В рамках подписанного в Нальчике соглашения запланирована реализация проекта «Кадры для ОПК Северного Кавказа».

В настоящее время федеральный университет — координатор подготовки кадров для предприятий ОПК макрорегиона.
Как заявил оставивший подпись под договором Коков, сотрудничество с университетом даст возможность подготовки высококвалифицированных кадров для «оборонки» страны и возрождаемой в регионе горнодобывающей отрасли.
«Нам очень нужны молодые профессионалы по различным специальностям с современными знаниями, способные придать этим технологичным отраслям мощный импульс», - заявил Коков, добавив, что подписанное соглашение – еще один важный шаг в осуществлении прогрессивных и долгосрочных планов во благо Кабардино-Балкарии.
В пресс-службе вуза отметили, что свою деятельность СКФУ в рамках договора направит на формирование кластерных связей между организациями ОПК и учреждениями профессионального и высшего образования СКФО, разработку действенных механизмов реализации принципов сетевого обучения, развитие базовых кафедр на предприятиях.
Первостепенные задачи обозначил ректор Дмитрий Беспалов. Это, по его словам, - реализация комплекса тактических и стратегических мер по повышению качества подготовки и переподготовки кадров для ОПК КБР.
«Университет планирует на регулярной основе проводить экспертно-аналитические оценки потребностей предприятий ОПК Кабардино-Балкарии, а также их удовлетворенности качеством подготовки молодых специалистов», – заявил Беспалов.
Системную подготовку кадров вуз будет вести совместно с университетами, входящими в консорциум вузов Северного Кавказа. В рамках проекта планируется расширение целевой подготовки специалистов для предприятий ОПК Кабардино-Балкарии на базе СКФУ и университетов-партнеров.
Как известно, сегодня профильные предприятия региона заинтересованы в специалистах в сфере химии, электроники, радиотехники и систем связи, машиностроения; необходимы кадры профиля легкой промышленности, швеи.