Лента новостей

Более 180 уголовных дел в сфере незаконной миграции возбудили на Ставрополье

17:26

Жительницу Махачкалы взяли под стражу после хищения 20 млн рублей

16:25

В Минводах 19-летний бесправник раскатывал на легковушке по парку

15:41

Урожай винограда на Ставрополье спрогнозировали на уровне 32 тысяч тонн

15:00

«Волонтёры-медики Северного Кавказа» выиграли Чемпионат Ставрополья по мини-футболу

14:56

Росреестр задает вектор: В Ставрополе прошла стратегическая сессия «Держим курс вместе»

14:35

Нарзанная галерея в Кисловодске приостановила работу из-за аварии на коллекторе

14:06

В УФАС Дагестана дали старт проверкам по фактам отсутствия топлива на АЗС

14:00

Двух подростков обвинили в покушении на теракт на Ставрополье

12:37

На Ставрополье открыли более 1100 предложений от работодателей по целевому набору

12:36

На огненных рубежах: День памяти русского воинства

12:26

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после исчезновения девушки в Ессентуках

12:04

Облачный прорыв-2026: итоги полугодия и новые горизонты российского рынка

12:03

Мэр Кисловодска пожелал ветеранам боевых действий здоровья, благополучия и душевного тепла

11:47

Большая коммунальная авария произошла в Кисловодске

11:37

Глава Ставрополья пожелал счастья ветеранам боевых действий

10:24

ПВО сбила вражеские беспилотники на подлёте к Будённовску

08:39

Капремонт начинается сверху: В Ставрополе завершены кровельные работы на двух домах

08:06

Порядка тысячи школьников Ставрополя получат летом возможность поработать

08:00

«Багатица» из Ставрополя стала лауреатом III Фольклориады

07:00
02 апреля 2025, 16:23

1662

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.