Лента новостей

В Махачкале волонтеры устроили экологическую акцию на набережной в Редукторном

12:55

На Ставрополье предупредили о мошенничестве с данными по воинскому учету

12:35

В райбольнице Новоалександровска заработал новый томограф

12:15

Для школ Предгорного округа закупили 16 тысяч учебников на 11,1 млн рублей

12:12

В Железноводске новый тротуар соединит улицу Аллейную со школой в Капельнице

11:26

В Невинномысске задержан 27-летний наркодилер с крупной партией «синтетики»

11:18

На Ставрополье проведут масштабную инвентаризацию земли

11:06

Ставропольские учёные разработали способ повышения эффективности добычи нефти и газа

11:02

Стала известна программа на август деловых и культурных мероприятий в Ставрополе

10:42

На Ставрополье утвердили зону охраны объекта культурного наследия «Дача Эльзы»

10:34

Вблизи Пятигорска в ДТП лихача с фурой пострадали два человека

09:53

Ставрополье, Дагестан и Ингушетия вошли в то-20 регионов по качеству дорог

09:02

С начала года в РСО-Алания появились 52 новых субъекта МСП в сфере туризма

08:45

Представитель Ставрополя принял участие в Глобальном форуме за мир

07:00

В Ипатово завершён капремонт крыш двух домов 1969 года постройки

06:42

В лагере «Аьрзи» в Ингушетии отдыхают 100 ребят из Запорожской и Курской областей

03:24

Владимир Сальдо наградил Аймани Кадырову за заслуги перед Херсонской областью

02:34

Стартовала финальная смена форума «Территория смыслов» – «Служение»

04 августа, 23:04

Пожилого ставропольца с тяжёлой травмой на операцию оперативно доставили на вертолёте

04 августа, 21:32

В Ессентуках наладили производство востребованной продукции из переработанного пластика

04 августа, 21:29
15 декабря 2022, 12:47

555

В Ставрополе состоялось первое заседание по делу о преступлениях немецко-фашистских оккупантов на территории края

Вчера, 14 декабря, в Ставропольском краевом суде прошло первое судебное заседание о признании геноцидом советского народа преступления фашистов в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрение дела ведется по заявлению прокурора Ставропольского края Юрия Немкина.

 

По данным прокуратуры за весь период оккупации в Ставрополе были жестоко убиты пять с половиной тысяч человек. В 1943 году в Минеральных Водах массово расстреляли и отравили удушающим газом около шести тысяч трёхсот человек. Фашистами и их пособниками на территории края истреблены более двадцати восьми тысяч мирных жителей и двести семьдесят четыре советских военнопленных. Оккупанты совершали убийства несмотря на возраст и пол: детей убивали на глазах у родителей, взрослых забирали в концентрационные лагеря, стариков и женщин морили голодом и тяжелой работой.

— Участники карательных подразделений, преследуя основную цель нацизма — создание расово чистого государства, добивались полного уничтожения населения на оккупированных территориях страны. Людей убивали, калечили, создавали несовместимые с жизнью условия, — заявил прокурор Ставропольского края Юрий Немкин.

Во время заседания судья приступил к исследованию представленных данных. Помимо письменных источников будут заслушаны доклады специалистов, изучены материалы уголовных дел и архивные документы.

Часть заседаний по предложению прокурора Ставропольского края Юрия Немкина пройдет в закрытом режиме. На них предъявят улики, составляющие государственную тайну.

Следующее заседание суда назначено на 27 декабря.

Данное судебное дело о геноциде советских граждан, проживающих на территории Ставропольского края, стало уже десятым в российской судебной практике. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае, Республике Крым и Санкт-Петербурге.

Работа по установлению ранее неизвестных фактов нацистских преступлений в регионе продолжается уже несколько лет. Так, ставропольские поисковики из казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа установили место массового расстрела мирных жителей в селе Преградном Красногвардейского муниципального округа. Специалисты следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и активисты Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» провели на месте массового расстрела эксгумационные работы. В ходе исследований были установлены личности всех убитых.

На основании показаний свидетелей об убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны и результатов проведенной поисковой экспедиции в селе Преградном было возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ (геноцид).

После проведения судебно-медицинской экспертизы останки жителей были переданы представителям еврейской общины и захоронены. На месте расстрела установлена мемориальная доска.

{gallery}62169{/gallery}