Лента новостей

Коммунальщики Ставрополя устраняют последствия разгулявшейся стихии

18:46

В Ставрополе тестируют троллейбус с автономным ходом

17:08

Конструкторское бюро ставропольского СКФУ разрабатывает авионику и БПЛА

16:40

Во Владикавказе детям с ОВЗ дали почувствовать магию льда на арене «Тагбан»

16:05

В Ставрополе за неделю на свет появился 191 малыш

15:24

Экс- зампред правительства КЧР с родней накупили недвижимость и транспорт на нетрудовые 80 млн руб

15:02

Полицейские в Махачкале задержали мошенника с недвижимостью

14:49

На Ставрополье стартовала Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

14:11

Председатель Думы Ставрополья призвал взвешенно подойти к вопросу использования СИМ

14:00

На Ставрополье усилят патрулирование лесов с хвойными деревьями

13:25

Архиепископ Феофилакт освятил камень в основание воинского храма на Кавминводах

13:05

На Ставрополье предприятие задолжало швеям 6 миллионов рублей зарплатой

12:39

Губернатор Ставрополья дал поручения в связи с дождями и заморозками

12:17

По требованию прокурора в Курском округе Ставрополья восстановят водоснабжение

11:50

Власти в Ставрополе объявили о завершении обновления рынка «Тухачевский»

11:28

Ставрополец-ветеран СВО перевёл 280 тысяч лжесотруднику «Госуслуг»

10:40

В Махачкале демонтируют гаражи после обращения горожанина к депутату

10:28

В Ингушетии при реставрации башен нашли детали средневековой бижутерии

10:08

В селе Тугулук пьяный водитель устроил ДТП, пострадали два человека

09:29

Доброе утро: Погода «порадовала» ставропольцев 8 декабря своими капризами

09:19
14 апреля 2024, 19:42

696

Гранты на внедрение перспективных ИИ-проектов превысят полмиллиарда рублей

Развитие и внедрение искусственного интеллекта сегодня от формальности ведет к практичности и высокой динамике внедрения во всей экономике народного хозяйства, а также федеральных органах на всех уровнях иерархии.

Поддержка со стороны Правительства Российской Федерацииприобрела иной характер, так как осознание со стороны самого правительства, что ИИ является перспективной технологией, приносящей значительные положительные плоды, является очевидным фактом.

Разработка пилотных проектов в сфере ИИ стала так называемой «векторной» политикой в области развития цифровых технологий в разрезе федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и носит приоритетный характер со стороны поддержки руководства страны.

Ослабление мер и проводимых мероприятий при допуске компаний являющимися авторами/разработчиками проектов в области ИИ к конкурсному отбору, позволяют небольшим компаниям с невысоким объемом годовой выручки получать гранты на поддержку и развитие своих проектов, особенно если они направленны на внедрение в приоритетные отрасли народного хозяйства. Правительство выделяет значительные средства на типовые инициативные проекты и в 2024 году такая поддержка составит более 500 миллионов рублей.

«Основная цель государства — это сделать поддержку наиболее прозрачной и доступной. Оптимизация технологий производства на основе ИИ и основных бизнес-процессов на предприятиях позволяет усовершенствовать операционную деятельность либо в корни изменить ее и направить в необходимое русло, позволяющее улучшить финансовую составляющую любой компании.
Развитие проектов в области ИИ в первую очередь направленных на укрепление технологической базы, а также значительной финансовой поддержке со стороны государства, ведет к глобализации искусственного интеллекта, появлению специализированных центров занимающихся изучением, разработкой и координацией ИИ, а самое главное укрепление технологического суверенитета страны и отраслевой экономики», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Александр Калашников.