Лента новостей

С массовой гибелью рыбы поручил разобраться прокурор

08:34

В дагестанском селе ребёнок утонул в бассейне, оставленный без присмотра на пару минут

08:08

В Ставрополе заменят свыше 60 лифтов в 24 многоэтажках

07:40

Водитель насмерть сбил 33-летнего пешехода на зебре в Ставрополе

07:31

В Георгиевске жильцам МКД начислили долг после перехода со спецсчёта на счёт регоператора

07:22

Эксперт РАНХиГС прокомментировала программу благоустройства регионов России

03:32

Число МСП в соцсфере за три года удвоилось и превысило 12 тысяч

02 июля, 23:29

В селе Новоселицкого округа отремонтировали мост за 13 млн рублей

02 июля, 21:24

В Минераловодском округе из-за выбросов в Куму погибла рыба

02 июля, 20:45

В Ставрополе торжественно отметили 35-летие образования налоговых инспекций края

02 июля, 20:33

Ликвидации незаконного карьера добилась прокуратура на Ставрополье

02 июля, 19:31

В пяти городах Ставрополья состоятся досрочные выборы

02 июля, 16:33

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

02 июля, 15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

02 июля, 15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

02 июля, 15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

02 июля, 14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

02 июля, 14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

02 июля, 13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

02 июля, 13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

02 июля, 12:49
18 марта 2025, 13:47

347

Эксперты Ставропольского СКФУ проанализировали ситуацию на рынке труда Северного Кавказа

Исследование охватывает показатели занятости, уровня заработной платы и их влияние на социально-экономическое развитие региона.

Фото: СКФУ

Четыре субъекта Северо-Кавказского федерального округа – Северная Осетия-Алания, Чечня, Дагестан и Ингушетия – в последнем квартале 2024 года оказались в самом конце общероссийского списка по уровню занятости. Лучший показатель среди регионов СКФО продемонстрировал Ставропольский край, расположившийся на 71 месте – здесь безработица снизилась на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,4%. На поиск нового места работы жители края тратили в среднем около 5 месяцев.

"Одной из причин такого положения на Северном Кавказе является высокая доля теневой занятости в экономике региона. В среднем на Северном Кавказе неформальная занятость составляет 24% от общего числа рабочей силы (в среднем по РФ – 12,5%) или более 1 млн человек. Еще больше тех, у кого основная часть заработной платы выплачивается «в конверте». Этот показатель сказывается и на официальной средней заработной плате, и на показателе безработицы", – отмечает доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда СКФУ, кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова.

Эксперт отметила и ещё один показатель, влияющий на показатель безработицы, – приток трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, которые готовы работать без официального оформления трудовых отношений, и таким образом, отбирают возможности трудоустройства у местных граждан. В 2023 году наибольший миграционный прирост показала Республика Ингушетия (+1925 человек). Тогда же наблюдался активный отток коренного населения, ищущих более высокого качества жизни в других регионах.

Но что касается уровня заработной платы, то в последние три года на территории Северо-Кавказского федерального округа наметился значительный рост. Правда, как отмечают эксперты СКФУ, внутри самого макрорегиона наблюдается заметное зарплатное неравенство.

"Возглавляет рейтинг среди субъектов СКФО Ставропольский край со среднемесячной номинальной заработной платой 57130,5 рублей в 2024 году, темп роста также наибольший внутри СКФО – 38% за период с 2022 по 2024 год, что даже выше среднестранового показателя за аналогичный период, который составил 37,01%", – комментирует доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда СКФУ, кандидат экономических наук Анастасия Кальная.

Эксперт считает, что одной из важных причин роста заработной платы в РФ в целом и СКФО в частности выступает дефицит кадров и беспрецедентно низкая безработица, которая вынуждает работодателей увеличивать заработную плату привлекая соискателей. Рост же средней заработной платы ведет к увеличению НДФЛ, как важного источника пополнения доходной части региональных и местных бюджетов.

"На примере Ставропольского края, можно отметить, что при росте средней заработной платы за последние 3 года на 38%, увеличение уплаченного НДФЛ в консолидированный региональный бюджет составило 15,78%", – отмечает Анастасия Кальная.

Среди регионов с наименьшей заработной платой отмечены Ингушетия (39 964,4 рубля), Чечня (41 884,1 рубля) и Дагестан (44 243,5 рубля).