Лента новостей

В Кисловодске запустили оплату проезда «улыбкой»

31 марта, 20:09

В МЧС заявили о продолжающейся эвакуации жителей сел Тутлар и Адильотар

31 марта, 17:00

На Ставрополье цветочная ферма организовала свалку на полях

31 марта, 16:29

Высокотехнологичная медицинская помощь на Ставрополье стала доступнее

31 марта, 16:19

Иностранцам аннулировали на Ставрополье 146 разрешений на ВНЖ

31 марта, 16:02

Движение по улице "Северный обход Ставрополя" перекрывали из-за ДТП

31 марта, 15:56

Ректора СКФУ Татьяну Шебзухову представили членам Ученого совета вуза

31 марта, 14:38

В Росреестре подвели промежуточные итоги реализации проектов в СКФО

31 марта, 14:08

В Дагестане открыли горячую линию по жалобам на спекуляции с ценами на воду

31 марта, 14:02

В минтруда Дагестана разъяснили, как пострадавшим при ЧС получить финансовую помощь

31 марта, 13:18

В Ставрополе определили топ-10 востребованных профессий

31 марта, 13:08

В Ставрополе из-за операторов кикшеринга пострадали инвалиды

31 марта, 12:27

На Ставрополье заработали 10 новых производителей молочки

31 марта, 11:38

Цифровой контур государства: от суперкомпьютеров до профиля на «Госуслугах»

31 марта, 11:26

Опора на героев: В России совершенствуют систему поддержки ветеранов СВО

31 марта, 11:25

Железноводские спортсмены показали себя на чемпионате по шахбоксу в Москве

31 марта, 11:19

В Невинномысске будут судить трёх парней за вооружённый грабёж

31 марта, 10:58

В лобовом ДТП в Александровском округе чудом не погибли два человека

31 марта, 10:49

Ставропольцы по системе ОМС имеют право на бесплатную стоматологию

31 марта, 10:07

Ставрополь готовят к паводковому сезону

31 марта, 10:05
16 мая 2023, 06:00

1362

Денис Полюбин предложил предпринимателям Ставрополья новые меры господдержки

На площадке Центра «Мой бизнес» глава краевого минэка Денис Полюбин встретился с представителями бизнес-сообщества края.

Встреча была направлена на выстраивание диалога власти и бизнеса. Как отметил глава ведомства, министерство экономического развития СК должно формировать совместную, единую повестку по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства, чтобы запрос на поддержку формировался от бизнеса. Так ведомство сможет развивать и сохранять значительную деловую активность в регионе, а его политика будет эффективной.

Сегодня индекс деловой активности в Ставропольском крае самый высокий по стране. Бизнес формирует около 33% валового регионального продукта региона, что на 1,2% больше предыдущего периода (по России показатель – 21,6%).

Валовая добавленная стоимость, созданная субъектами предпринимательства в Ставропольском крае за 2021 год, составила почти 334 млрд рублей (в 2020 – около 266 млрд рублей).

В крае на сегодня действуют более 222 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых более половины – самозанятые. За месяц рост составил 3%. С начала года – рост 10%. Если сравнивать два года, то динамика по субъектам МСП, включая самозанятых, составила 200%.

Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса – более 390 тысяч человек – рост 8%. Доля занятых в малом и среднем предпринимательстве от общего трудоспособного населения составила 25%.

Как озвучили предприниматели, сегодня им требуются «длинные» кредитные деньги, налоговые преференции, возможности для расширения.

Для этого министерство экономического развития региона наладило сотрудничество с Корпорацией МСП, а Фонд микрофинансирования выстраивает взаимодействие с Банком МСП. Ведомство работает над увеличением лимитов на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса.

«Чтобы быть ближе к бизнесу, разрабатываем новые льготные программы. Совсем скоро откроем дополнительный офис Фонда микрофинансирования в Пятигорске. Переформатируем работу Центра «Мой бизнес». Воспользоваться его услугами сможет максимальное число субъектов малого и среднего предпринимательства. Все озвученные вопросы будут систематизированы и проработаны в правовом поле, после чего ведомство предложит предпринимателям точки для роста их бизнеса», – рассказал Денис Полюбин.