Лента новостей

Меняйло просил не паниковать из-за сообщений о минировании зданий госорганов

13:29

В Туркменском округе Ставрополья капитально отремонтировали поликлинику

13:17

Перспективы и достижения российского малого и среднего бизнеса в 2025 году

13:05

После вмешательства прокуратуры в Ставрополе отремонтировали детскую площадку

12:04

Глава Росрыболовства России сообщил, что красной икры на рынке будет достаточно

12:02

В преддверии Нового года в минприроды Ставрополья усилили охрану лесов

11:50

Финансирование спорта на Ставрополье увеличили с 1,5 до 2 млрд рублей

11:34

В Ставрополе пьяный электросамокатчик попал в больницу после спровоцированного им ДТП

10:58

Биометрия помогла полиции задержать карманницу-рецидивистку в Кисловодске

09:26

В КБР коллектив минздрава исполнит желания 120 детей

09:09

«Минералка» Пятигорского госуниверситета вошла в финал лучших турклубов России

09:07

На площади 200-летия Ставрополя пройдет новогодняя ярмарка

09:00

В Дагестане доктор сдал 40 литров крови

08:03

Ульянченко: Бюджет Ставрополя демонстрирует стабильность и социальную направленность

08:00

В Минводах завершён капремонт трёх многоквартирных домов

07:34

При реконструкции улицы в Грозном установят более 3 тысяч метров бордюров

07:27

В Ставрополе прошёл городской этап конкурса «Солдатский конверт-2026»

07:23

В Махачкале от нелегальных построек расчистили улицу Попова

06:35

В Северной Осетии ограничили использование пиротехники по середину января

06:04

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20
05 октября 2017, 05:16

2385

Администрация Кисловодска запустила зеленый фонд города

Прокуратура выявила нарушения законодательства об охране зеленых насаждений на территории Кисловодска.

Проверку вела Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура.

В нарушение действующего законодательства, как выяснилось, администрация Кисловодска не проводила оценку состояния озелененных территорий: долгосрочную, раз в 10 лет, и плановую ежегодную. Дефекты деревьев и кустарника не фиксировались. Перечень мероприятий по подготовке объектов к эксплуатации летом и содержанию зимой не составлялся. Инвентаризация зеленых насаждений не производится. В краевой прокуратуре сообщают, что из-за бездействия администрации зачастую невозможно установление фактов незаконного сноса, повреждения деревьев и кустарников. В связи с этим трудно определить размер причиненного ущерба, компенсационной стоимости и взыскания с виновных лиц. Отсутствие должного контроля за состоянием зеленого фонда, непринятие мер по его охране, поддержке в здоровом состоянии приводят к болезням и гибели насаждений. Это влечет за собой ухудшение экологической обстановки в городе-курорте.

«Меры по комплексной защите и восстановлению озелененных территорий, оценке состояния зеленых насаждений с учетом реальной экологической обстановки не принимаются», - констатировали в надзорном органе.

Так, с марта по декабрь прошлого года комиссия по обследованию зеленых насаждений в Кисловодске осмотрела 4332 дерева и кустарника. Непригодными комиссия признала 932 дерева. С начала марта по август 2017 года комиссия отсмотрела 1826 насаждений и признала, что 538 следует «снести».

В прокуратуре уверены, если бы за насаждениями следили как полагается, их можно было бы сохранить. В настоящее время администрации Кисловодска предписано устранить выявленные нарушения федерального законодательства.