Лента новостей

В Пятигорске новоселье справят 185 переселенцев из аварийного жилья

16 января, 21:44

В Ставрополе двое братьев предстанут перед судом за аферу с абхазскими паспортами

16 января, 21:12

На подъезде к Черкесску в ДТП погиб 22-летний лихач на Priora

16 января, 19:50

На Ставрополье восстановят стареющие лесополосы

16 января, 16:40

Эксперт РАНХиГС рассказала об эффективности нацпроекта «Экологическое благополучие»

16 января, 16:13

Жители Прохладного решили проблему со свалкой через ЦУР

16 января, 16:08

Объем инвестиций в экономику Ставрополье превысил 400 млрд рублей

16 января, 15:57

"Хинди руси бхай бхай”: Пятигорчане познакомили индийцев с казачьей культурой

16 января, 15:48

В ДТП в Предгорном округе погиб водитель, еще трое пострадали

16 января, 15:33

В Пятигорске производителя молочки привлекли к ответственности

16 января, 15:28

Спасатели Ставрополья признали лед на водоемах опасным

16 января, 14:45

В Чечне ждут появления первой Ледовой арены

16 января, 14:26

Погибшего в ДТП полковника Селимова из Дагестана наградили медалью «За проявленное мужество»

16 января, 13:58

В Ставропольском крае в реализацию 11 нацпроектов направят 27 млрд рублей

16 января, 13:37

Суд рассмотрит уголовное дело о многомиллионном мошенничестве при стройке домов на КМВ

16 января, 13:04

В МВД Дагестана просили обратить внимание на серийного мошенника

16 января, 12:41

Часть Нальчика осталась без горячей воды и тепла

16 января, 12:25

На Ставрополье организуют онлайн-консультации для старшеклассников по ЕГЭ

16 января, 11:38

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

16 января, 11:31

Эксперт оценила развитие искусственного интеллекта в России

16 января, 10:45
27 мая 2025, 04:21

650

Эксперт РАНХиГС о повышение уровня грамотности населения в сфере экологии

Экологическая политика любого государства является неотъемлемой частью общей стратегии устойчивого развития, направленной на гармонизацию взаимоотношений между человеком и природой.

Фото: Портал Северного Кавказа

В современном мире, когда антропогенное воздействие на окружающую среду достигло беспрецедентных масштабов, формирование эффективной экологической политики становится вопросом выживания.

Ключевые стратегические ориентиры политики в сфере экологической обстановки в стране имеют многообразную направленность.

Приоритетом является минимизация негативного воздействия на атмосферу, водные ресурсы, почву и биоразнообразие. Это достигается за счет внедрения экологически чистых технологий, совершенствования системы экологического контроля и нормирования, а также стимулирования использования возобновляемых источников энергии.

В рамках государства необходимо обеспечить устойчивое использование природных ресурсов, избегая их истощения и деградации. Важную роль играет внедрение принципов циклической экономики, предусматривающих повторное использование материалов и отходов, а также стимулирование энерго- и ресурсосбережения.

Уникальность и многообразие живых организмов являются ценнейшим активом, который необходимо оберегать. Для этого требуется создание и расширение сети охраняемых природных территорий, борьба с браконьерством, а также восстановление нарушенных экосистем.

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев отмечает то, что формирование культуры и повышение уровня грамотности населения в области экологии является важным условием успешной реализации профильной политики.

Экологические проблемы ряда регионов, включая Ставропольский край, многогранны и включают в себя ряд вопросов, связанных с управлением отходами, загрязнением водных ресурсов, деградацией почв и сохранением биоразнообразия. Промышленные предприятия, сельскохозяйственные угодья и растущая урбанизация оказывают значительное влияние на окружающую нас среду, требуя комплексных и эффективных решений.

«Эффективная экологическая политика в регионах требует активного участия всех сторон, включая органы власти, бизнес, научное сообщество и общественность. Только совместными усилиями можно обеспечить устойчиво-развивающееся экологическое состояние в нашей стране и сохранить уникальную природу для будущих поколений», - рассказывает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.