Лента новостей

Гранты на 1,2 млрд рублей получили 108 IТ-проектов малых предприятий

21:55

Российская фармацевтика — залог стабильного здравоохранения

19:51

Прокуратура Дагестана отправила в суд уголовные дела директора парков Махачкалы и его первого зама

18:18

В минздраве Ставрополья указали на взаимосвязь алкоголя и онкологии

16:10

Медиков из клиник Москвы наградили по поручению главы Ингушетии

15:09

В МВД Дагестана потеряли 36-летнюю Мальвину

14:45

Пятигорчанку уличили в финансировании террористов

14:06

На Ставрополье построят еще 14 ФАПов

13:59

На Ставрополье израсходовали половину заготовленной на зиму пескосоляной смеси

13:19

Зимнюю экспозицию открыли в галерее подземных переходов Кисловодска

12:55

Махачкале через суд вернули участок кадастровой стоимостью более 14 млн рублей

12:54

Железноводчане лидировали в Северной Пальмире на турнире по бильярду

12:47

На Ставрополье осужденного подозревают в экстремизме за тату "нехорошей" организации

12:41

Губернатор Ставрополья напомнил о вкладе земляков в освобождение Ленинграда от фашистской блокады

12:21

В Махачкале возбудили дело на отлупившего воспитанника учителя Корана

12:06

«Россети Северный Кавказ» направят 5,1 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в СКФО

11:50

Прокуратура Ставрополья инициировала проверку по факту травмирования пиротехникой ребенка

11:48

В Дагестане стоимость готовых квартир выросла на 0,6% в декабре 2025 года

11:16

В округах Ставрополья открыли месторождения полезных ископаемых

11:06

В Гудермесе популяризируют активный образ жизни

10:08
14 апреля 2024, 19:42

716

Гранты на внедрение перспективных ИИ-проектов превысят полмиллиарда рублей

Развитие и внедрение искусственного интеллекта сегодня от формальности ведет к практичности и высокой динамике внедрения во всей экономике народного хозяйства, а также федеральных органах на всех уровнях иерархии.

Поддержка со стороны Правительства Российской Федерацииприобрела иной характер, так как осознание со стороны самого правительства, что ИИ является перспективной технологией, приносящей значительные положительные плоды, является очевидным фактом.

Разработка пилотных проектов в сфере ИИ стала так называемой «векторной» политикой в области развития цифровых технологий в разрезе федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и носит приоритетный характер со стороны поддержки руководства страны.

Ослабление мер и проводимых мероприятий при допуске компаний являющимися авторами/разработчиками проектов в области ИИ к конкурсному отбору, позволяют небольшим компаниям с невысоким объемом годовой выручки получать гранты на поддержку и развитие своих проектов, особенно если они направленны на внедрение в приоритетные отрасли народного хозяйства. Правительство выделяет значительные средства на типовые инициативные проекты и в 2024 году такая поддержка составит более 500 миллионов рублей.

«Основная цель государства — это сделать поддержку наиболее прозрачной и доступной. Оптимизация технологий производства на основе ИИ и основных бизнес-процессов на предприятиях позволяет усовершенствовать операционную деятельность либо в корни изменить ее и направить в необходимое русло, позволяющее улучшить финансовую составляющую любой компании.
Развитие проектов в области ИИ в первую очередь направленных на укрепление технологической базы, а также значительной финансовой поддержке со стороны государства, ведет к глобализации искусственного интеллекта, появлению специализированных центров занимающихся изучением, разработкой и координацией ИИ, а самое главное укрепление технологического суверенитета страны и отраслевой экономики», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Александр Калашников.