Лента новостей

В Чечне малоимущим в честь Курбан-байрама помогли на сумму 3,3 млрд рублей

07:18

В Ставрополе поменяется движение нескольких маршрутов 9 и 10 июня

07:01

Россия создает условия для экологического благополучия

00:46

Мишустин призвал в приоритетном порядке поддерживать проекты в сфере ИИ

06 июня, 23:26

В дагестанском селе Тукита утонули два мальчика — 8 и 10 лет

06 июня, 21:44

От Ставрополья гуманитарную помощь доставят 247 казачьему полку

06 июня, 19:36

Кисловодск социально адаптирует бывших заключенных

06 июня, 18:58

Студенты СКФУ победили в Международном инженерном чемпионате CASE-IN

06 июня, 17:18

Чиновницу минздрава Ставрополья уволили как утратившую доверие

06 июня, 16:58

Сады России-2025: на выставке Россельхозбанк представит эффективные кейсы вложения средств в садоводство и не только

06 июня, 15:25

В Пятигорске многоэтажку незаконно отключили от газа

06 июня, 15:00

Здесь был Пушкин. Историк СКФУ о посещении поэтом Ставрополя

06 июня, 14:56

Предприятие в Невинномысске задолжало сотрудникам 42 миллиона рублей

06 июня, 14:38

Мэр Пятигорска рассказал о значимости 10-го Российско-Армянского межрегионального форума

06 июня, 14:24

В АП СК анонсировали майские просветительские инициативы адвокатов Ставрополья

06 июня, 14:08

Дагестанец возглавил группировку сбытчиков фальшивок на Ставрополье и еще в 4 регионах

06 июня, 13:58

Общественники при ГУ МВД России по Ставрополью заявили о необходимости повышения культуры водителей

06 июня, 12:47

На Ставрополье провели Межрегиональный антинаркотический форум «Союз 26»

06 июня, 12:18

В Грозном открыли пансионат для ветеранов войны и труда на 230 мест

06 июня, 11:54

В Нальчике высадят цветы на 130 клумбах

06 июня, 11:27
07 января 2024, 16:12

629

Жительницы Ставрополья всё чаще выбирают работу, а не декрет

Необходимость развития карьеры становится все более значимой для многих мам, особенно тех, кто только недавно стал родителем.

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС отметила, что ранний выход из декрета на работу с гибким графиком стал популярной опцией среди жительниц Ставропольского края. Вступившие в силу новые правила позволят матерям ребенка в возрасте до 1,5 лет вернуться на работу, не теряя декретные выплаты, которые к 2024 году могут достигать 17,8 тысячи рублей.

По данным платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, существует значительное количество женщин в декрете, которые готовы вернуться на работу раньше с гибким графиком. Таким условиям согласны 49 соискательниц, однако 38 женщин пока не готовы принять подобное предложение, а 13 опрошенных затрудняются ответить. Наибольшее желание выйти на работу проявляют представительницы административного персонала, рекламы и маркетинга, а также сферы информационных технологий.

Однако у многих женщин, желающих выйти на работу в период декрета, возникают проблемы на рабочем месте. Более половины компаний не предлагают возможность работы на удаленке или гибкий график работы. Это создает препятствия для реализации желаний женщин, отсутствие готовности компаний адаптироваться к потребностям молодых мам и поддержать их баланс между работой и семейной жизнью.

В целом, ранний выход из декрета с гибким графиком работы является важным вопросом для многих мам в Ставропольском крае и Северо-Кавказском федеральном округе. Они готовы вернуться на работу, но требуют большей поддержки со стороны работодателей. Предоставление возможности работы на удаленке или с гибким графиком станет важным фактором, который поможет молодым мамам находить баланс между работой и семьей.

«Работодателям стоит обратить больше внимания на потребности своих сотрудниц-мам и адаптировать определенные политики и процедуры в рамках компании. Предоставление гибкого графика работы и возможности удаленной работы может быть взаимовыгодным шагом для компании и сотрудниц. Работницы будут более преданы работе, а компания получит возможность использовать таланты и опыт квалифицированных специалистов», — прокомментировала доцент кафедры юридических и специальных дисциплин Ставропольского филиала Президентской академии Наталья Горденко.

работа, РАНХиГС, женщины