Лента новостей

Стало известно, какая погода будет на Ставрополье в последний день года

18:29

Волонтёры Ессентуков привезли подарки на Новый год бойцам СВО

17:20

Владимир Ситников исполнил желания четырёх юных жителей Ставрополья

15:56

Ставропольский эксперт об изменениях в законах для предпринимателей

15:17

Педагогические вузы и Центр «ВОИН» объединяют усилия в патриотическом воспитании

15:11

На Ставрополье с января поменяется стоимость поездки в электричках

15:10

При благоустройстве Ессентуков подрядчика уличили в мошенничестве на 1,7 миллиона рублей

15:03

Правительство России одобрило застройку площадью 213 га в Дагестане

14:36

В Чечне 2026 год объявили Годом горных районов и развития МСП

13:53

Образование-2036: как подготовить человека к битве с алгоритмом

13:09

В Махачкале к Новому году детям-сиротам передали ключи от более 40 квартир

12:57

На Ставрополье за неделю на 15% выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

12:44

На Ставрополье из-за непогоды объявили экстренное предупреждение

12:32

Ставропольские десантники освободили на Запорожье Степногорск

11:04

Четыре человека погибли в четырёх ДТП на Ставрополье 29 декабря

09:55

На Новый год в Пятигорске канатка будет работать до 3 часов ночи

09:53

Компания подготовит проект по замене 42 лифтов в 17 домах Ставрополя

08:29

Водителей предупредили о гололёде и накатах снега на дорогах Ставрополья

08:01

В Ставрополе усилили контроль за торговлей пиротехникой

08:00

13 тысяч школьников Ставрополя приняли участие в акциях Движения Первых

07:31
02 апреля 2025, 16:23

1274

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Фото: СКФУ

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.