Лента новостей

Мэр Невинномысска пригласил горожан на Предпасхальную ярмарку

08:05

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых экопроектов

07:44

Ахмат Кадыров стал Почетным гражданином Грозного

07:29

Ставрополье заключит порядка десяти соглашений на КИФ-2025

07:17

В Дагестане бизнесмен даст 100 млн рублей на духовный центр в Дербенте

07:04

Кадыров назвал заявления о запрете намазов абсурдными

18 апреля, 21:17

Единогласно: Депутаты Думы Невинномысска досрочно сложили полномочия

18 апреля, 21:03

В Невинномысске завод выплатил сотрудникам 26,3 млн рублей долга по зарплате

18 апреля, 20:24

В Махачкале зама директора парков и скверов уличили во взятке в 1,4 миллиона рублей

18 апреля, 17:17

В Железноводске в честь первого главы города появится Никишинский сквер

18 апреля, 16:32

Преподаватель СКФУ назвала Семёна Ерёмина человеком с жизненными принципами

18 апреля, 16:12

Ветеранам из Владикавказа присвоят звания Почетных граждан

18 апреля, 15:46

В Невинномысске работники Каскада Кубанских ГЭС провели турнир по теннису в честь юбилея Победы

18 апреля, 15:38

Из заявленных 45 троллейбусов в Ставрополь доставили 26

18 апреля, 15:24

Мистика или вредительство: В Железноводске дерево горело изнутри

18 апреля, 15:02

Не амазонские тропики: Главу Дагестана после дождей возмутили чиновники

18 апреля, 13:36

В Кисловодске передали награды семьям погибших героев СВО

18 апреля, 13:13

Энергетики «Дагэнерго» 17 апреля восстановили электроснабжение в 65 населенных пунктах после удара стихии

18 апреля, 13:01

В Ставрополе на стене СКФУ установили доску памяти военкора Семёна Ерёмина

18 апреля, 12:51

Стало известно, где в Невинномысске перекроют дороги на Пасху

18 апреля, 12:45
13 марта 2024, 13:35

674

Чем порадует знаменитая бахча «Пономарево» посетителей в 2024 году

2SDnjda5xh6

Приоткрыл завесу тайны ее руководитель Роман Пономарев.

- Роман, ежегодно ваш агоротуристический парк, детище семьи Пономаревых радует посетителей атмосферой праздника, лета, детства. Скажите, как вам удается из года в год поддерживать интерес аудитории с точки зрения агротуризма?

- К созданию агротуристичского парка, конечно, мы пришли не сразу. Изначально на нашей точке продаж в качестве эксперимента мы установили одну соломенную фигуру – большого медведя. И это так понравилось людям, проезжающим мимо, что они останавливались, фотографировались и заодно покупали наши арбузы, дыни, тыквы. Мы заметили особый интерес аудитории к этим необычным арт-объектам и уже к следующему сезону поставили несколько таких фигур, а дальше, как известно, аппетит приходит во время еды.

Позже у нас появился международный конкурс для бахчеводов – «Агробалт», кафе под открытым небом, кукурузный лабиринт, песочница с зерном, с десяток детских игровых аттракционов, много цветов, а в прошлом году весь сезон гостей радовали бассейны под открытым небом для детей и взрослых. Кстати, в этом году они будут еще и подогреваемые.

Теперь ежегодно мы разрабатываем специальную программу для посетителей бахчи: в выходные и праздники она особенно насыщенная. Много конкурсов, сельскохозяйственных забав, по типу той, где нужно поймать петуха. Завершаем тематические дни мы пенной дискотекой.

Все это изначально мы делали для дополнительного привлечения покупателей, а со временем поняли, что это отдельное направление работы. Поэтому стали развивать агротуризм. В том числе зарегистрировались на платформе Россельхозбанка «Своё За городом», где можно приобрести билеты к нам в агротуристический парк. Мы постоянно обновляемся, стараемся идти в ногу со временем. Для соломенных фигур, например, всегда выбираем самых актуальных и интересных персонажей. В общем креативим и делаем дачный отдых для гостей.

Сегодня к нам приезжают люди из разных регионов страны, чтобы ощутить этот праздник, торжество сельского хозяйства во всех его проявлениях. О нашей бахче снято немало материалов для СМИ, мы встречали именитых отечественных и иностранных гостей, поэтому можем смело сказать, что благодаря трудолюбию коллектива и нестандартному подходу к делу все получается именно так легко и непринужденно.

- А что нового появится уже в этом сезоне?

- В этом сезоне традиционно будут соломенные фигуры: несколько новых и уже известные всем. Также в этом году будет высажено много цветов, хотим сделать красивые яркие клумбы из роз и целое поле лаванды. Акцент сейчас хотим сделать на развивающих играх и мастер-классах для детей.

Так, еще несколько лет назад у нас с партнерами появилась идея создания и проведения Школы юного фермера. По аналогии с уже существующим проектом Россельхозбанка для начинающих и действующих сельхозпроизводителей мы хотим сделать цикл обучающих занятий для школьников, где они смогут получить знания по разным направлениям в сельском хозяйстве. Пригласим специалистов, которые в доступной игровой форме объяснят детям основы фермерского дела.

Наряду с ними свои мастер-классы проведут и специалисты банка: они расскажут об основах финансовой грамотности и правилах ведения бизнеса. В частности, и президент уже неоднократно в своих речах говорит о создании, так называемых, агроклассов, а также активной профориентации в сфере сельского хозяйства, поэтому мы основательно хотим заняться этим вопросом.

 - Роман, вы давно в сельском хозяйстве, теперь еще и развиваете агротуризм. Как считаете какое будущее у отрасли?

- Сельское хозяйство – это та отрасль, которая кормит людей, обеспечивает продовольственную безопасность страны, поэтому, безусловно, она будет развиваться. Сегодня для этого выделяется немало средств из федерального и регионального бюджета. Но главное здесь – это люди. Даже несмотря на то, что в сельском хозяйстве давно проходит цифровизация, и уже начали активно применять искусственный интеллект.

Ежегодно урожай зерновых в стране бьет новые рекорды. Мы начинаем выращивать новые и продолжаем традиционные культуры. По ряду направлений полностью обеспечиваем себя ресурсами и экспортируем. Растет и фермерское движение, мне, кстати, как представителю этого сообщества очень важно знать, что фермеров становится больше. Отраслью начинает интересоваться молодежь, появляется много аграрных стартапов.

Поэтому с уверенностью говорю, что сельское хозяйство как сейчас, так и в будущем останется одним из флагманских направлений не только на Ставрополье, но и в стране. Для этого многие сегодня очень много делают, в том числе и мы стараемся внести свою лепту.

Реклама. АО «Россельхозбанк».  Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015.ИНН 7725114488 
Фото: АО «Россельхозбанк»