Лента новостей

Овощи в Дагестане снова подорожали

19:54

За сатанинские символы на Хэллоуине могут привлечь к ответственности

19:27

Студентка из Ессентуков завоевала 15 золотых медалей

18:56

В Школе №18 в Махачкале провели урок мужества памяти Рамазана Рамазанова

18:25

В Жанхотеко завершают капремонт детского сада

17:42

Ставропольские полицейские предупредили студентов о ловушках в соцсетях

17:16

В национальном забеге «Этноран» в Грозном поучаствовали более 600 человек

16:55

Курорты СКФО возглавили рейтинг популярности у туристов

16:50

Рабочая неделя встретит ставропольцев устойчивым теплом

16:18

Юные регбисты из Нальчика взяли золото и серебро домашнего турнира

16:15

Жительница Пятигорска потеряла 355 тысяч рублей из-за «домового чата»

15:57

В Георгиевском округе водитель погиб во встречном столкновении авто

15:51

Глава Чечни после сбора гранат рассказал о судьбе псевдопатриотов

15:45

Пятилетний атлет из Северной Осетии завоевал серебро чемпионата мира

15:23

Подрядчик ускорит восстановление медцентра в Ботаюрте после паводка

15:00

Ставропольский край возглавил рейтинг по привлечению частных инвестиций

14:53

Дети погибших бойцов СВО получили абонементы на матчи «Алании»

14:24

Нальчик принял VIII открытый республиканский турнир по регби

14:19

В Дагестане обсудили передачу земель для строительства дороги в обход Хасавюрта

14:00

У предпринимателя в Пятигорске изъяли молочную продукцию

13:35
02 апреля 2025, 16:23

2228

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.