Лента новостей

Страна усиливает международное присутствие: Триумф российской воли в сердце Италии

09:33

Дальний рубеж: новый барражирующий боеприпас меняет глубину фронта

09:01

Перед Пасхой ограничат заезд личных машин на четыре кладбища Ставрополя

08:30

На Ставрополье 22 марта синоптики прогнозируют потепление до +17

20 марта, 23:58

Две ставропольчанки получили по пять лет колонии условно за незаконную миграцию

20 марта, 20:26

Клумбы в парках Невинномысска готовят для высадки первоцветов

20 марта, 19:45

Волонтёры Новопавловска собрали и отправили груз для бойцов СВО

20 марта, 19:34

В центре «Авангард» в Невинномысске открыли комплекс для операторов БПЛА

20 марта, 19:32

В Ставрополе рассмотрели готовность бизнеса к переходу на электронные перевозочные документы

20 марта, 19:20

На Машуке участники экоакции высадили 15 саженцев крымской сосны

20 марта, 17:03

Ставропольскую продукцию увидят на прилавках федеральных торговых сетей

20 марта, 15:57

В Кисловодске 5 сиротам - участникам СВО - выдали квартиры в Кисловодске

20 марта, 15:17

В Апанасенковском округе отремонтирован кадровый центр «Работа России»

20 марта, 14:48

Роспотребнадзор по Дагестану прояснил ситуацию с радиацией в связи с Ираном

20 марта, 14:18

Представители пятигорского ПГУ стали участниками форума «Планерка профилактики»

20 марта, 13:05

Владимиров поручил минприроды Ставрополья защитить леса от пожаров

20 марта, 12:54

На Ставрополье за 19 марта потушили два десятка пожаров

20 марта, 12:03

В мэрии Буйнакска информировали о перебоях в водоснабжении

20 марта, 11:36

Россия на переломе эпох: формула силы и достоинства

20 марта, 11:05

Глава Невинномысска взял в советники Народного учителя России

20 марта, 11:05
17 марта 2024, 16:45

872

Эксперт РАНХиГС рассказала о поддержке культурных проектов

Поддержка и финансирование культурных проектов играют важную роль в развитии и сохранении культурного наследия России.

Культура не только отражает историю и традиции народа, но и влияет на его развитие и самосознание.

Культурные проекты обогащают жизнь человека, способствуют развитию духовного богатства нации, объединяют людей разных национальностей и культур через общие ценности и интересы. Они играют важную роль в развитии и сохранении культурного наследия страны, способствуют развитию самосознания народа.

Без поддержки и финансирования такие проекты не могут существовать, для их развития требуются значительные инвестиции, но их финансирование имеет большую, не только экономическую, но и социальную ценность.

Бюджет Фонда кино в 2024 году увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2023 годом, а это - 9,4 млрд. рублей, что, по словам В. Толстого, Советника Президента по культуре, позволил увеличить количество проектов: 5 кинокартин выпущено с начала года со сборами от миллиарда рублей.

В перспективе до 2026-2027 года планируется увеличить выпуск кинофильмов, направленных на удовлетворение зрительского интереса, что позволит российским кинокомпаниям заменить голливудские релизы.

Планируется увеличение выпуска документальных фильмов, и первый Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия» пройдет с 7 по 30 марта на выставке-форуме «Россия». 36 документальных фильмов будет представлено российским зрителям в шести номинациях. Зрители увидят в документальном кино истинное величие России, узнают о судьбе ее героев, совершивших подвиги, о талантливых и креативных личностях, деятелях науки и культуры.

«Поддержка и финансирование культурных проектов являются неотъемлемой частью социальной, духовной и культурной политики страны, способствующие развитию творческих инициатив, сохранению и преумножению культурного наследия России и духовного богатства нации», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.