Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС прокомментировала изменения в законодательстве.

Напомним, что автоматизация профессиональной деятельности уже реализована в нотариальной и судебной системах.
Так, автоматизированная система сдачи квалификационного экзамена уже применяется в отношении будущих нотариусов с 2016 года, позволяющая обеспечить анонимную проверку результатов.
Теперь автоматизация коснётся и проведения квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.
В частности, в автоматическом режиме можно будет проводить тестирование законодательства об адвокатуре и корпоративных актов.
Так же автоматизация профессиональной деятельности адвокатов коснётся и реестров адвокатских образований: все реестры будут вестись по единым правилам и в электронном виде.
Такой порядок должен быть обеспечен региональными палатами адвокатов с начала следующего 2022 года.
Автоматизация профессиональной деятельности адвокатов обеспечит выравнивание нагрузки дел по назначению и исключит влияние на процесс распределения этой категории дел третьих лиц», — прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Ахрамеева.