Лента новостей

На Ставрополье банда молодых грабителей охотилась на пожилых пенсионеров

12 декабря, 22:17

В Светлограде обустроили тротуар после вмешательства прокуратуры

12 декабря, 21:59

Первый на Ставрополье фиджитал-центр открыли в Кисловодске

12 декабря, 17:16

Студентам в Дагестане снизили стоимость обучения после требования прокуратуры

12 декабря, 16:42

Горожан пригласили записать новогоднее поздравление Ставрополю

12 декабря, 16:15

На Дагестан обрушится сильный ветер

12 декабря, 15:55

Ставрополье вошло в масштабную программу по сохранению исторических памятников

12 декабря, 15:46

В Ставрополе Следком установит причины смерти студента в вузе

12 декабря, 15:33

Экс-замначальника отдела полиции скрыл 40 заявлений о кражах в магазинах Ставрополя

12 декабря, 14:50

Участок улицы Рогожникова в Ставрополе перекроют почти на две недели

12 декабря, 14:37

Моисеев поздравил юных футболистов Кисловодска, выигравших первенство края

12 декабря, 14:24

В Железноводске второй раз за год вскрыли курортную копилку

12 декабря, 13:32

На Ставрополье в строительство СЭС направят миллиард рублей

12 декабря, 13:21

На Ставрополье идут первые декабрьские морозы

12 декабря, 12:56

На Ставрополье диспансеризацию прошли более 1,1 млн жителей края

12 декабря, 12:27

В Невинномысске подготовились к зимней непогоде

12 декабря, 12:08

В учреждения СПО в 2025 году поступили порядка 1,3 млн человек

12 декабря, 12:00

Хас-Магомед Кадыров передал 80 внедорожников бойцам в зону СВО

12 декабря, 11:15

С начала 2025 года Росавтодор построил и модернизировал свыше 150 км федеральных трасс

12 декабря, 11:02

В Ставрополе полиция вычислила и задержала 18-летнего дроппера

12 декабря, 10:59
02 апреля 2025, 16:23

1262

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Фото: СКФУ

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.