Лента новостей

В Ставрополе 13 мая вернули отопление в детсады из-за нестабильной погоды

16:18

Грузоперевозчик из Ставрополя оплатил 140 штрафов ГИБДД

15:48

Офис ВТБ открылся В Урус-Мартане Чеченской Республики

15:32

В Ставрополе спасатели рядом с мертвым пенсионером нашли труп его собаки

15:08

Генпрокуратура потребовала изъятия девятиэтажки за 1,5 млрд руб. в Кисловодске

14:53

Глава Дагестана осудил «черную пятницу» с погромом и давкой от бизнесменов Кизляра

14:28

В Ставрополе организовали борьбу с неформальной занятостью

14:18

СКФУ обновляет уникальную астрофизическую обсерваторию

13:10

Акцию «Ночь музеев» в Ставрополе в этом году посвятят двум юбилеям

13:04

Россельхозбанк предлагает около 20 сберегательных продуктов: ставка, срок и сумма - индивидуальные

12:33

«Ставрополькрайводоканал» предупредил об отключении воды в Кисловодске 14 и 15 мая

12:31

В Дагестане депутата ждёт суд за мошенничество в особо крупном размере

11:44

Ставропольские полицейские помогли женщине с двумя детьми выбраться из горящего дома

11:28

В Предгорном округе семье погибшего бойца вручили медаль «За храбрость»

10:31

Ставропольский агроуниверситет награжден орденом Почёта

10:22

«Нохчо» отправится на гастроли в самый западный регион России

09:50

Ставропольцев пригласили принять участие в голосовании по выбору проектов благоустройства

09:39

Многодетным семьям предложат деньги вместо земли – законопроект направлен в Думу Ставрополья

09:27

Ставропольцам запретили держать дома крокодилов, пингвинов, змей и ягуаров

09:13

На Ставрополье запретят продажу алкоголя 24 мая

08:26
15 июня 2022, 13:53

1206

Эксперт СКФУ советует россиянам обратить внимание на китайский юань

Доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансов и кредита Северо-Кавказского федерального университета Наталья Куницына рассказала о том, как сегодня сформировать портфель своих сбережений.

События нынешней весны вызвали ажиотаж на российском рынке, и многие жители в конце февраля принялись снимать наличные деньги в преддверии инфляционного ожидания. В связи с этим Центральный банк предпринял ряд усилий для того, чтобы стабилизировать ситуацию и тем самым повысил ставки по депозитам до 20%. Наряду с ростом ключевой ставки до 20% выросли и процентные ставки по депозитам, что обусловило массовый возврат денег.

«Если говорить про ситуацию на российском рынке сейчас, то ситуация по-прежнему остаётся не простой. Сегодня очень сильная волатильность финансового рынка и никто четко не может предсказать, какой будет курс у иностранной валюты», – говорит Наталья Куницына.

По мнению эксперта, хранение на депозитных рынках в валюте на данный момент не разумно и не надежно. Однако, россиянам стоит обратить внимание на валюты дружественных стран, например, на китайский юань.

–Есть кобейджинговые программы, – отмечает эксперт. – Карты, которые выпущены совместно двумя платежными системами: «Мир» и UnionPay.

Что касается портфеля сбережений, то эксперт рекомендует хранить 50-70% своих средств на рублевых вкладах, 20-30% накоплений могут быть в валютных вкладах или золоте, поскольку данный металл является достаточно устойчивым финансовым активом. Оставшуюся часть, примерно 10-15% можно отвести под ценные бумаги.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что будущее России во многом зависит от уровня развития отечественной экономической мысли, её ориентированности на практику. «Сегодня российская экономика адаптируется к новой реальности, возникают новые перспективы, которые несомненно нужно учитывать. Уверен, что впереди нас ждут большие возможности», - говорит Дмитрий Беспалов.