Лента новостей

В Ставрополе обновили карту общественных туалетов

08:00

Жителей и гостей Ставрополя 16 июня ждёт прекрасная летняя погода

07:45

Заповедники — в один клик: “Госуслуги” меняют экотуризм в России

07:30

В Пятигорске Чайка вручил благодарственное письмо командиру бригады "Терек"

07:17

Ветераны Ставрополя завоевала первое место на этапе Кубка защитников Отечества

07:00

От фасадов до сетей: В Ессентуках проведут капремонт четырёх домов

06:39

В мае фонд «КислоVодск.Zа Наших» собрал ₽5,8 млн на нужды бойцов СВО

15 июня, 22:34

В Ставропольском крае введут стипендию Атамана

15 июня, 21:09

Ставропольчанину поменяли условный срок на реальный за гибель 9 человек в ДТП

15 июня, 20:04

В минприроды Ставрополья усилили меры по защите лесов

15 июня, 19:31

Владимир Кайванов возглавил новый состав Совета при ГУ МВД Ставрополья

15 июня, 19:10

Дерматовенерология Чечни отметила 100-летие

15 июня, 18:01

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

15 июня, 17:16

В Курском округе приступили к устранению разрушений после селевого потока

15 июня, 17:08

В Мамедкале заработал пункт приема заявлений на получение единовременной денежной выплаты

15 июня, 16:41

Глава Ставрополья распорядился по реконструкции Бештаугорского шоссе

15 июня, 16:20

Ессентуки отправили на передовую "ГАЗель", воду, продукты и лекарства

15 июня, 16:14

Каждый третий житель СКФО оформлял налоговый вычет за недвижимость

15 июня, 16:07

У жителей Ставрополья вызвал интерес партийный проект

15 июня, 15:49

В двух селах на Ставрополье улучшат электроснабжение

15 июня, 15:24
02 апреля 2025, 16:23

1599

Эксперт ставропольского СКФУ развеял распространённые мифы об аутизме

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

Эта дата установлена резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Катара.

Основная цель этого дня — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС), а также повышать уровень их жизни.

Эксперт - и.о. директора ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец объяснила, почему люди с расстройством аутистического спектра – не «другие», а особенные.
Они не умеют общаться, не способны учиться и не смогут работать. Это как минимум три мифа о людях с расстройством аутистического спектра.

«Часто можно слышать, что дети и взрослые люди с РАС неспособны общаться и учиться. Это большое заблуждение, – отметила Борозинец. – Дети с расстройством аутистического спектра способны обучаться и нуждаются в обучении, которое позволяет им осваивать социальные навыки, более успешно адаптироваться, а во взрослом возрасте быть самостоятельными и иметь возможность успешно трудоустроиться».

Людям с аутизмом порой бывает сложно общаться, и вот тогда нужно искать альтернативный способ коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) помогает людям с аутизмом, которые не пользуются речью, общаться. Выбор средств АДК индивидуален и зависит от возможностей конкретного человека.

Для взаимодействия с социумом аутистам требуется помощь психологов и работа с населением по объяснению специфики расстройства, обучению ставропольцев формам социального взаимодействия с такими людьми.

«У нас в вузе обучаются два студента с расстройством аутистического спектра. Один из них учится по специальной адаптированной программе. Мы обеспечиваем ему полное сопровождение: есть психолог РУМЦ, который оказывает необходимую поддержку. И хочу отметить, что студент справляется с учебной программой», – сказала Борозинец.
Инклюзивное образование играет ключевую роль в интеграции детей с расстройством аутистического спектра в общество, обеспечивая им равные конституционные права на получение образования.

Такой подход не только позволяет этим учащимся стать полноценными участниками образовательного процесса и способствует формированию гармоничных социальных связей.