Лента новостей

Мэр Невинномысска присоединился к посвящённому Пушкину флешмобу

10 февраля, 21:59

На улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе в ДТП пострадал водитель Granta

10 февраля, 20:24

11 км дороги Зеленокумск — Степное отремонтируют в этом году

10 февраля, 20:13

Злодей-иностранец получил 20 лет за подготовку теракта в центре Ставрополя

10 февраля, 19:52

 «Россети Северный Кавказ» познакомили молодежь «Сириуса 26» с электросетевым комплексом Ставрополья

10 февраля, 17:07

В Ингушетии запустят строительство завода по производству порошковых красок

10 февраля, 16:00

Минфин РФ в зеркале: снижение сырьевой зависимости и устойчивость бюджета

10 февраля, 15:29

Автобусы по маршрутам № 5 и 12 в Ставрополе могут запустить до 15 марта

10 февраля, 15:01

На Ставрополье отремонтируют 11 километров дороги между двумя райцентрами

10 февраля, 14:30

В Кабардино-Балкарии откроют туристический маршрут к «Огненной пещере»

10 февраля, 14:07

Недостроенную многоэтажку в Махачкале снесут по решению суда

10 февраля, 13:08

Природный очаг туляремии фиксировали на Ставрополье

10 февраля, 12:56

Минприроды Ставрополья: В зоне риска паводка 160 городов и сёл

10 февраля, 12:54

На востоке Ставрополья мужчина собирал деньги для террористов под видом благотворительности

10 февраля, 12:39

Специалисты ЗАГС на Ставрополье рассказали об очень редких именах в регионе

10 февраля, 12:29

В Ставропольском крае определены зоны подтоплений и затоплений

10 февраля, 12:06

Врач из Ессентуков рассказал об отличиях симптомов кишечной инфекции и аппендицита

10 февраля, 11:58

На расчистку Терека во Владикавказе направят 9 миллионов рублей

10 февраля, 11:45

Жителя Махачкалы взяли под стражу за кражу полмиллиона рублей у прихожанина в мечети

10 февраля, 11:22

Экс-руководителя «Ставропольгоргаза» уличили в злоупотреблении полномочиями

10 февраля, 11:01
08 ноября 2025, 19:06

450

Минсельхоз РФ выстроил систему подготовки кадров — от школы до трудоустройства

В современном мире продовольственная безопасность — это не просто вопрос наполнения прилавков.

Это краеугольный камень национального суверенитета, драйвер социально-экономического развития и фундамент для повышения качества жизни каждого гражданина. Устойчивость этого фундамента напрямую зависит от мощи и технологической оснащенности агропромышленного комплекса. Именно поэтому сегодня мы становимся свидетелями настоящего ренессанса аграрной сферы, где ставка делается на два ключевых ресурса: передовые технологии и компетентных специалистов. И эти направления получают всеобъемлющую поддержку на государственном уровне.

Взгляд в будущее уже сегодня обретает четкие контуры в рамках масштабного национального проекта. К 2030 году планируется осуществить качественный рывок в области материально-технического оснащения науки. Оснащение 12 ведущих лабораторий новейшим оборудованием — это не просто обновление парка техники. Это инвестиции в наш технологический суверенитет, позволяющий создавать критически важные препараты и добавки, которые раньше закупались за рубежом. А на полях и фермах все активнее начинает трудиться «цифровой фермер» — искусственный интеллект, прогнозирующий урожай, оптимизирующий расходы и берущий на себя рутинные задачи. Это путь к умному и эффективному сельскому хозяйству.

Однако никакие, даже самые совершенные технологии, не работают без человека. Понимая это, Минсельхоз России выстраивает продуманную, непрерывную и преемственную систему подготовки кадров — от школьной скамьи до успешного трудоустройства. Уже сегодня по всей стране открыто более 600 агроклассов, где школьники не просто изучают биологию, а погружаются в мир современных агротехнологий, делая свои первые, но такие важные шаги в профессию. Крайне обнадеживает, что в этом процессе активнейшее участие принимает бизнес, помогая формировать учебные программы под реальные запросы отрасли и регионов.

Следующая ступень — среднее профессиональное образование — представлена мощной сетью из более чем 1100 колледжей, кузницей практико-ориентированных специалистов. А в 2026 году высшая школа получит дополнительный импульс: планируется значительное увеличение бюджетных мест по инженерным и сельскохозяйственным направлениям. Этот шаг красноречиво свидетельствует о том, что государство целенаправленно воспитывает новую генерацию агроинженеров, технологов и ученых, которые будут определять лицо отечественного АПК завтра.

Все эти системные усилия находят свое яркое воплощение в таких инициативах, как Всероссийский конкурс «Я в АГРО». Эта площадка объединяет на своих цифровых и очных полях самых талантливых и целеустремленных — школьников, студентов, молодых фермеров. При поддержке ключевых институтов развития — от Росмолодёжи до Россельхозбанка — конкурс решает сверхзачу: он не просто выявляет лидеров, а создает среду для самореализации, вовлекая молодежь в созидательную работу по развитию малых территорий и повышая привлекательность сельского образа жизни.

«В итоге мы видим формирование целостной и жизнеспособной экосистемы. Где научные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, обеспечивают технологическую независимость; где система «школа-колледж-вуз» готовит мотивированных профессионалов; а масштабные конкурсы и проекты дают им путевку в жизнь. Это комплексный подход, который превращает продовольственную безопасность из стратегической задачи в реальный драйвер роста, открывающий перед страной и ее гражданами новые горизонты благополучия и возможностей», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.