Лента новостей

В Кисловодске завершили капремонт плоских крыш двух пятиэтажек

07:15

Школьники Ставрополя после вакцинации надёжно защищены от гриппа

07:00

На подъезде к Ставрополю в ДТП с участием 5 легковушек пострадал человек

01:15

Прокуратура потребовала устранить несанкционированный сброс сточных вод в Новотроицкое водохранилище

02 февраля, 21:20

В Андроповском округе при пожаре погиб пожилой мужчина

02 февраля, 19:06

На Ставрополье прокуратура и Следком ведут проверку после опрокидывания рейсового автобуса

02 февраля, 16:16

СК может возбудить против троих судей из Ставрополя дела о взяточничестве

02 февраля, 16:03

За три года в Ставропольском крае реконструировали 15 автомобильных мостов

02 февраля, 15:37

Магазин «Центральный» в Кисловодске получит статус объекта культурного наследия

02 февраля, 15:10

В Чечне разработают инновационную систему воспитания патриотизма у школьников

02 февраля, 15:05

В Ставрополе в пятый раз примут проекты от инициативной молодежи

02 февраля, 14:54

Во Владикавказе в новый Дом престарелых поместят 200 человек

02 февраля, 14:24

Меликов выразил соболезнования семье погибшего Героя России из Дагестана

02 февраля, 14:02

Невинномысск увеличил выплату для бойцов СВО до 400 тысяч рублей

02 февраля, 13:55

«Ставкрайимущество» проведёт кадастровую оценку 1,1 млн участков

02 февраля, 13:24

На Ставрополье беременные пройдут пренатальное тестирование по ОМС

02 февраля, 13:23

Ставрополье ждет установка 8 мемориалов на Ставрополье

02 февраля, 13:09

Глава Ставрополья поручил активизировать капремонт крыш

02 февраля, 12:39

Старопольские гандболисты проиграли первый кубковый бой в Москве

02 февраля, 11:40

Из-за шквалистого ветра перекрыты терренкуры в Железноводске

02 февраля, 11:32
05 ноября 2020, 15:27

2857

Деятельность особых экономических зон прокомментировали в СКИ РАНХиГС

Комментарием поделилась доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Надежда Гусельщикова.

С 2005 года на территории Российской Федерации создаются и действуют особо экономические зоны (ОЭЗ), которые регулируются Федеральным законом ФЗ-116 от 22 июля 2005 года «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на днях подписал постановление о создании двух новых ОЭЗ – «Доброград-1» в Ковровском районе Владимирской области и «Максимиха» в городском округе Домодедово (Московская область).

ОЭЗ «Доброград-1» относится к промышленно-производственному типу. На её территории планируется производство мебели, текстиля пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения.

На территории ОЭЗ «Максимиха» должны быть реализованы инвестиционные проекты в области пищевой и обрабатывающей промышленности, а также предполагается построить терминально-логистический центр.

Создание ОЭЗ предполагает экономическое развитие определенных территорий, привлекая иностранных и российских инвесторов. Основными факторами привлечения инвесторов является наличие налоговых льгот, таможенных преференций, минимизация страховых взносов, снижение административных барьеров и арендной платы.

На сегодня деятельность многих ОЭЗ в Российской Федерации считается не эффективной. По данным отчета Счетной палаты за 12 лет (с 2006 по 2018 годы) государством было выделено 136 млрд рублей, инвесторы вложили почти 370 млрд рублей. В основном эти средства были вложены в четыре зоны - Алабугу, Липецк, Санкт-Петербург и Московский Технополис - из 33 созданных ОЭЗ.

К причинам неэффективности деятельности ОЭЗ можно отнести недостаточную оценку рисков при проектировании ОЭЗ, снижение налоговых льгот и тарифов по социальному страхованию и обеспечению, отсутствие научных центров на территории ОЭЗ, привлечение только крупного бизнеса.

Изменились правила оценки эффективности ОЭЗ, основными критериями стали ежегодное увеличение числа резидентов и наращивание объемов производства самими инвесторами.

«Создание новых ОЭЗ с одной стороны выглядит очень привлекательно (создание рабочих мест, развитие отрасли и территории), с другой стороны вложение средств может быть неэффективным. Поэтому необходимо государству и субъектам РФ увеличивать налоговые льготы, правильно и эффективно выстраивать частно-государственное партнерство с бизнесом, привлекать малый бизнес, планомерно поддерживать бизнес и привлекать квалифицированные кадры», - считает доцент кафедры экономики и финансового права Надежда Гусельщикова.