Лента новостей

В селе Спасском на Ставрополье на пожаре погибли взрослый и трое детей

20:05

Северная Осетия вошла в число победителей конкурса комплексного развития территорий

19:58

Школьники Ставрополья открыли для себя историю через кино

19:26

Архыз признали лучшей туристско-рекреационной зоной страны

18:55

Ставропольский край поднялся на 22 места в рейтинге условий для бизнеса

18:25

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

17:58

Хирурги КБР впервые на Северном Кавказе сохранили пациенту почку

17:27

На КМВ стартовал всероссийский образовательный форум «Экосистема»

17:01

Главе КЧР представили нового управляющего отделения Сбербанка

16:56

Экс-главу Назрани обвинили в превышении должностных полномочий

16:30

Камнепад отрезал девять сел в Дагестане

16:11

В Хасавюртовском районе при взрыве газа в доме пострадала женщина

16:05

В России хотят ввести медстрахование для питомцев

15:42

Глава парламента ЧР призвал земляков не спешить переводить деньги «нуждающимся»

15:26

Ставрополец обманул пенсионера на 120 тысяч под видом благоустройства могил

15:21

В Дагестане планируют запустить рельсовые автобусы

14:52

Супруги с Кубани годами выманивали деньги у бизнесмена из Невинномысска на лечение несуществующего ребенка

14:32

Ессентукский врач выступила на Российском диагностическом саммите

14:28

В Ставрополе на ул. Серова в кухне игрового пространства произошел пожар

14:09

В Махачкале суд рассмотрит уголовное дело после падения лифта с 9 мужчинами

14:08
02 апреля 2025, 16:23

2219

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.