенной службы. Он сообщает о поступлении посылки на имя жертвы и необходимости срочного выкупа и оплаты таможенных сборов. Далее подключается сообщник, который выдаёт себя за «настоящего получателя» посылки. Он убеждает жертву не только получить за него посылку, но и оплатить несуществующие сборы, угрожая штрафами от таможни и проблемами с правоохранительными органами. Мошенник обещает вернуть все деньги в момент передачи бандероли. Как только жертва переводит деньги за получение посылки на указанный мошенниками счет, оба злоумышленника исчезают.

«На самом деле никакой посылки не существует – это всё часть продуманной мошеннической схемы. Напарник в роли получателя бандероли появляется, чтобы окончательно убедить жертву в реальности происходящего. Если вам звонят с подобными историями, лучше всего прекратить общение и обратиться в официальные службы для проверки информации. Будьте внимательны к предложениям, которые поступают из незнакомых источников», — отметил представитель банка Дмитрий Ревякин.