Лента новостей

На Ставрополье изъяли из магазинов 1,4 тонны сомнительной «молочки»

17:35

Научный суверенитет России: Исследователи формируют контуры завтрашнего дня

16:19

В Железноводске уборщица ресторана присвоила забытый дорогой смартфон

16:17

Представитель первой в мире космической династии восстанавливает силы в Кисловодске

16:12

На территории Ставрополья объявлена опасность вражеских беспилотников

16:08

Жители СКФО назвали «зарплату мечты»: 173,8 тыс. рублей в месяц

11:28

Правительство направит более 4,4 млрд рублей на восстановление жилья в Дагестане и Чечне после паводков

11:21

В Кировском округе Ставрополья в ДТП погиб водитель легковушки

11:14

Ставрополье вошло в «ягодную карту» России

10:57

В сёлах Гергебильского района Дагестана подтоплены дома, погибли сельскохозяйственные животные

10:46

В МинЖКХ Северной Осетии создан оперативный штаб по мониторингу топлива

10:39

В Предгорном округе Ставропольского края прошёл ежегодный фестиваль рыбной ловли

10:10

На Ставрополье заготовят 2,2 млн тонн кормов для животноводства

09:58

На Ставрополье наградили работников почты в преддверии профессионального праздника

09:56

Дагестанскими таможенниками пресечена попытка нелегального вывоза 177 млн рублей

09:47

В ущелье Адыл-Су в КБР погиб альпинист

09:34

140 га общественных пространств обработали от клещей в Ставрополе

08:00

Специалисты Росреестра Ставрополья приняли участие в сдаче "госов" выпускников СКФУ

05:50

С 1 июля Единая биометрическая система позволит проводить сделки с недвижимостью дистанционно

05:42

В Чегеме на заводе утекло раскаленное стекло

10 июля, 21:20
02 апреля 2025, 16:23

1703

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.