Лента новостей

В Курском округе Ставропольского края появится новая модульная амбулатория

19:44

Суд добавил 18 лет к сроку примкнувшего к террористам ставропольца

19:22

Владимиров принял участие в форуме «Есть результат» в Ставрополе

18:55

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

17:19

Главу Грозного признали лучшим в номинации «Мэр года»

16:09

В Дагестане коляску с автографом Сергея Меликова продали за 1,1 млн рублей

15:08

Проект Железноводска «Мемориум» поддержал Герой России Евгений Борисов

14:25

В Дагестане экс-главу Дирекции единого государственного заказчика-застройщика ждет суд за взятку в 7 млн руб

14:02

Объем экспорта сельхозпродукции Ставрополья превысил $609 млн

13:29

На Ставрополье испытали гончих собак

13:28

В Невинномысске 4 апреля стартует традиционный велозабег

13:19

Прокуратура блокировала стройку многоэтажки среди домов частного сектора Ставрополя

12:42

Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, питающем КМВ

11:59

Жителей Предгорного округа судили за крупные хищения социальных выплат

11:37

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

09:06

Мишустин утвердил Татьяну Шебзухову ректором ставропольского СКФУ

08:50
13 февраля 2018, 16:24

6208

ЧВК Вагнера и вооруженные силы САР отомстили за смерть русского пилота в Сирии

По сообщению авторитетного информационного издания ДНИ.ру, российские добровольцы из частной военной компании Вагнера и военные правительственной армии Сирии провели спецоперацию по ликвидации террористов, причастных к гибели пилота штурмовика Су-25 ВКС РФ Романа Филипова.

Совместными усилиями с регулярными войсками армии Башара Асада, бойцам ЧВК удалось установить местонахождение банды и провести рейд. В результате атаки лагерь террористов уничтожен.

Видеозаписи атаки на российский самолет и перестрелки с катапультировавшимся летчиком были выложены в интернет самими террористами – представителями «Джейш ан-Наср». Публично признали свою ответственность за сбитый самолет в другой группировке – «Хайат тахрир аш-Шам» (бывшее подразделение бандформирования Аль-Каида, запрещенного на территории РФ). Благодаря скоординированным действиям с сирийской стороной, бойцы ЧВК Вагнера нашли террористов и успешно завершили операцию.

Майор Роман Филипов совершал дежурный вылет над территорией провинции Идлиб, когда по нему был нанесен удар из ПЗРК. Ракета поразила самолет, и летчик принял решение катапультироваться, но на земле его ждала большая группа боевиков, ведущих прицельный огонь по пилоту. Майор отстреливался до тех пор, пока его не окружили. Тогда офицер, чтобы не быть захваченным в плен, подорвал себя гранатой. Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно.

В Воронеже, на малой родине героя, где он был похоронен 8 февраля, одна из школ будет носить его имя.

В настоящий момент руководство военной операцией в САР пытается выяснить, кто поставляет террористам такое современное и высокотехнологичное вооружение, как ПЗРК. Эксперты полагают, что канал поставки мог начинаться из страны-участницы НАТО.