Лента новостей

Владимиров поблагодарил приславших вопросы на прямую линию ставропольцев

18 мая, 20:49

Владимиров поручил скорректировать программу замены лифтов на Ставрополье

18 мая, 20:48

В Кисловодске у школ и детсадов установили 969 дорожных знаков

18 мая, 20:47

Миненков пообещал не закрывать малокомплектные школы в Невинномысске

18 мая, 19:52

Дорогу в Кисловодску отремонтируют после обращения населения на прямую линию

18 мая, 19:45

Кабельный интернет проведут в селе Татарка к дому инвалида СВО

18 мая, 19:25

Пчеловоды в Ипатово могут получить компенсацию за обработку полей химикатами

18 мая, 19:13

Владимиров взял на контроль ситуацию с подтоплением домов в станице Незлобной

18 мая, 19:04

Владимиров объяснил решение о вводе «дистанционки» в школах Ставрополья

18 мая, 18:46

Ставропольцы стали брать на 47% больше потребительских кредитов

18 мая, 17:42

Расширение границ ТОР изменит Хабаровский край и Забайкалье

18 мая, 15:50

Апанасенковцы отправили дроны бойцам СВО

18 мая, 15:16

МРОТ за домашний труд: новое пособие для родителей с двумя детьми

18 мая, 15:11

Владимиров предложил наградить пожарных, проявивших отвагу на АЗС в Пятигорске

18 мая, 14:56

Дорогу на улице Пархоменко в Ставрополе отремонтировали после вмешательства прокуратуры

18 мая, 14:54

Владимиров рассказал какие территории края больше всего пострадали от дождей

18 мая, 14:34

Рынок сбережений в апреле вырос на 1 трлн рублей

18 мая, 14:28

Жители Ставрополья могут задать 18 мая вопросы губернатору на прямой линии

18 мая, 12:01

На Ставрополье 23-летний парень подозревается в финансировании экстремизма

18 мая, 11:42

В Ставрополе машина сбила ребенка, переезжавшего по зебре улицу на самокате 

18 мая, 09:52
02 апреля 2025, 16:23

1498

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.